makalval

7 октября 2014 г. 10:27

"Сыскной воевода" звучит куда солиднее, чем "лейтенант милиции", а работы и при царе Горохе найдется. Появление на страницах персонажей, знакомых еще по сказкам из детства, только прибавляет симпатии к произведению. Так, чего там Кощей на этот раз затеял?

Детективный сюжет о буднях "воеводы из Лукошкино" сдобрен большой дозой юмора, и на протяжении всей книги, вам обеспечено море смеха и позитива. Понятно, что оторваться от чтения, можно только дочитав до конца.

Если у вас есть знакомый сотрудник правоохранительных органов - лучшего подарка не найти:)))

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

30 марта 2014 г. 14:56

В то время, как ЛЛюди корпят над Музилем, Давясь содержаньем, объёмом и стилем, Решила я март лёгким чтивом добить, Но чтиво попалось — едрит-растудыть!

Зачем повелась я, о дон Фермальон, На ваши рецензии прежних времён? Пошто хомячок «Тайный сыск…» восхвалял И книг два десятка А.Б. прочитал?

Донцова для мальчиков, скучные бредни! То первый Белянин мой. Он же — последний.

29 июня 2014 г. 19:30

Книги Белянина делятся на две группы : одни - нудные, нереалистичные (даже для фантастического мира), невыносимые для чтения; другие - легкие, искрометные, продуманные. Тайный сыск..., который перечитывала повторно, относится ко второй группе. Итак. Перед нами оперативная группа: Никита Ивашов - младший лейтенант, всегда мечтал о службе, за плечами школа милиции, юридический заочно, и чуднОе подполье, которое перенесло его в сказочный мир; Баба Яга - дама на пенсии, искусно готовит, раскармливая участкового до генеральских размеров, пособляет с колдовством; Митька, он же Дмитрий - деревенский остолоп, но силен, порядочен и готов голову положить за Отечество. Первое место преступления - кража сундука золотых монет и кольца с хризопразом из казны Царя Гороха. Три подозреваемых имели доступ…

3 июля 2014 г. 19:52

Зарецкий озвучил книгу просто великолепно, а вот сама книга не впечатлила. Продолжение, скорее всего, читать не буду.

lerch_f

2 ноября 2013 г. 07:09

Я давно хотела прочитать этот цикл, который и открывает только что прочитанная мною книга. Собственно представление о том, ЧТО это за цикл такой, я примерное имела. Как-то один мой товарищ, с которым я по ту пору ездила вместе в метро иногда, читал его и я вместе с ним нахваталась кусков - и вот, наконец, "Тайный сыск царя Гороха" прочитан.

В чем собственно весь замес? Молодой, несомненно подающий надежды младший лейтенант Ивашов внезапно из нашего реального мира попадает в мир сказочный, в царство Царя Гороха. А царь между прочим ого-го! Мужик развеселый, в самом расцвете сил, балагур, любитель женского пола и вообще приятный во всех отношениях)). И вот, узнав о профессии необычного гостя, он решает, что столица его славного царства ничем не хуже какой-то там Москвы, и поэтому…

30 декабря 2013 г. 01:20

Что можно сказать о второй книге о сыскном воеводе Никите Ивановиче? Лично мне очень понравилась (хотя первую книгу раздумывала продолжать ли вообще читать (после "Меча без имени" показалась немного скучноватой), а теперь очень рада, что не бросила). Легко читается, приятный и неперегруженный юмор, сказочный и интригующий сюжет – что еще нужно для чтения в дороге после рабочего дня? Есть конечно отвлекающие (местами раздражающие) мелочи, но приятные вкусности (по типу троллинга со стороны Лешего и Водяного, любимого мною утреннего общения с голосистым петухом и т.п.) сглаживают и эти недочеты. Вот концовка и правда через чур смазана и не продуманна. Ожидала масштабного, можно сказать фееричного чего-то такого грандиозного… Ну да ладно… В общем с нетерпением приступаю к следующим…

11 ноября 2013 г. 20:35

О том, что Белянин - мастер юмористического фэнтези и родоначальник этого направления в российской литературе 90-ых (его «Меч без Имени» был первой книгой в ныне известном цикле «Ироническое фэнтези»), я знала, и давно, но вот подробнее познакомиться с его творчеством как-то не удавалось. Исключением была «Лана», но она очень далека от его привычного стиля, и сюжетом, и идеей, и, не побоюсь этого сказать, глубиной. «Лана» - это больше исповедь мужчины и женщины, написанная кровью. О ней можно много говорить, много спорить, но одно абсолютно точно - это исключение из творчества, а не яркий пример. А вот многокнижие «Тайный сыск царя Гороха» по праву можно считать не только образцом, но и одной из лучших работ! О сюжете, как и героях можно говорить много, но не хочется портить впечатление…

ElenkaC

16 июля 2013 г. 14:19

Забавно и в такой озвучке, что муж, ухватив пятиминутный кусок из середины, начал слушать весь цикл. От художника-авангардиста и немецкого посла в восторге особом.

ElenkaC

2 июля 2013 г. 14:01

Фентезюшный юмористический детектив славянского уклона. Баба Яга, царь Горох, Кощей Бессмертный и прочие колоритные персонажи в наличии имеются. За счет мастерской озвучки и незатейливого юмора работает отличным фоном в поездках.

7 января 2013 г. 02:37

Легкая и милая книга, читается легко, непринужденно, сюжет интригует. Отличный выбор для начала знакомства с творчеством автора. Обязательно почитаю у него что-нибудь еще.

Прочтено в рамках флэшмоба 2013, по рекомендации Melrin .