s775

1 февраля 2014 г. 20:06

Мне показалось, что это книга и для детей и для взрослых, по которой вполне могли снять красочный мультфильм, потому что текст и его подача очень этому благоприятствуют.

Роман построен так, что реальность превращается в какой-то волшебный мир, человеку незаметный. Это мир кошек, их вселенная, их сказка. Главного героя зовут Хвосттрубой и ему предстоят полные опасностей приключения в неизведанных местностях.

Написано довольно линейно: у героя пропадает подруга детства и он идёт её искать, встречая всяких существ и представителей других кланов кошачьих. Будет и дружба, и враги, и что-то похожее на любовь... Для меня самых прекрасным в этой книге стали сказки, которые рассказывали друг другу коты. Это истории о создании мира, где всё изначально подчинено кошкам. В ряде историй становится…

27 декабря 2012 г. 19:12

Когда я покупала эту книгу я придстовляла как буду ее читать и если честно то искрене надеялась что это будет что то типо котов воителей . Но при начале чтения я начала чувствовать что книга плохо переведенная да ещо и резко перетекающая из одной истории в другую. Я ее не дочитала даже до середины . Несмогла вынисти такого дикого напряжения мозга . Почему ? Потому что эпизоды книги скачат друг через друга , спутываются и просто не доют понять суть. Вывод : Мне эта книга вообще не понравилась .

30 ноября 2012 г. 18:26

Недавно наконец-то купила и прочитала. Очень понравилось!История храброго юного кота по имени Фритти Хвосттрубой меня покорила. Звериное фэнтези - это явно моя тема, особенно если есть коты) Очень интересно и детально прописанный мир, легенды и быт кошачьих, живущих бок о бок с нами. Есть и довольно жуткие моменты - это и понятно, ведь я уверена, что Уильямс не позиционирует эту книгу как "детскую". В общем, хорошие книги - они для всех. Читайте, не пожалеете!

Melda

18 июня 2012 г. 12:11

По правде сказать, я была несколько разочарована. Такое красивое издание, довольно-таки интересная аннотация... А сюжет - штамп на штампе. Идея с именами неплоха сама по себе... Но в книге получилось как-то слишком. Не то. Да и язык какой-то суховатый, не берет за душу. Для детей, наверно, и неплохо. Но обычно такие книги увлекательно читать и в более взрослом возрасте. Так что не знаю... Прочитать-то, конечно, можно, но есть более необычные и увлекательные книги и про животных, и, в частности, кошек.

AdAstra

6 июня 2011 г. 23:20

Если автор пишет фантастику или фентези, я думаю, он обязан до мелочей продумать мир, в котором будут жить и действовать его герои. Интересно получится или нет - это уже вопрос второй. Наверно, нет смысла упоминать "Властелин Колец". Этот шедевр признан всеми. А вот, например, "Дюна" Герберта (у меня гораздо менее на слуху) - прекрасно проработанный мир. Безусловно, образец. И, что уже просто великолепно, интересно! Минус, лично для меня, только один - не обаятельные герои. Не няшки. Герой должен быть таким, чтобы хотелось над ним умиляться и каваиться. Такой в "Дюне" погибает почти в самом начале книги. Оттого мне и не захотелось читать продолжение. А вот кот - просто идеальный кавайный герой. Пушистый и всё такое. Но, конечно, герой-кот - только часть того, что делает "Tailchaser's…

9 декабря 2010 г. 09:59

Интересно было прочитать эту книгу. Все таки взглянуть на мир глазами братьев наших меньших давняя мечта каждого человека, пожить в их шкуре, узнать что они думают о людях и как к ним относятся... В каждой такой книге непременно есть легенды животных и предания о сотворении мира, о том как все появилось и возник человек. Каждая эта история заставляет задуматься над собой и попытаться как-то изменить себя. Книги из этой серии давно стали шедеврами: "Обитатели холмов", "Бездомные псы", "Лунный зверь", "Калланиш", "Час совы" и много других. Если кто-то читал похожую книгу-пишите, с удовольствием прочитаю!

22 января 2010 г. 12:07

по рекомендации Verunchus

я люблю кошек и с удовольствием читаю книги про них. Но Тэд Уильямс не попадает в мой топ-лист кошачьих писателей.

Честно говоря, я так и не смогла заставить себя читать эту книгу. Оригинал не видела (и искать не хочется), но благодаря переводчику мы можем в полной мере насладиться такими именами, как Муркла, Потягуш, Грязепыт, Фуфырр и многими подобными. Ощущения от таких имен оказались сопоставимы с царапаньем ножа по тарелке.

Далее, мы имеем не только странноватые имена, но и некий котояз, изобретенный автором. А переводчику пришлось как-то доносить это до русскоязычных читателей (такому не позавидуешь). В итоге мы имеем уйму еще более странных, чем имена, слов и обилие заглавных букв. Например, Стена Сборищ, Премудрость Племени и так далее в том же духе.

Из-з…

16 марта 2017 г. 15:55

5 Коти-котики.

Начинала читать еще весной, но забросила. А теперь с приливом свободного времени с удовольствием проглотила эту историю чуть меньше чем за пол дня. Очень понравилась, нашла много нового и много старого. Нового: замечательные выражения из котояза и языка предков, а старого - повадки и смыслы разных вещей и событий. Было очень удивительно и приятно найти эти совпадения. Кроме того, в книге очень хорошо расписан распорядок дня любого уважающего себя кота. И четко показаны ценности. Я сильно переживала за главного героя, мне удалось влиться в сюжет, так что за три главы до окончания, я уже знала, и чем закончится, и какова будет судьба Мягколапки. Весьма радостно, что герой прошел весь путь. И пусть все случилось не так как он ожидал (хотя я была внутренне уверенна, что именно так и…

13 мая 2018 г. 07:13

4 Не люблю кошек, но всё же...)

Помню, как когда-то давно эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. И даже спустя столько лет она не утратила своего шарма: мистичная, загадочная, увлекающая, с поразительно прописанным миром. Единственный минус для меня - это практически полное отсутствие собачьих образов (потому что я больше собачник, чем кошатник хд).