24 июня 2012 г. 14:35

Первая вещь, которую я в здравом уме и твердой памяти прочитала у Вольтера. Оу, я была в прострации! Кто бы мог подумать, что ВОЛЬТЕР... настолько... ох))) Понятно, да, почему его запрещали и обзывали бесноватым)) До непосредственного знакомства с творчеством автора я, разумеется, знала его историю - но без текстов многие обвинения казались, конечно, преувеличением. Плюс мириады восхищенных - сложился образ эдакого философского гения, борца с системой.

На самом деле произведения Вольтера (большинство его произведений, и это - в первую очередь) даже в нашем современном мире кажутся порой слишком смелыми, слишком вольными, слишком пош... короче, слишком. Нет, безусловно весело. Безусловно и улыбку вызывает - такую, м... м... "Камеди-клаб" 19го века (сейчас меня похоронят за это сравнение).…

GalinaSilence

29 марта 2012 г. 18:44

При всей своей нелюбви к произведениям в стихах, это написано весьма забавно, хоть должное уважение к Жанне и теряется (на момент выхода книги она еще не была канонизирована, но все же считалась национальной героиней). Весело, фривольно, порой даже очень. И Юдифь в образе дамы-англичанки умудрилась появиться на страницах, конечно же, отрубив голову неприятелю.

nassy

2 апреля 2009 г. 22:49

Неоднозначное впечатление. С одной стороны - просто пошло, с другой - яркое изложение, забавные сюжеты, увлекает.