Евгений Пермяк. Рассказы (сборник)

Евгений Пермяк

8 октября 2017 г. 00:10

Просто очень хорошая детская литература. Забавные, добрые, поучительные рассказы, которые учат малышей базовым ценностям: дружить, уважать старших, не лениться, проявлять смекалку и сообразительность, не жадничать и вообще быть достойным Человеком.

28 декабря 2014 г. 18:02

Я люблю читать Пермяка детям. Жизнь такая, что рассказать о важном - терпении, уважении к труду, товариществе - редко удаётся, всё нет повода. А эти рассказы находят добрый отклик в душах детей. Их надо читать как противоядие суетности и поверхностности современной жизни, которая захватила и детей. А ведь дети откликаемы.

Большие мастера видны и в ребячьих делах

- читает ребёнок - и мы вдохновенно клеим змея, рисуем план скворечника и пытаемся вырезать первый лук.

1 марта 2022 г. 13:12

5 Торопливый ножик

Главная мысль рассказа заключается в том, что в любом деле нужно терпение. Рассказ учит делать ответственные дела без излишней спешки и суеты, аккуратно и осторожно. В рассказе мне понравился папа Мити, который придумал для сына хороший метод воспитания терпеливости – укрощать торопливый ножик. Мите понравилось воспитывать непослушный ножик, и он быстро научился обращаться с ним правильно.

9 марта 2022 г. 14:31

0 Торопливый ножик

Рассказ Евгения Пермяка «Торопливый ножик» знакомит читателя с поучительной историей, которая произошла с мальчиком Митей и ножиком. Мальчику никак не удавалось выстругать желаемую палочку, нож совсем не слушался его. Митя расстроился и бросил это занятие, а на вопрос папы ответил, что это ножик виноват. Но отец все понял и молча научил сына правильно обращаться с инструментом. И палочки получились ровные и красивые. Этот рассказ мне очень понравился. Он учит быть терпеливым, целеустремлённым, старательным. Чтобы чего-то добиться, нужно обязательно трудиться и стараться. Иначе ничего не получится.

13 марта 2022 г. 14:00

Главная мысль рассказа Пермяка «Торопливый ножик» заключается в том, что в любом деле нужно терпение. Рассказ учит делать дела без спешки и осторожно. В рассказе мне понравился Митя. Мите понравилось воспитывать непослушный ножик, и он быстро научился обращаться с ним правильно.

13 марта 2022 г. 15:23

0 Торопливый ножик

Данный рассказ учит делать все не спеша,учит терпению!Главное не сдаваться,если хочешь чему-то научиться

13 марта 2022 г. 18:11

Главный герой рассказа Евгения Пермяка «Торопливый ножик» — мальчик Митя. Он строгал ножом палочку, но палочка у него получалась неровная, и Митя бросил это занятие.

Когда папа спросил Митю, почему у него ничего не вышло, Митя обвинил в неудаче ножик. Он сказал, что этот ножик плохой. Но папа не согласился с сыном. Он сказал, что ножик хороший, только он торопливый, и надо этот ножик приучать работать помедленней.

Папа взял ножик в руки и стал показывать, как им надо работать – медленно и аккуратно. Митя понял, как надо ножик учить терпению и сам стал снова строгать палочку. Но теперь он делал это так, как показал папа. Ножик время от времени начинал торопиться, но Митя всякий раз заставлял его работать, как надо.

И, в результате, ножик действительно стал строгать ровно, а палочка…

26 февраля 2022 г. 08:35

Главная мысль рассказа Пермяка «Торопливый ножик» заключается в том, что в любом деле нужно терпение. Рассказ учит делать ответственные дела без излишней спешки и суеты, аккуратно и осторожно. В рассказе мне понравился папа Мити, который придумал для сына хороший метод воспитания терпеливости – укрощать торопливый ножик. Мите понравилось воспитывать непослушный ножик, и он быстро научился обращаться с ним правильно.

20 февраля 2022 г. 17:26

5 Торопливый ножик.

Рассказ "Торопливый ножик" учит быть терпеливым, целеустремленным. Главные герои мальчик Митя и его отец. Папа приучат своего сына к труду, аккуратности и терпению. Рассказ мне очень понравился. У Мити мудрый папа, который всегда поможет советом.

7 февраля 2022 г. 23:37

5 Торопливый ножик

В рассказе " Торопливый ножик" главная мысль заключается в том,что в любом деле нужно иметь терпение. Рассказ учит делать дела без излишней спешки и суеты аккуратно и осторожно. В рассказе мне понравился папа Мити,который придумал для сына хороший способ воспитания терпеливости-укрощать терпеливый ножик. Мите понравилось воспитывать непослушный ножик и он быстро научился обращаться с ним правильно.