Русские богатыри: Былины и героические сказки (сборник)

boservas

17 января 2020 г. 22:31

5 И может собственных Гераклов российская земля рождать...

Люблю былины, и даже не потому что я историк по образованию, а по той причине, что речь в них идет о героях, к которым я особенно неравнодушен, поскольку чувствую к ним фамильную принадлежность. Я, конечно, понимаю, что носители фамилии Богатырев никакого прямого отношения к былинным богатырям не имеют, и все же приятно почувствовать себя в чем-то причастным к этой славной былинной компании.

Илья Муромец - №1 в нашем отечественном богатырском пантеоне. По подобию христианской троицы сформировалась и её богатырская аналогия, так вот в ней Илья по праву является центральной фигурой, занимая в какой-то мере место Богатыря-Отца. Отдаю себе отчет в богохульстве, коим сейчас занимаюсь, но надеюсь, что никто всерьез мои заявления не примет и счет за оскорбленные религиозные чувства мне не…

2 июля 2020 г. 17:25

Собрался Илья в путь, и благословил его отец на добрые дела. Проверил Илья свою силу, гору в Оку опрокинул. Прискакал к Чернигову, а город татарами обложен. Вырвал Илья дуб, и стал татар косить. Отпустил Илья трех царевичей с наказом на Русь не возвращаться. Поблагодарили его черниговцы, и поехал Илья в Киев прямой дорогой.

1 июня 2020 г. 13:28

Былина учит любить Родину. Учит делать добро и сторониться зла. Учит защищать родную землю и простой народ. Учит справедливости. Учит не искать славы и корысти.Есть на Руси богатыри и пусть о том враги помнят.

22 января 2020 г. 11:14

Сначала я мельком увидела мультик, который меня весьма заинтересовал. И после прочтения былины могу сказать, что он и понравился в итоге больше: несет несколько иную смысловую нагрузку и в целом какой-то более «правильный». Что и говорить, советский мультик: красивый, интересный, со смыслом.

Былина тоже красивая, но по-своему. Удивил тот факт, что Ставр Годинович угодил в темницу собственными силами, вполне по делу. Сам первый обидел князя непонятно зачем. То есть понятно зачем – чтобы у рассказчика была возможность продемонстрировать красоту, ум и силу его молодой жены, Василисы Микулишны. И если в мультике она пользуется в основном умом и ловкостью, то в былине показывает еще и недюжинную физическую силу: настоящая богатырша! Персонаж с мифологическими корнями.

А больше всего именно в…

17 августа 2019 г. 21:09

Я читала эту былину не раз - и в раннем детстве, и в средней школе. Задавали её читать в качестве домашнего задания для чего-либо (или просто так задавали читать). Сама бы я вряд ли за такое села. Язык корявый, адаптация со старорусского что ли. Читать сложно, будто спотыкаешься.

Магия таких былин заключается в пережитых ими годах-летах. Проходят и пробегают столетия, а подобный эпос передаётся, записывается, перечитывается. Кто знает, был ли богатырь такой? А разбойник?

Как обязательную литературу в школьные годы и стоит прочесть.

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

27 января 2019 г. 10:18

Нууу и книжки мне достались на рецензирование в этом кону игры "Несказанные речи". Сказать-то про былину-то особо и нечего. Всем известный Садко - богатырь, гусляр и купец, преуспевший в своих начинаниях, и попавший в руки самому морскому царю, но с, помощью Николая Чудотворца, освободившийся от его цепких объятий.

Былина - мистификация, которая веет культурой Древней Руси с верой в чудищ и посторонние миры. Как сечевой казак играет в карты с чертом и с помощью крестного знамения выигрывает, так и Садко, с помощью святого угодника, обставляет нечисть морского дна. Эта быль - символический переход от язычества к христианству, аллегория, необходимая в то время. Смысл прост, как прост он был в Житиях первых святых - вера христианская сильнее. Садко - живой символ такой победы.

Сама фигура…

greisen

14 декабря 2016 г. 15:28

Однако, вроде бы про Садко Садка и книгу в школе проходили и кино про него было, а о чем говорится в былине - у меня было весьма поверхностное представление. Классический текст Нечаева, как хорошая песня, льется нараспев в каждом абзаце. Аннотация к книге по истине советская "о том как волшебное искусство Садко оказалось сильнее власти и богатства". Однако, если вчитаться - в истории несколько иначе расставлены акценты. Добрый молодец Садко оставлен родителями без наследства, ничего не умеет (или положение не то, чтобы работать) и зарабатывает случайными выступлениями на пирах. Играет, правда, хорошо, так хорошо, что самому Водяному понравилось. Возвышение Садка (ох, как было непривычно, что всю былину это имя склонялось по непонятным мне правилам...) связано с обретением властного…

Kurnevich

Повернутый отаку

19 января 2016 г. 13:10

Сколько в детстве было перечитано русских народных сказок, и не сосчитать. Такие они волшебные, такие мудрые. Мне кажется, вот такие сказки должны читать дети.

В былине рассказывается о добром молодце Садко. Жил он себе в Великом Новгороде, а за собой ни двора, ни кола, только гусли имел. И так хорошо на них играл, что не только простой люд заслушивался, но и сам Водяной вышел из своих владений, чтобы поблагодарить Садко за хорошую игру. И так хорошо его наградил великий Водяной, что стал Садко именитым купцом новгородским.

Слава о ладном гусляре разнеслась по всему свету. Попал Садко в плен к Морскому царю, чтобы быть ему верным гусляром, и остаться на веки вечные на дне морском. Но наш Садко везучий малый!)

Читая книгу, вернулась обратно в детство! Сразу захотелось перечитать все мои…

9 июля 2014 г. 22:03

Мммм, легенды, мифы это всегда хорошо. А наши родные былины это просто чудесно. Никогда не помешает перечитать истории про наших супер героев. Да никакие человеки-пауки и супермены с бэтменами даже рядом не стояли с Ильей Муромцем и другими нашими богатырями. Вот уж кто точно научит Родину любить. Мне книга очень понравилась и заняла почетное место в (пока еще не большой) библиотеке моей дочурки.

8 июля 2012 г. 19:55

Очень интересная книга. Меня в этом году захватла тема богатырей и рыцарей и я с удовольствием читала мифы, легенды и былины на эту тему. Былины читаются очень легко, они написаны прекрасным языком. В общем, это большое счастье, что я прочитала эту книгу.

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."