9 декабря 2007 г. 19:00

Запомнилось два момента:

"Счастье и горе - вовсе не два полюса на шкале человеческих эмоций. Иначе не было бы светлой печали и злобной радости. Это два параллельных процесса, два равноправных потока Силы".

"Людей в метро уже было немного, основные потоки схлынули. Зато у оставшихся, уже не занятых лавированием в толпе, появилось время думать: вспыхивали радуги аур, доносились отголоски чужих эмоций" ("Единственное, что здесь имеет цвет - наши эмоции.").

23 октября 2007 г. 12:17

Вместе с первой книгой серии данная зацепила очень сильно. Очень понравилось и захватило. Было действительно приятно и интересно читать, что и было проделано буквально взахлеб и на одном дыхании. Не знаю, как это все читается сейчас или спустя 5 лет, но тогда книга была просто блеск!

18 апреля 2022 г. 09:38

4 ЭТО «ГОРСВЕТ»!

Прекрасное начало замечательного цикла. Лукьяненко не всё одинаково хорошо давалось, но «Дозоры» вышли на ура. Это настоящий феномен, пропитанный атмосферой нулевых. В первой книге нас знакомят с главным героем, который станет нашим спутником на протяжении следующих романов. Первые три книги я бы назвал действительно выдающимися, дальше попроще, но всё равно неплохо. Правда, система «прокачки» сил Антона выглядит притянутой за уши. Но надо отдать должного, что такого продуманного городского фэнтези в России до «Дозоров» не было, да и вряд ли в скором времени появится.

1 декабря 2007 г. 13:24

Старые герои, продолжение сюжетной линии... Но все-таки уже что-то не то. Не настолько же интересное и захватывающее, от книги веет "вторичностью"

14 декабря 2007 г. 15:40

Первая в серии, которую я прочитал. Понравилось и про секс хорошо. Печено вепрево колено - ммм... вкусно!

3 августа 2008 г. 00:10

Хорошо. Как и предыдущая. Для отдыха.

30 сентября 2013 г. 02:16

Хорошее продолжение "Ночного Дозора", хоть и более слабое, чем материнская книга. Надо сказать, что это единственная книга цикла (не считая "Лика Черной Пальмиры"), в которой повествование идет не от лица Городецкого - в первой части это Алиса Донникова, во второй - Виталий Рогоза, а третья вообще написана от третьего лица. Это немного непривычно, особенно если писать рецензию пока только на вторую книгу после прочтения всего цикла. Еще интересно то, что начало фильма "Ночной Дозор" почти точь-в-точь повторяет задержание нелицезированной ведьмы в первой части книги.

Первая часть удивила откровенной сценой в подробностях (не считаю за минус, хе-хе), вторую понял не сразу, третья вообще не смотрится как законченная третья часть. Книга хорошая, но видимо, на мое мнение повлияло…

9 января 2015 г. 18:56

Как-то первая часть порадовала больше, но вторая не менее интересна.

27 апреля 2021 г. 02:06

С трудом дочитала, сначала было дико интересно, к середине сюжетом внимание не удалось удержать.

23 июля 2022 г. 22:37

4.5 Вы уже знаете историю Ночного дозора? Послушайте теперь историю Дозора Дневного. Послушайте — вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые

До второго томика «Дозоров» я добиралась довольно долго. Первая часть была прочитана ещё в апреле, а потом была работа и сессия, потом нечинут, и вот, взяла в руки вторую книгу я только в июле. И первая же история отлично попала в летнее настроение. Атмосфера лагеря с запахом солёного, но тёплого и приветливого моря сразу подкупила меня. И история в этом лагере разворачивающаяся.. Влюблённости...нет. Не влюблённости. Самой настоящей любви, стремительной и сильной, ведь у Иных по-другому всё. И любовь у них другая, вспыхивает быстро, как спичка, в обход всяким обстоятельствам, пусть даже и объекты этой любви стоят по разную сторону баррикад в непрекращающейся войне Света и Тьмы.
История Алисы и Игоря мне понравилась. Читала не отрываясь и над концовкой даже всплакнула, но спойлерить не…