5 июля 2012 г. 18:49

Флэшмоб 2012 2/7

Для детей ли эта книга? Я бы сказал, что нет. Для взрослых? Тут я тоже скажу, что нет. Выходит ли тогда, что книга ни для кого? Нет, все не настолько плохо. Данную книгу можно прочитать кому угодно. Можно, но не нужно. Точно так же можно посмотреть обыкновенный мультфильм, попавшийся на глаза при переключении каналов, например, от нечего делать. Даже не знаю, как на такую книгу может отреагировать ребенок. По-моему, многое в этой книге выходит за границы невинности. Нет, я не говорю, что дети должны читать только розовую вату, тут другое… Например, главная злодейка влюблена в Адольфа Гитлера и в медальоне носит якобы локоны фюрера и периодически их поглаживает. Постоянно она выпаливает что-то вроде, цитирую: «Я тебе кишки на шею намотаю!». Не хотелось бы мне, чтобы…

22 февраля 2012 г. 14:23

Бывает, читаешь детскую книжку и думаешь, что опоздала - стала слишком взрослой и скучной. А книжки Евы Ибботсон производят абсолютно противоположный эффект - где-то посреди второй страницы мне снова двенадцать.

Это так здорово, что даже не верится - Шотландия, старый-престарый замок, мальчик-сирота, воспитанный призраками. Привидения, кстати, один на другого совершенно не похожи, разве что им всем при жизни не досталось любви. Вообще, у автора очаровательно незлое зло, что в "Мисс Ведьме", что здесь, можно с Отфридом Пройслером сравнить, у него была такая же безобидная нечисть. Зато люди попадаются всякие, чего стоит одна только поклонница Гитлера, считающая, что человечеству необходима война; надо только сначала убить стариков, рок-звезд и вегетарианцев, от них не будет толку.

Был у меня…

Pochitayez

11 ноября 2011 г. 14:10

Неплохая такая детская сказка в романтически-готическом ключе. Т.е с призраками, разбойниками и старинным замком, но всё это в более современное время. Много довольно милых и красивых моментов, хороший язык, добротная фабула. Но, на мой взгляд, книга только детская, не для всех возрастов. И я из неё, боюсь, уже вырос. А жаль. Попалась бы они мне раньше... Наверное даже в любимые бы отправил. А так только 4/5.

Kittenmyau

4 августа 2011 г. 17:50

Книга "Тайна замка Карры" дала понять мне, чего я была лишена в детстве(я, конечно, сейчас буду "заливать»), а именно: захватывающих книг о невероятных героях и их удивительных приключениях. Подумав немного, могу добавить, что теперь не жалею, что приходиться открывать для себя мир непознанной сказки детства далеко не в детстве, время книжных сказок и сказок в самой жизни наступает лично для меня в разные периоды жизни. Вот так, вдохновляясь одной сказкой, моих впечатлений хватает на долгие месяцы.

"Тайна замка Карры" удивляет мистическими персонажами, динамичным сюжетом и добрыми делами. А почему бы в сказке не поставить себя на место героя и не попробовать ужиться со всем происходящим в книге: проникнуть в мир мёртвых, стать для духов чуть ли не родным и уже не расставаться с ними…

panda007

22 февраля 2010 г. 06:11

Больше всего я люблю сказки, которые в равной степени нравятся и детям, и взрослым. Англичане в этом деле большие специалисты. Для детей здесь - увлекательный сюжет и симпатичные герои, для взрослых - целое море шуток, особенно смешных, если знаешь историю и нравы Англии. Итак, шотландский мальчик Алекс вынужден продать свой фамильный замок американскому миллионеру. Миллионер - человек хороший, но очень уж печётся о своей дочке Хелен - милой, но болезненной девочке. Поэтому он просит Алекса освободить замок от приведений - вдруг дочка испугается, а ей это вредно. Приведений в замке целый выводок, одно смешнее другого. Если прибавить к этому ещё тройку бандитов, мечтающих похитить дочку миллионера, чтобы получить выкуп, становится понятно, что скучать читателям не придётся. Если же…

22 апреля 2010 г. 10:12

Обидно, когда не все хорошие детские книги попадаются нам именно в детстве. Впрочем, сказку о шотландском замке с привидениями, похитителях и детской дружбе читать и впрямь интересно в любом возрасте. Жалко, что книжка короткая:)

a-zhu4ok

16 февраля 2010 г. 18:12

История о 12-летнем шотландском лорде Алексе, который продает свой фамильный замок американскому миллионеру, задумавшему перевезти замок в Америку и подарить своей маленькой больной дочке. Однако замок населяют забавные приведения, заменившие Алексу родителей: рыжебородый викинг, девочка – полтергейст, гувернантка, утопившаяся от несчастной любви и с тех под подверженная приступам водного безумия, старик вампир и адская гончая. С этими приведениями, самим Алексом и маленькой дочкой миллионера, которую замышляют похитить ради выкупа трое бандитов, происходят различные забавные и полные опасностей приключения, но заканчивается все, конечно же, хорошо. Сказки у Евы Ибботсон, конечно, совсем детские, но такие милые, что их с удовольствием будут читать и многие взрослые.

Amatik

6 января 2010 г. 00:38

Люблю книги из серии "Волшебство продолжается". Читала некоторые из них очень давно, лет 10 назад. Вот и сейчас решила прочитать Еву Ибботсон. Начала я с "Тайны замка Карры". Позитивный ужастик о привидениях для детей, где все заканчивается хорошо, где крови нет, смертей нет, а в конце привидения снимаются в кино и женятся. Мне очень нравится. Все-таки я заядлый фанатик детской литературы.