Али-Баба и сорок разбойников: Арабские сказки (сборник)

anna_cornelia

24 декабря 2015 г. 18:54

4 Фантастические приключения для детей 5-7 лет

Почитать сыну про приключения Синдбада-морехода мне посоветовала бабушка мужа со словами, что её сын в своё время именно на этой книге научился читать. И как это часто бывает в семейных приданиях, читая Синдбада, она остановилась на интересном месте, а маленькому Саше так не терпелось узнать, что будет дальше, что он сел и стал читать продолжение сам.

Скажу наперёд, у нас этот номер не прокатил. То ли интересные книги в наше время - не такая редкость, то ли терпения у моего сына много больше, то ли я не в тех местах останавливалась, но читать сам сын не потянулся. Да и шрифт мелковат для самостоятельного чтения его уровня. А впрочем книга с приключениями бедолаги Синдбада, который в каждое своё путешествие непременно попадал в разные переделки, нам все равно понравилась.

Дальше...

Мне,…

zosimovich

27 октября 2014 г. 23:50

Одна из любимых сказок детства. В ней воспето все что я ценю в людях: доброта, отзывчивость, находчивость, способность не унывать и тяга к приключениям.

Долина алмазов, рыба-остров, остров Серендиба, страна мохнатых - это лучшие места детства куда уносилась фантазия!

Хотя сам Синбад напоминает Двацветок из Цвета Волшебства. Не смотря на то что он всегда выходит сухим из воды, все окружающие от этого только страдают)))))

22 апреля 2014 г. 17:36

Покупалась книга дочке на день рождения, до сих пор читаем и перечитываем. Перевод на высоте, написан живым и интересным языком. Отдельное внимание хочется уделить иллюстрациям Екатерины Костиной, они создают неповторимый колорит восточной мистической сказки.

knigozaurus

8 июля 2012 г. 10:47

Замечательная книга. И по тексту, и по оформлению. Пересказ Михаила Салье очень подробный, атмосферный. Сказки получаются длинными, "с подробностями". В "Сказке о рыбаке" сохранены все 4(!) вложенных истории. Причем 3 из них вложены друг в друга как матрешки, и еще одна ближе к концу. Может это немного затруднит ребенку восприятие, но сказка становится от этого красивее и увлекательнее.

Иллюстрации Бритвина мне очень понравились. Сначала хотела написать, что они какие-то "дореволюционные", но поняла что точнее будет - "дотелевизионные". Сейчас, наверное, художники держат в голове, что есть мультики, есть BBC со своими Animal Planet и пр. То есть на верблюдов, дворцы, пальмы можно посмотреть и в телевизоре, а книжная иллюстрация должна развлечь, передать настроение, впечатление. Здесь же…

28 июля 2022 г. 14:45

Были у меня сомнения насчет этой книги. Почитала отзывы, взвесила за и против. Купила в другом интернет-магазине в два раза дешевле, чем здесь со скидкой. И за эти деньги не жалею. Четкость картинок действительно оставляет желать лучшего, но и авторский почерк художника чувствуется несмотря на качество полиграфии. Пересказ Антона Иванова отличается от пересказа Салье, но не скажу, что хуже, - просто другой.

20 марта 2022 г. 19:55

Человек с чистым и добрым сердцем Аладдин — идеальный герой. Поэтому интересно наблюдать, как Аладдин поступает в той или иной ситуации, как принимает решения, опираясь только на чистоту своего сердца. Такому человеку совершенно неведом страх. Аладдин не боится смерти и поэтому он свободен, чем очень удивляет всех. Его даже считают сумасшедшим и смеются над ним. Ведь он живет не как все. Он много читает, и реальность и сказка — для него единое пространство. Он воспринимает мир без каких-либо условностей и предрассудков, совершенно непредвзято, не делая различия между богатым и бедным, молодым и старым, чудесным и реальным. Он открыт миру и всегда говорит правду, не потому что он такой "правильный", а потому что ему не надо ничего выдумывать, скрывать или умалчивать. Он предельно прост…