adorada

2 июня 2014 г. 13:20

Франклин Делано Рузвельт, представляющий Демократическую партию, был единственным в истории американским президентом, избиравшимся на свою должность четырежды! Это особенно примечательно потому, что на годы его правления выпали тяжелейшие для США испытания: “Великая депрессия”, тяжелейший кризис экономики, массовая безработица, реализация “Нового курса” и Вторая Мировая война. 12 марта 1933 года, буквально через несколько дней после своего вступления в должность, Франклин Рузвельт обратился по радио к своим согражданам с выступлением. Этих выступлений, очень скоро названных “беседами у камина” было 31, последнее прозвучало 6 января 1945 года, незадолго до разгрома нацизма. Радио выступления Рузвельта отличали простой, понятный простым американцам, язык изложения, спокойный тон, открытое…

Effi

11 февраля 2013 г. 01:21

Потрясающе. Просто нет слов. Это не документальный сборник - это Библия политика и руководителя.

Обычно читаю книги, даже сильно хм... философские, экзистенциальные etc очень быстро, но тут другое дело. "Беседы у камина" Рузвельта с американским народом растянулись почти на двенадцать лет. Я почти прожила их с ними, я увидела американцев - не литературных героев, а настоящих, живых, притихших у радиоточек: лавочников и фермеров, разорившихся банкиров и медсестер. Американцев, слушающих СВОЕГО Президента. И я хотела бы, чтобы Президент МОЕЙ страны говорил со МНОЙ так же.

Каждая фраза Рузвельта применима к нашей действительности. Не буду утомлять случайных читеталей моей рецензии цитатами, вот лишь один пример того, КАК Рузвельт говорил с людьми:

Я знаю, что народ нашей страны поймет…