15 декабря 2022 г. 19:11

Есть книги на которые сложно писать отзыв. Это одна из таких. Невозможно подобрать слова, они просто меркнут на фоне этих страшных событий, кажутся глупыми, фальшивыми и ненужными...
В центре событий мальчик, ребёнок Толя Кузнецов который является очевидцем событий в оккупированном немцами Киеве с сентября 1941 по 1943гг. Автор говорит, что в произведении всё правда, это роман-документ и от этого ещё страшнее.
Я, конечно, знала про Бабий Яр, где-то как-то вскользь и мимолетом пройдя в школе, но когда ты читаешь книгу, взгляд местного жителя на происходящее просто волосы встают дыбом. Это невозможно, это фантасмогория какая-то, не должны люди так обращаться с людьми. Не могут, не должны, не должны. И я сейчас говорю не только о немцах, но и о нашей советской власти.
Многие говорят, что…

1 августа 2022 г. 16:43

Конечно я слышала про книгу "Бабий яр" и кое что знала о той трагедии. Но почитать что то от человека , который сам был свидетелем тех событий или оказался рядом всегда любопытно. Книга несомненно заслуживает прочтения. Хотя в ней непосредственно Бабьему яру посвящено и не так много страниц, о чем в принципе я и хотела узнать, читая название книги, все таки сама история интересна и полна разных неожиданных поворотов в сюжете. Ведь рассказывается в книге, но только о трагических, ужасных преступлениях фашистов в Бабьем яре, описывается и жизнь семейства Кузнецова, и не только их, и не только в годы оккупации, а кое что и задолго до того. Эта часть книги очень понравилась. Да и очень познавательно было узнать , что случилось с Бабьим яром , с Киевом уже после войны- вот этих…

11 июля 2022 г. 11:30

Страшная книга. Она никак не подходит для лёгкого чтения. Иногда,читая ,не хотелось даже верить,что это происходило на самом деле.  Даже не верится,что люди,могли такое сотворить. После прочтения книга очень долго не отпускает,и остаёшься в каком-то подавленном состоянии.

10 мая 2022 г. 10:58

3 Сильно, страшно, но слишком антисоветски.

Несмотря на ужасные события, описываемые в книге, читалась она для меня легко и быстро. Слог автора простой, незамысловатый, создаётся впечатление, что слушаешь рассказ знакомого тебе человека.
Импонирует позиция автора, обличающая любую войну, любое насилие.
Кузнецов выступает против всех сил - и коммунистов, и фашистов, и украинских националистов.
Я благодарна автору за ту откровенность с которой он пишет, за те страшные факты, которые приводит.
Но есть большое "но" - это рассказы на радио "Свобода", которые приводятся в книге.
Да, ещё читая " Бабий Яр" становится понятно, что автор антисоветчик, но рассказы - просто квинтэссенция всех его убеждений о том, как плохо Союз. Это слишком. Написано в тоне стандартной пропаганды, причём неважно против кого направленной. И поэтому автору не…

28 апреля 2022 г. 07:56

Эта книга - полная авторская версия знаменитого документального романа "Бабий Яр" об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года. Анатолий Кузнецов, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания других современников и очевидцев.

Читала книгу 4 дня, в обнимку с "гуглом" и носовыми платками. Объясню: очень многие события, даты, ФИО и тд я гуглила и читала дополнительную информацию. Так картинка становилась еще ярче и полнее. Плакала, возмущалась, делала перерывы, переваривала информацию....и вновь бралась читать и изучать эти ужасы войны..

Практически всю книгу можно разобрать на закладки и цитаты, но выделю самые..которые запали в душу именно мне..

"Но правда жизни, превращаясь в "правду…

21 марта 2022 г. 08:29

4 слишком навязано собственное мнение

Как произведение- история мне понравилось. Страшные факты, страшные истории о человеческих жизнях. Но слишком много фактов, не подтверждённых документально. Слишком навязывается мнение о том, что Россия плоха. И никакой правящий режим им не нравится. И именно то, что между строк мне очень не приятно.

ilya68

14 декабря 2021 г. 20:48

0 Сказ про то, как страшная советская цензура сделала было из Толи Кузнецова человека, но он нашел грязь и стал таки свиньей

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

Откровение Иоанна 22:18 — Откр 22:18:

"Бабий Яр" писателя Анатолия Кузнецова читал я в самом конце 1970-х годов в старых - даже на тот момент - журналах "Юность", раскопанных во время летних каникул на дачном чердаке. Лет мне тогда было не очень много, поэтому надо ли говорить, что эта небольшая по объему(на тот момент , а это важно) книга о трагедии Бабьего Яра произвела на меня не просто сильное впечатление, но надолго запала в душу (да-да, примерно так начинается и моя рецензия на"Белокурую бестию" Лагина, которая пришла ко мне из той же пачки старых журналов "Юность" и так же запомнилась содержанием, да и про "В списках не…

7 февраля 2022 г. 22:35

2 Когда название - просто маркетинг

Как заявляет автор, перед нами роман-документ. Роман - возможно, документ - не уверена. Из документального тут наверно только цитирование газетных вырезок и объявлений.

На мой взгляд автор поступил не очень хорошо и не совсем по совести, назвав данное произведение "Бабий Яр" и еще и приписав, что это роман-документ. Вполне вероятно, что такое кричащее название это всего лишь маркетинговый ход, который заставит таких же любителей истории, как я, приобрести книгу. Когда я приобретала эту книгу, я надеялась, что это будет что-то историческое, повествующее о событиях тех дней с документальной точки зрения. Но увы. В Википедии я бы и то прочитала про события на Украине того периода куда больше.

Ладно, допустим с документализмом в данном произведении не срослось. Остается еще и роман. Я бы…

27 февраля 2022 г. 03:25

3 Слишком много фанатичной ненависти.

Какое-то время пытался прочесть, но в определенный момент понял, что "нет, пожалуй, на этом хватит". Сам по себе рассказ должен быть сильным и нужным для прочтения, но он нафарширован ТАКИМ количеством и качеством неприязни, желчи и ненависти к советской власти. Я всегда был против необоснованной цензуры, но конкретно в этот раз, возможно, она была очень кстати. Я брался за эту книгу не для этого. Моя оценка три - за саму историю, за рассказы знакомых о том, о чем эта книга, в целом. За, относительное, понимание того, что бы Я прочитал, если бы, наверное, взял бы тот, зацензуренный, экземпляр. Но Я его не нашел... да и не хочу искать... лично для меня сам автор произведения "замарал" его своим поведением.

5 апреля 2022 г. 14:26

0 прошу вас, люди: опомнитесь.

Если цивилизация сегодня в опасности, если ей суждено выродиться или погибнуть,то это произойдёт с восторженной помощью доверчивых людей. Сегодня они мне кажутся опаснее самих их наглых вождей, потому что делается-то всё — их руками.

читано в марте 2022.