Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Турецкий гамбит

Борис Акунин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 ноября 2020 г. 13:25

Так уж вышло, что история, политика и война занимают почётное последнее место в списке моих интересов. Поэтому внимание моё было рассеяно и читала я не особо понимая про что. Я, конечно, всё потом изучила, подтянула знания о русско-турецком конфликте, но интереса так и не образовалось.

Так что пришлось читать как "Войну и мир", пропуская войну и наслаждаясь миром. Да, так читают дамы, что с нас взять?

Для меня эта книга вышла слишком серьёзной, в ней есть много мыслей актуальных и по сей день, есть над чем подумать. Но это не совсем то чего мне хотелось.

Так что возрадуюсь, что она совсем небольшая и возьмусь за следующую.

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

10 октября 2020 г. 20:33

Мой самый большой пробел в истории России. Русско-турецкие конфликты. Их было много, при нескольких императорах и с разными военачальниками. Здесь автор перемещает нас почти на самую линию фронта. Фандорина мы оставили после самого большого потрясения в его жизни, которое сделало из неопытного юноши прожжённого дипломата и детектива. В этой части его роль совсем незаметна. Основные события рассказывает Варвара Суворова, девушка, сбежавшая на фронт к любимому. Но в русском лагере единственная девушка из гражданских оказалась в гуще событий. Кто-то передавал важнейшую стратегическую и тактическую информацию врагу. Под подозрением в шпионаже оказывался то журналист, то капитан. Но вывести предателя на чистую воду было поручено Эрасту Петровичу. В этой части расследования как такого не было.…

1 ноября 2020 г. 06:58

Шпионский детектив; продолжение истории: после гибели молодой жены, Фандорин отправляется на войну волонтером. Раньше я эту книгу не читала. По сути это продолжение первого романа. Акунинские барышни-главные героини такие курицы... Вспомним Машу Миронову, Смерть, да и остальные... Ну почему они такие неумные?

Очень интересно дано описание гарема. Но вот геев-то зачем в текст включили? Вот зачем, а? Неужели просто ради дани моде?

Товарищ Акунин весьма искусно описывает своё мнение по поводу России, давая Анвару-эфенди свои мысли. При этом Анвар-эфенди действительно неординарный человек. И от его гибели все же очень грустно. Как грустно от гибели Зурова - хороший был.

6 ноября 2020 г. 07:12

В постели с Эрастом Петровичем я провела пару ночей. Знающие люди обещали, что вскоре этот супермен раскроется ещё и как любовник #нунельзябытьнасветекрасивойтакой , а пока он молод - 21 год - умен и проницателен. Участвует в событиях Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. И тут #Акунин заставил обратиться меня к анналам истории, т.к., читая, я понимала что-то я не все понимаю. Итак, 1877 год, Россией правит Александр II, тот самый Освободитель, что отменил крепостное право. Ведущим направлением внешней политики второй половины XIX в. оставался восточный вопрос. Крымская война усугубила противоречия на Балканах и в районе Средиземного моря. Россия была очень обеспокоена незащищенностью границ в районе Черного моря и отсутствием возможности отстаивать свои интересы в восточном…

LiberaLi

28 сентября 2020 г. 19:03

В небольшом произведении автор уложил очень много событий. И это мне нравится - нет размазанных на несколько страниц пространных описаний, все очень четко, компактно и по делу. Такое повествование придает книге динамики, поэтому от чтения сложно оторваться. Плюс захватывающий сюжет с интересными героями. В отличие от других романов о Э.П. Фандорине в этом романе главным персонажем является все же не он, а Варвара Суворова. А сам Фандорин где-то там маячит, на заднем плане. Книга существенно отличается от фильма. В фильме присутствуют некоторые додуманные сценаристами сцены. И в фильме (это была засада!) изменен главный злодей Анвар-эфенди! Не ожидала такого поворота. И еще при чтении "Турецкого гамбита" сразу после "Азазеля" очень чувствуется резкое изменение характера Фндорина. Мне…

24 октября 2020 г. 17:56

4 Фандорин

Книга читается легко без напряга. Мало конечно действий с расследованием, как в первой книге Азазель. Мне больше по душе детективы где ведется расследование.

В этой истории расследования толком нет. Все решается быстро. Мог бы автор и показать расследование Фандорина в Англии. Но Фандорин же все понял сразу, что Маклафлин не виноват.

Также мало описано боевых действий. Хотелось бы побольше крови и мяса.

И убивает тупость некоторых генералов. И не обошелся автор без проблемы России коррупции.

Прочитал книгу на одном дыхании. Негативных эмоций не вызвала. За чтением отдыхал.

15 октября 2020 г. 10:50

Шпионский детектив. 1877 год.

Гамбитом называется начало шахматной партии, в котором противнику жертвуют фигуру ради достижения стратегического преимущества.

Эта часть цикла не самая моя любимая. Возможно потому что она запомнилась лучше всего. Я смотрела фильм не один раз и хотя злодей там другой, в книге он как-то хорошо выделяется.

Фандорин уже изменившийся после трагедии в "Азазель".

Интересная бледность, томный взор, благородная седина.

По пути в военный штаб он встречает сумасбродную девицу Варвару, которая решила примчаться к жениху на свидание. И хотя очевидной симпатии между Эрастом и Варей не было, мне стало жаль ее в финале. Ведь возлюбленный, который прошёл войну теперь не тот, а с Фандориным она больше не увидится. Жить с этим ей будет не просто.

В наших мужских забавах возможны…

15 октября 2020 г. 22:36

События разворачиваются во время русско-турецкой войны 1877 года. Молодая и смелая Варвара Суворова направляется к своему жениху прямо в центр боевых действий, она тут же будет обворована своим проводником. Девушка остается наедине со своей бедой в придорожной корчме. Здесь на помощь ей придет Эраст Фандорин, что знаком нам по первой книге автора «Азазель». Им вместе придется найти и разоблачить врага, что проник в самый центр русской армии и готовит секретную операцию. В этом детективе не будет привычного нам убийства и виновного «садовника», ведь это шпионский детектив, где нам предстоит разгадать, кто же тот самый разведчик. Роман перенасыщен персонажами, я порой путалась в именах и перечитывала строки. Некоторые герои мне показались лишними, но это сугубо личное мнение. Возможно,…

27 августа 2020 г. 16:08

Всё-таки не люблю я войны и политику в книгах. Только начинается описание боевых действий или политической ситуации, как рубильник моего внимания резко переключается в режим "выкл." Благо в "Турецком гамбите" мы видим происходящее глазами такой же, как и я, мало во всем этом понимающей девушки Варвары, и все особи мужского пола наперебой услужливо объясняют барышне происходящее. Варвара Андреевна приехала к жениху, который добровольцем отправился на войну, но это не мешает ей томно вздыхать и по галантному французскому журналисту, и по бравому генералу Соболеву, и по своему загадочному начальнику Эрасту Петровичу Фандорину. Это, а также скорее братское, нежели пылкое отношение к ней Пети так и намекают нам, что с совместным будущим у парочки вряд ли заладится. Поскольку находимся мы…

7 июня 2020 г. 20:20

3 Война, Варвара Андреевна, — ужасная гадость. На ней не б-бывает ни правых, ни виноватых. А хорошие и плохие есть с обеих сторон. Только хороших обычно убивают п-первыми.

Не так давно перечитала «Азазель» и решила дать Фандорину второй шанс. Что же, теперь стала припоминать, почему несколько лет назад бросила серию.

Турецкий гамбит — история, которую видим через Варвару Андреевну. Девушка, придерживающаяся передовых взглядов, тайно отправляется из Петербурга к жениху. Прется в зону боевых действий! Бесстрашная мадам. В поезде ее обворовывает проводник, плюс, чтобы вывести романтическую дурь из башки, осталась одна в сомнительной придорожной корчме. Чтобы понимать — одна женщина среди дикарей-мужиков! Благо Фандорин спешит на помощь.

А потом начался танец с бубнами! Честное слово, как только наши герои попали в лагерь, пошла такая свистопляска! Куча действующих лиц, мест, событий, что хотелось свернуться клубочком и просто ждать, когда все закончится.…