30 декабря 2023 г. 22:25

3 ОБРАЗЦОВЫЙ ХРИСТИАНИН

- Полюбили вы монастырскую жизнь?
- Очень-с; очень полюбил, - здесь покойно, все равно как в полку, много сходственного, все тебе готовое: и одет, и обут, и накормлен, и начальство смотрит и повиновения спрашивает.
- А вас это повиновение иногда не тяготит?
- Для чего же-с? Что больше повиноваться, то человеку спокойнее жить...
- Разве вы и сами собираетесь идти воевать?
- А как же-с? Непременно-с: мне за народ очень помереть хочется.

«Очарованный странник» - это история крепостного крестьянина, который по глупости своей нечаянно сбежал от хозяев и долго бродил по свету, тоскуя по хозяйским розгам. Однажды (о, ужас!) его даже сделали офицером, после чего он ни к кому не мог поступить в услужение. Потому что негоже пороть офицеров по жопе, коли они накосячат. В конце концов его рабская душа находит утешение в монастыре, где с офицерскими званиями не считаются, ведь все мы, как известно, рабы божьи. Там его по всякому наказывают, морят в подвале по несколько месяцев, а он и рад, сидит себе и благодати преисполняется.

Главного героя зовут Иван Северьянович Флягин, а прозвище у него Голован, потому что из-за его большой головы мать умерла при родах. Мы конечно ни в чем не обвиняем младенца, но подразумевается, что это было его первое непреднамеренное убийство. В последствие он убивает много людей, но как то обычно без злого умысла. Ну как без умысла... Будучи еще совсем мальчишкой Иван Голован убивает монаха кнутом. Вроде нечаянно, похоже смерти ему он не хотел, но он хотел позабавиться избивая старого человека, что как бы тоже не совсем благодетельно.

Автор нам всячески пытается показать, что это герой беззлобный, добродушный. В действительности же, он настолько глуп, что это просто опасно. Мысль в нем еле шевелится. Он не способен планировать наперед, не может брать ответственность за собственную жизнь. И хотя он имеет смутное понимание того, что его должны наказать, настоящего раскаяния за свои поступки он не чувствут.

И этого человека нам преподносят как русского праведника, образцового христианина. (Книга входит в цикл о русских праведниках.) Таким христианская церковь хочет видеть своего последователя. Глупый, ведомый, бесчувственный преступник, чтобы все время грешил и каялся. И конечно же он настоящий патриот и примерный солдат, так как ни видит никакой ценности ни в своей, ни в чужой жизни.

Я знаю, что автор ничего такого скорее всего не имел ввиду, но мне кажется, что эта книга - какой-то манифест против освобождения крестьян. Действительно, такие люди как Иван Голован не должны свободно разгуливать по нашей Родине. Это просто небезопасно. Почитавши таких книжек, хочется вернуть крепостное право и установить за всеми Голованами надзор.

Не смотря на свою неприязнь к главному герою я должна признать, что книга написана хорошо. Здесь есть о чем задуматься, и сам Иван Голован получился очень колоритный. Отдельно следует отметить особый язык. Автор использует много странных старомодных слов и выражений, по видимому, пытаясь подражать простонародной крестьянской речи. Поэтому читать эту книгу тяжелее, чем, например, ее ровесницу «Анну Каренину».

Описывать все злоключения Ивана Голована не имеет смысла, но про некоторые интересные моменты я все же напишу. Мне, например, понравилось читать про его жизнь в плену у степных татар. Чтобы наш герой не сбежал, татары его подщетинили, иначе говоря зашили в пятки рубленный конский волос, так что на них было больно наступать. Не знаю, существовал ли такой обычай в действительности, но на меня, цивилизованную европейскую женщину, он произвел большое впечатление. В остальном плен был не очень жестокий. Пленник жил наравне со всеми, ему дали в жены четырех Наташ (так татары называли всех женщин). Эти Наташи родили ему кучу детей, к которым наш герой отнесся более чем равнодушно и после бегства никогда о них не думал, они ведь некрещенные.

Еще автор описывает интересную татарскую традицию решать споры наперепор. Суть ее заключается в том, что двое мужчин садятся лицом к лицу, упершись ступнями и держась левыми руками, и одновременно порют друг друга. Кто первый не выдержал боли и сдался, проиграл. Опять же не знаю, правда это или выдумка.

Итого: обязательно читать всем, кто стремиться к христианским добродетелям.