Сказка о рыбаке и рыбке. Сказка о золотом петушке (сборник)

Александр Пушкин

28 июля 2022 г. 15:06

Сказка Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» учит: надо уметь быть благодарным. Этим старуха похвастаться не может. Она в сказке всё время злится, бранится, кричит. Старуха ненасытна, сварлива, несчастна. А чтобы быть счастливой, надо уметь быть благодарной.

В сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» мне понравилась золотая рыбка, которая многое сделала для старухи. Золотая рыбка — это волшебный помощник, способный на чудеса. Золотая рыбка умеет быть благодарной. В благодарность за то, что старик сжалился над ней и отпустил в сине-море, рыбка исполняла желания старика. Сказка о рыбаке и рыбке заканчивается печально. Происходит это потому, что старуха не смогла проконтролировать свою жадность и остановиться вовремя.

27 июля 2022 г. 10:00

Сказка о рыбаке и рыбке написана великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным и очень поучительна. Она рассказывает о том, что старику, за его трудолюбие повезло - он словил золотую рыбку. И рыбка решила помочь старику, выполнив его желание. Но старик не смог остановить желания своей жены, и потерял все то, что рыбка дала ему и старухе. Сказка учит тому, что нельзя требовать от жизни многого, надо довольствоваться тем, что тебе охотно дают. А если чересчур много захочешь, то можешь потерять все, как говорят, "остаться у разбитого корыта". Сказка о Золотой рыбке мне очень понравилась тем, что она не только волшебная, но и мудрая, и поучительная. Золотая рыбка была благодарна старику за спасение и поэтому на добро отплатила ему добром и выполняла все желания, которые…

19 июля 2022 г. 16:18

Очень хорошая сказка, которая имеет на самом деле два смысла. Один - поверхностный и сразу понятный - поучительная история о том, к чему неизбежно приводит алчность и высокомерие(старуха), что у каждой благодарности или доброго дела есть границы(рыбка). И что безвольное отношение к происходящему не приведёт ни к чему хорошему, и, если чего-то хочешь, хотеть надо не еле-еле, а сильно. И приводить в исполнение(это, конечно же, про старика). Хуже всего ведёт себя, конечно, старуха, но, одумалась она или нет, неизвестно. Старик точно остался каким был, только рыбка научилась сразу распознавать людскую наглость.

Но это то, что видно сразу. На самом же деле это, скорее всего, не поучительная басня. Старуха та ещё дамочка, да. Но старик не безвольный терпила, и это история о любви. Начинается…

29 ноября 2021 г. 10:56

5 Грандиозный нарцисс у разбитого корыта

Любая сказка – произведение символическое. Но так как буквальный или однозначный перевод символов невозможен, то и трактовок этой замечательной волшебной истории о золотой рыбке существует великое множество. Детям она повествует о жадности. Ну, а для взрослых внешний мир, изображённый в сказке, порой является отражением внутреннего мира её персонажей. Достаточно включить воображение - и прямо перед глазами раскрывается шикарный калейдоскоп самых разнообразных толкований, каждое из которых имеет право на существование.

Лично меня особенно интересуют психологические версии. Можно, например, увидеть здесь трагический треугольник Карпмана: преследователь – старуха, жертва – старик, спасатель - золотая рыбка. С другой же точки зрения легко разглядеть непримиримую борьбу противоположных…

1 апреля 2022 г. 10:51

5 Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.

В детстве я очень любила сказки Пушкина и читала, смотрела мультфильмы и слушала на ночь с большим удовольствием. И в детстве я никогда не понимала, почему же старик идет на поводу у своей старухи... Почему он просит помощи у золотой рыбке? Почему?

А потом я выросла и эта сказка, именно сказка, ведь в реальности такой сюдет был бы маловероятен.

Хорошо. Самая главная мысль, которую нам преподносят на блюдечке, радуйся тому, что у тебя есть и не жадничай, иначе останешься у разбитого корыта.

Мне кажется, после егэ я могу еще парочку прлблематик найти, как например, здравствуй современность, абюзивные отношения. Но впринципе они видны, тоже приподносят нам.

Море, которое тоже играет свою роль. Если обратить внимание, то оно в начале сказки спокойное, далее чуть волнуется, а в конце "на море…

25 марта 2022 г. 22:00

Сказка мне очень понравилась тем, что царь Дадон был наказан за свою жадность и за то, что не выполнил своё обещание. Это произведение учит следующему: самое главное — это семья и близкие люди, а не богатство; не стоит давать обещания, которые не захочешь выполнять, а если дал, то надо выполнить во что бы то ни стало; нельзя быть неблагодарным. Нужно быть человеком своего слова.

23 февраля 2022 г. 15:05

История о том что нельзя быть жадным ,нужно радоваться тому что есть

23 февраля 2022 г. 14:34

Поучительная история,нельзя быть жадным ,нужно быть добрым.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 октября 2021 г. 20:55

В детстве, читая сказку, мне всегда было жаль деда. Детство прошло, я решила добавить старику уверенности. В общем, а почему бы и нет? ¯\_(ツ)_/¯

У моря жила-была женщина с мужем. Рыбачил он, трубку курил, был простужен. Марфа /пусть будет, красивое имя/ Пряжу пряла и улов из налима чистила в старом ведре, на завалинке бодро сушились дедовы валенки. Мечтала о новой машине стиральной. Муж Федор терпеть не мог бабы нахальной. Твердил ей: "На кой тебе «Beko» сдалась? Опять на девайсы, Марфуш, повелась. Портянкам, поверь, хорошо и в тазу!" Марфа, стянувши в узел косу, скорбно молчала и злилась на Федьку. Был он ей хуже, чем горькая редька. И снился ночами карась расчудесный, тот выстроил бабе домик древесный, Модная тачка, большой краб на ужин. А Федор все также немного…

15 марта 2022 г. 18:42

Сказка – это жанр на всю жизнь. В детстве нам их читают, мы жадно вслушиваемся в каждое слово, и такие мгновения становятся частью лучших детских воспоминаний. Взрослыми мы сами читаем их детям, часто безучастно, отвлекаясь мыслями.

Но есть сказки, которые всегда читаются по-новому. Эта книга – одна их них. Во-первых, потому что это Пушкин. А во-вторых, это Чёлушкин.

Как ни трудно себе это представить, иллюстратору удалась новая трактовка классика. Акцент с мямли-деда и великодушной рыбки смещается на могущественную силу, которую Пушкин рисует предельно лаконично, но столь выразительно, что её присутствие ощущается внимательным читателем почти физически. Чёлушкин, без сомнения, такой читатель. Потому главным персонажем он сделал море. История о человеческой жадности приобретает напряжение…