Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

7 декабря 2018 г. 04:08

4 Старая добрая Белоснежка

Освежила в памяти детскую сказку. Вспомнила, насколько все-таки сказки братьев Гримм жестоки. Эта не исключение.

История Белоснежки всем известна, я думаю, поэтому пересказывать ее смысла нет. Отмечу только моменты, которые зацепили меня при перечитывании во взрослом возрасте. Первый - это общая жестокость, сперва мачехи - она не просто приказала Белоснежку убить, она еще и сердце с печенью ее вырезать приказала, а потом съела их (ну, думала, что съела именно их, а те были оленьими, но сам факт! Зачем, зачем это действие?). Потом - это расправа над самой мачехой, которую заставили на свадьбе плясать в раскаленных башкмаках, пока не грохнулась мертвая. И это вроде как победа добра над злом. Хорошенькое же добро, прямо сказочное!

Второй - фантастическая глупость Белоснежки, которой гномы…

17 июня 2018 г. 22:16

Одна из обязательных сказок для прочтения.

Хм, иногда хитрый обман и риск могут пойти на большую пользу! Но что же будет, когда вскроется такой большой обман, м? Неоднозначная сказка в этом плане.

7 декабря 2016 г. 15:02

Пока обновляла заявки, поставила себе одну из еще непрослушанных "Сказок с оркестром". На этот раз мне попалась "Белоснежка" в исполнении Ольги Будиной. Поскольку у этой сказки масса вариантов, уточню, что мне досталась christian version: никто никого не целует, Белоснежка лежит в гробу "как святая", а мачеху никто не убивал, ее покарал Господь, наслав на нее оспу, и умерла она от ужаса, что стала некрасивой. Поскольку это не моя любимая сказка, я давно ей не интересовалась. Теперь я знаю, что волосы у Белоснежки чёрные, не как вороново крыло, а как нубийское дерево. Что ход охотника с принесением сердца лани сейчас всё равно слишком кровожаден, а королева явно не знала анатомии. Что Белоснежка была очень красивая, но безумно тупая, потому что ей три раза за сказку говорили не открывать…

BLacK_HeaRt99

13 сентября 2016 г. 20:44

Шарль Перро. Прекрасный атор детской литературы. Как и Ганс христиан Андерсен. Котик, который получен в наследство, не обычный, а очень умный. Иш как, это ж надо додуматься просить всех говорить, что это поля, дома, леса и т. д. Маркиза Карабаса. А как людоеда провел-то, превратил в мышь. Это еще не струсить нужно! прекрасная сказка.

5 октября 2015 г. 13:19

5 Детская сказка во взрослом оформлении

Сказку про Белоснежку все знают с детства. Но как оценить книгу, в которой картинки далеко не детские?) Книга очень понравилась. Конечно, вся ее суть в оформлении, Лакомб свое дело знает) Книга большая, квадратная. Страницы толстые, мелованные, иллюстрации не детские определенно, ребенок попросту не поймет, или испугается. Мачеха-медуза-горгона со змеями вместо волос это что-то)) Коллекционная вещь) от меня 10/10

Mao_Ri

ффантастический единорог

28 января 2015 г. 20:22

Сказка, где в главной роли кот - не может быть плохой. А уж тем более, если кот не просто кот, а Кот, да еще такой очаровательный, умный, хитрый и смелый. Меня только забавляет, что младший сын, который в последствии стал Маркизом де Карабасом, ничего не делал сам. Зато получил и замок, и симпатию короля, и принцессу в жены. Эх, мне бы кто такого Кота подарил, можно даже без сапог - я сама согласна купить ему и обувь, и одежку по вкусу, и кормить три раза в день С: Интересно, а братьев своих Маркиз после всего этого пригласил в замок пожить?

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

26 марта 2015 г. 13:00

Чудесная книга, история о коте известна всем и всеми любима. Сейчас всем известен мультик "Шрек", где кот в сапогах само великолепие. Эта книга поучительная, я считаю, что деткам нужно читать такие книжки, хоть и трудно представить сейчас будучи взрослым обычного кота в сапогах, шляпе, да еще и такого умного и ловкого, но этот кот весьма хитер, умен, безупречен. Книга поучительная, а именно такие книжки и нужно читать деткам, чтоб развиваться. Эту книгу читала 3-4 раза, готова читать снова и снова, чтобы испытать все те чувства, что книга дает.

12 августа 2014 г. 12:37

~ Ё-хоууууу!!! Я прочитала первую в своей жизни книгу на английском! Вот радость-то!!! Хоть в этой книге следом за английским идет отрывок на русском, я туда и заглядывать не стала. Читала с огромным удовольствием, без словаря. Да, были незнакомые слова, но сюжет знаком с детских лет, перевод тут просто не требуется.

Чтобы натолкнуть вас сделать маленький подвиг - прочитать книгу на английском, приведу немного отсебятины:

1. Сказка прочитана за 15 минут

2. Хватит пялиться в монитор - дерзай!

3. Словарь с собой можешь не брать

4. Только попробуй!

15 ноября 2013 г. 16:58

Эта сказка мне навсегда запомнилась своим готическим содержанием. Но даже в детстве я представляла все по-другому... Мне всегда казалось, что никто Белоснежку не спасет, и что никакой мимо проходящий принц целовать полумертвых, пусть даже и красивых девушек не станет. Видимо, в детстве я уже становилась реалистом. И моя фантазия воплотила понимание этой сказки в монолог обреченной, одинокой Белоснежки:

Я живу среди гномов, среди паутины в углу, Средь маленьких окон и дверок, ведущих в чулан. Отчего же не ведьма? Села бы я на метлу И улетела сквозь белый густой туман.

Метлу в руки возьму и пойду убираться во двор. Где-то воют собаки, и мачеха ждет ответ... Мое сердце лесник закрыл на затвор В ларец и доложит: "В живых ее нет".

Моя мачеха рада, ей видится моя смерть. Да, лесник был…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 июля 2013 г. 19:03

Пересказывать сюжет «Белоснежки» кажется делом абсолютно глупым – ну, кто не знает знаменитую сказку? Тем страннее книга в моем списке прочитанного, но ответ на вопрос, почему так вышло, совершенно очевиден, я думаю: издание.

Когда нам в магазин привезли эту книгу, у начальства началась истерика на тему – «айда пугать детей!», «да кто такое купит!» и так далее. Эх, не знают они современного мира. Я схватила книгу себе аккурат перед тем, как к столу, на котором она была вставлена, метнулись сразу три человека.

Не берусь судить о нормальности таких иллюстраций для детей, то есть, о том, как реагируют на подобные картинки дети, но лично я как книгу открыла, так и обмерла. От восторга, понятное дело. Очень качественные, жутковатые иллюстрации Бенджамина Лакомба пробирают до костей, аж дыхание…