13 октября 2023 г. 07:59

5 Солдатские грёзы в ночи

Сколько же раз в своей жизни я слышала - "дневальный", "дежурный по гарнизону", "Рота, подъём!", "КПП", "губа" и ещё много подобных армейских словечек и выражений. Нет, я не имею отношения к армии, просто долгое время была внимательным слушателем бывшего учащегося военного училища. И, возможно, подобный словарный запас мне помогает сейчас воспринимать рассказы и повести Куприна на военную тематику, коих у него много, но думаю, что дело не только в этом. Куприн для меня - беспроигрышный вариант! Нет ни одного его сочинения, читая которое я бы скучала или осталась недовольной. Наинтереснейший рассказчик и вдумчивый писатель, на мой взгляд, которому даже удаются вот такие рассказы, как этот.

Рассказ - созерцание, раздумье и переживание одним человеком небольшого ничего не значащего эпизода…

anzuikova

30 ноября 2023 г. 21:48

Как же сложно цензурно описать эмоции, оставшиеся после прочтения этого произведения. Ещё сложнее оставить их при себе после знакомства с литературной критикой на рассказ современников Куприна.

Сюжет прост.

Ничем не примечательная история, если бы не нюанс.

Честно говоря, думала, что лучше показать беспросветный ужас положения простой женщины каких-то ста с небольшим лет назад будет сложно. Как же я ошибалась. Современники Куприна меня в этом разубедили. Критики были предельно внимательны к тексту, подмечая малейшие детали.

Не было в их статьях только одного - хотя бы малейшего сочувствия женщине.

24 декабря 2023 г. 07:48

5 Великий врач, душевный человек

Об Н.И. Пирогове написано много.
Этот маленький рассказ - еще один штрих к его портрету.

9 января 2024 г. 21:11

Этот довольно интересный и трогательный рассказ я прочитал в рамках школьной программы, и он мне понравился. Во-первых, потому что герои занимался чем-то вроде составления плана какого-либо района, а именно - инструментальной съемкой местности, а это меня всегда очень привлекало. Во-вторых, для решения проблемы, вставшей перед героями, было выдвинуто самое очевидное и одновременно самое абсурдное решение из всех возможных. Это вносит в рассказ забавную нотку. И все это благодаря, если можно так выразиться, любви, потому что именно жена главного героя, Вера, предложила поступить так. Хотя все начинается довольно грустно, потом действия обретают живость, а персонажи - энтузиазм (хотя кое-кто его и не терял), а в итоге все кончается просто отлично: пара идет, взявшись за руки и смеясь над…

5 ноября 2023 г. 10:58

5 Нитка красных бус

Случай - дело серьезное и непредсказуемое. Судьба может забросить куда угодно и преподнести что угодно - и тогда неизвестно, что со всем этим делать и как без этого сложилась бы жизнь. Так и с героем данной повести, от лица которого и ведется рассказ. Шесть месяцев на окраине Полесья, в глухой деревушке Волынской губернии, могли подарить разве что нестерпимую скуку, но герой, отправляясь туда, не ожидал этого. Обычно то, чего не ожидаешь, и случается. Конечно, он пытался с этой скукой бороться, правда, слабо получалось. Его надежды насчет множества поэтических легенд, преданий и песен, оказались напрасными, поэтому единственным развлечением была охота да потом обучение грамоте полесовщика Ярмолы. Правда, он хотел всего-навсего научиться писать имя и фамилию. Человек, легко разбирающийся…

12 января 2024 г. 15:29

4 Приквел сказки про Бабу Ягу

Жемчужина творчества Куприна, в малой повести поведана замечательная история. Ровно на сколько описанное кажется нам сказочным, столько же в нем жестокой реальности суровый жизни.

Трогательная печальная история несчастной любви кудесницы леса Олеси с молодым барчуком Иваном Трофимычем. Красота природы, молодость и страсть героев, их светлые наивные мечты, великолепный слог автора-все это погружает читателя в волшебную сказочную атмосферу. Только в русской классике, в отличии от сказок, финалы редко бывают счастливыми. Добро конечно борется со злом, но исход этой битвы известен заранее, не в пользу первого.

Хочется вспомнить слова старой песни:

Останься со мною, Олеся,
Как сказка, как чудо, как песня.…

22 февраля 2024 г. 21:30

Читая, провела параллель  с Булгаковым
Иешуа и Пилат. Страшная возможность людей- это вершить судьбы. Виновен, невиновен.
Есть закон. Закон суров, но он закон.
Обожаю Куприна. Но, от таких его произведений остаётся послевкусие.

3 января 2024 г. 21:01

5 Тёплая история

Дай Бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Тот самый случай, когда после прочтения истории весь следующий день о ней думаешь. В ней Куприн нам рассказывает о бедной семье, которая сводит концы с концами, и о добром докторе, который оказался настоящим волшебником.

blackdog821

по колбасным обрезкам

11 ноября 2023 г. 09:22

5 Неумолимый прогресс

Мощная повесть о неумолимом прогрессе на примере сталелитейного завода. Написано очень жёстко, реалистично. Пока капиталисты обогащаются пожиная плоды прогресса (рельсы, пушки, станки), рабочие загибаются от непосильного труда и скотских условий проживания. Повесть не длинная, рекомендую к прочтению, или прослушиванию. Заканчивается на удивление резко оставляя простор для фантазии читателя.

19 ноября 2023 г. 16:33

5 Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Чудеснейший рассказ, у меня бежали мурашки, я бы сказала носились по мне. Учит нас не падать духом, что бы не произошло. Я очень переживала за семью, за деток, какая подача боожеее, Александр, я Вас люблю!

Источник