4,8

Книга польского философа и писателя Владислава Татаркевича "О счастье и совершенстве человека" представляет широкий калейдоскоп мнений, оценок, суждений по двум тесно связанным проблемам: проблеме…
Издательство: М.: Прогресс

Год издания: 1981

Формат 84 х 108 1/32
Тираж 25 000 экз.
Твердый переплет.
368 стр.

Первоначально книга должна была называться «Об относительности счастья», что выражало бы одну из главных ее идей и в то же время подчеркивало бы ее связь с другой книгой Татаркевича «О безотносительности добра».

Проблема счастья интересовала В. Татаркевича всю жизнь: уже в 1918 г. он сделал на эту тему доклад в Варшаве, а в 1920 г.– в Вильнюсском университете; в 1918 г. опубликовал в философском журнале (Варшава) статью о понятии счастья, затем в течение двадцати лет собирал материалы, в 1938 г. начал писать книгу о счастье. Он писал ее даже в наименее благоприятных для этого условиях, во время войны и оккупации, не утрачивая оптимизма и веры в счастливое будущее страны.
      Первое издание книги было осуществлено в 1948 г., второе – в 1949, третье – в 1962, четвертое – в 1965, пятое – в 1970, шестое – в 1975 г.

Кураторы