Galaturia

22 ноября 2010 г. 11:37

"Апельсины из Марокко" - первое произведение у Аксенова, которое я прочитала, и думаю, что не последнее, так как повесть мне очень понравилось. Книга наполнена молодостью, чувствами, морозным воздухом и желанием счастья. Привоз апельсинов в далекий дальневосточный городок намекает героям, что счастье возможно. Они начинают смотреть на происходящее вокруг сквозь призму радости, которая их охватила. И пускай в результате получится не совсем то, что задумал, но не сделать шаг, не попытаться в этот день нельзя. Повесть приятно читать, хочется верить, что у героев все сложится хорошо, ведь каждый из них по-своему симпатичен. Также меня все время не оставляла мысль, что "Апельсины из Марокко" - своеобразный слепок эпохи. Вряд ли сейчас можно найти молодежь, которая на одном энтузиазме готова…

lapickas

22 апреля 2010 г. 19:16

У меня сложное отношение к Аксенову - вроде и читаю без особого интереса, и восторгов не испытываю. Не мое просто. Но вот это ощущение внезапно свалившегося на голову праздника, когда отбрасываются все условности, когда с разбегу в омут с головой - вот это показано действительно здорово. Сейчас повод кажется до нелепости смешным - подумаешь, пришел на Дальний Восток в разгар холодов корабль с апельсинами, но черт возьми, сколько эмоций))) Даже не представляю, может ли сейчас хоть что-нибудь вызвать такую повальную радость))

lapickas

27 января 2010 г. 12:24

По другому и не скажешь - именно милая и немного патетическая повесть) История трех-друзей выпускников меда, их история после распределения. Работа-любовь-взросление. Прочиталось быстро и легко, но перечитывать вряд ли буду.

Anna

22 мая 2009 г. 19:29

Какая книга! Братцы, сколько в ней молодости, свежести, жизни. Сюжет таков - трое молодых друзей - выпускников медвуза получают в 1956 году распределение. Двое стремятся на флот судовыми врачами, а третий попадает в деревенскую глушь. Ну, вот и вертятся они, крутятся, молодые бурлящие головы, борятся с потоком взрослой новой жизни, с безответной любовью, с бюрократизмом, так крепко вставшим на пути светлого коммунизма, в который каждый вроде бы верит, но всех одолевают сомнения. Очень чистая сага, веет зеленью, свежим морским ветром, открытостью путей и доступностью недоступного.

pgauguin

28 апреля 2007 г. 04:41

О трех друзьях - молодых врачах, ищущих свое место в жизни и находящих его, о мыслях, чувствах, любви...

Одна из любимейших книг того времени (да и сегодня) вместе с Балтеровскими "Мальчиками"

"Ах, ты палуба, палуба..."

5 июля 2021 г. 23:01

4.5 Знакомство с Аксёновым

Этим романом я начал своё знакомство с Василием Аксёновым.
Я намеренно стал читать его с ранних работ. Увы, но "Полтары врачебные единицы" мне найти не удалось и поэтому начал я с романа "Коллеги".

Это добротный производственный роман. Написан он по всем канонам этого жанра тех лет. Молодые ребята, закончив мед, едут работать по распределению. Они ищут себя в профессии и в личной жизни.

В романе слышны то и дело отголоски более ранних произведений соцреализма. Автор не жалеет красок в описании их характеров и приключений. Окружают наших героев "хорошие советские люди". От романа веет гайдаровско-герасимовским социализмом. Хотя и мелькают тут и там отголоски оттепели. Но автор орудует мастеровито, по-советски.

Есть бандит, но есть его перековавшийся кореш. Есть местная девушка, но у героя…

23 января 2013 г. 19:18

на мой взгляд, однозначно слабее романа "Остров Крым". при этом книга представляет интерес, потому что автор показывает в ней нигилизм советской молодежи и ее скептическую настроенность к советской действительности.

MonokuroBoo

12 ноября 2010 г. 15:50

На один вечер мы попадаем на дальний восток, где трудится (и отдыхает) советская молодежь. Книга светлая, интересная, очень такая.. жизненная и пропитана запахом снега и апельсинов! :) повествование идет по-очередно от разных героев и поэтому мы видим ситуацию глазами каждого героя и узнаем о них "из первых уст" и со стороны.