Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

4 марта 2024 г. 13:17

5 Не имамы бо зде пребывающаго града, но грядущаго взыскуем

«Очарованный странник» напоминает беллетризированную и слегка приукрашенную биографию Гиляровского, который в своей жизни повидал некоторое дерьмо. Впрочем, до монастыря он, насколько помню, не добрался, а здесь главный герой совершает духовное странствие, практически паломничество из грязи и скверны к горним высотам праведной жизни. Причем приходя не к абстрактному Богу, а тому, который с русскими. Вот цитата для примера:

Я его похвалил, что он русского Николая Чудотворца уважает. «Всегда, – говорю, – его почитай, потому что он русский», – и уже совсем было его веру одобрил и совсем с ним ехать хотел, а он, спасибо, разболтался и выказался. «Как же, – говорит, – я Николача почитаю: я ему на зиму пущай хоть не кланяюсь, а на лето ему двугривенный даю, чтоб он мне хорошенько коровок…

5 февраля 2024 г. 17:54

4 Больше чем рассказ

Приятно удивило, что рассказ озвучивала Наталья Гундарева. И так как все сопровождалось музыкой и съёмкой, дополнительную драматическую нотку добавлял взгляд и театральные паузы этой прекрасной актрисы. Сразу веришь такому исполнению, словно не актриса читает, а реально героиня рассказывает о своей жизни. Гениально! Не зря любимые фильмы в её исполнении - ("Однажды двадцать лет спустя"; "Хозяйка детского дома")

Что касается сюжета. Не моё. Не могу я пока что подружиться с Лесковым. Уж сильно удручают подобные темы "маленького человека". Но, кстати, как аргумент для школьных сочинений этот рассказ - самое то. Понравилось описание города Орла. Действительно, можно найти здания на карте. Интересное, даже познавательное начало. Например упоминается Сазиков. Стало интересно кто этот художник,…

4 мая 2024 г. 22:23

Мне кажется, я читала ее уже пару раз, но тем не менее:)

Красивый язык. С любопытством внимала описаниям, которые предлагаются детям пятого класса. Возможно, современных детей слишком оберегают от реалий "улицы".

Здесь сын судьи окунулся в бродяжничество, приключения в заброшенных церквях и жизнь нищих. И научился многим интересным вещам. Так как это преподносится как сказка, то под конец он вернулся под крыло любящего папы, который перестал горевать

Да, каждый раз мне кажется, что "Дети подземелья" - это эпопея, а не короткий рассказ

10 марта 2024 г. 22:09

4 Глупый помещик

Наверное, одна из лучших сказок у Салтыкова-Щедрина. Затрагивает политические темы и является прям едкой сатирой.
Больше всего позабавила небольшая тема пропаганды, и как после чтения "Вести" у этого помещика (с довольно нерусским именем, хоть было помечено, что он именно русский дворянин) возникали различные идеи, которые не особо подходят крепостнической Руси. Оттого его и прозвали глупым

13 марта 2024 г. 20:19

3 Не мой автор

Со школы у меня не сложилось с этим автором. Не нравились ни его сказки, ни "Господа Головлевы", но тут в рамках марафона "Три карты" раз выпало, то вроде как надо, хочешь не хочешь.
И опять, столько лет спустя после школы, понимаю - не моё. Хотя историю конечно прочитала, книг не бросаю. Ну как прочитала, прослушала в аудио, поучительно, конечно. Можно сказать, на злобу дня, очень современная книга, читаешь и поражаешься автор как в воду глядел, все очень точно описано, и грамотно упаковано в форму пародии. Блестяще, но при всем уважении, лучше Солженицына почитать. То ли слог, то ли стиль, не могу сказать что именно так мучает меня, но, прочитала, гештальт закрыла, идем дальше

@MagiCardsBot
#три_карты
марафон "Тройка, семерка, туз"

25 февраля 2024 г. 16:18

4.5 А русские-то могут!

Начала читать и поняла, что уже читала этот рассказ в школе))). Очень понравилось: от этого произведения исходит доброта (наверно ностальгия по детству хахах). О том как русские англичан "перемастерили" показав что могут даже лучше. Единственное, понять не могу, почему сразу не сказать что мастера сделали с блохой? Немного не логично))).

13 января 2024 г. 13:40

3.5 Спойлер

Трогательное произведение, написанное красивым классическим литературным языком, который приятно и читать и слушать. За такой небольшой объём автор сумел красочно показать героев и окружающую их местность, что не составляет труда представить и прочувствовать это у себя в голове.

Отец погряз в горе по почившей супруге, при этом он холоден и отстранён по отношению к своему сыну. И тот ищет и находит любовь и сочувствие в компании местных нищих.

И умом-то понимаю, что в первую очередь должно быть возмущение поведением взрослых, что эти мужчины выбрали путь нищеты и воровства, обрекая на это в будущем и «своих» детей, которые уже считают это нормой и оправданной мерой. Да и поведение отца Васи тоже не назвать образцовым, очень уж оно эгоистично, хотя самого судью показывают как порядочного,…

SkazkiLisy

7 ноября 2023 г. 15:40

5 “Такали мы, такали, да и протакали”

Смешная, но одновременно и грустная “летопись” города Глупова. Салтыков-Щедрин высмеивал градоначальников и прочую власть. Но досталось по итогу всем. И прежде всего людям, которые сами повесили себе ярмо власти, старались “починить” голову градоначальника, что всё равно “настоящих мыслей иметь не сможет”.

И вот, читая всё это, я делала много пометок, выделяя цитаты. Салтыков-Щедрин будто ведёт свою “летопись” сейчас, а не в XIX веке. Глупость и самодурство не искоренилось и по сей день. И как это обыграно — читать одно удовольствие. Но почему всё так? Почему глуповцы пассивно выбрали и оставили у себя эту власть?

И чем дальше продвигаешься по тексту, тем грустнее. Словно Салтыков-Щедрин хотел предупредить, но люди увидели только сатиру на властителей, а сатиру на людей, которые всё…

30 декабря 2023 г. 22:25

3 ОБРАЗЦОВЫЙ ХРИСТИАНИН

- Полюбили вы монастырскую жизнь?
- Очень-с; очень полюбил, - здесь покойно, все равно как в полку, много сходственного, все тебе готовое: и одет, и обут, и накормлен, и начальство смотрит и повиновения спрашивает.
- А вас это повиновение иногда не тяготит?
- Для чего же-с? Что больше повиноваться, то человеку спокойнее жить...
- Разве вы и сами собираетесь идти воевать?
- А как же-с? Непременно-с: мне за народ очень помереть хочется.

«Очарованный странник» - это история крепостного крестьянина, который по глупости своей нечаянно сбежал от хозяев и долго бродил по свету, тоскуя по хозяйским розгам. Однажды (о, ужас!) его даже сделали офицером, после чего он ни к кому не мог поступить в услужение. Потому что негоже пороть офицеров по жопе, коли они накосячат. В конце концов его рабская душа…

15 февраля 2024 г. 22:08

3.5 забавно

Примерно полгода назад я прочитал книгу Салтыкова-Щедрина «История одного города
» . С автором был незнаком , а в школе упоминали вскользь. Роман был мною прочитан , и что хочу сказать . Этот роман какой-то трешовый , дурацкий , но этим привлекательный . Да сатира очевидная , но как все высмеяли , заставляет улыбнуться . Например с того , что чел убил себя огурцом , меня вообще разорвало . И это только начало , а не вся история . Если хотите чего-то серьезного и мрачного-проходите мимо . Если хотите смешного , интересного , и сатирического , то вам сюда . Если хорошо знаете историю Российской империи , то вам зайдет роман на ура