3 ноября 2023 г. 13:12

5 Повесть о повзрослевшем поэте

"Дракончик был не больше спичечного коробка. Очаровательно двигая прозрачными крылышками, такими же красивыми, как плавники золотой рыбки, он плавал, описывая круги на воде".

"Повесть о последнем драконе" Туве Янссон - история о любви, которая оказалась не нужна, о неожиданном и случайном чуде, которому лучше предпочесть покой, знакомый берег, старую дружбу и безмолвное созерцание поплавка на вечерней реке.

"— Драконы, — неожиданно изрек папа, — исчезли из всеобщего сознания примерно семьдесят лет тому назад. ... Вид, который сохранился дольше всех, — так называемый эмоциональный, то есть легко возбудимый, с ярко выраженной способностью к воспламенению. Эти драконы заметно упрямы и никогда не меняют своих намерений…"

Однажды Муми-тролль нашел в луже дракончика, последнего на земле.

Дракончик…

3 ноября 2023 г. 22:00

Самое время перечитать.
Книги Туве Янссон про муми-троллей - моя отдельная большая любовь. В простоте формы - глубина содержания. В общем, все, как я люблю.
"В глубине ноября" - самая подходящая книга для гнетущего ноября. Ее герои такие беспокойные, суетливые, неустроенные, одинокие и очень ранимые. Они так похожи на нас, среди обитателей долины обязательно можно найти своего двойника или увидеть его во всех сразу. Может, не самая моя любимая книга из муми-серии, но, определенно, одна из самых глубоких. Ее даже детской сложно назвать.

3 ноября 2023 г. 13:14

5 "И они пошли домой и с'ели все сласти, которые еще остались от десерта"

"Хомса чувствовал себя брошенным на произвол судьбы и думал, все больше распаляясь: "Лучше бы младших братьев вообще не было. Они должны рождаться сразу большими или вообще не рождаться. Ведь они ничего не знают о войне. Их надо держать в коробке - пока они не начнут хоть что-нибудь понимать".

Это непросто - играть у страшного болота с маленьким братиком - который еще и ест то песок, то торф, впрочем, безо всякого вреда для здоровья.

Ведь нужно скрыться от невидимого противника, открыть Южный полюс в канаве, сбежать от Кареты с Привидениями и Болотных Змей.

Столько надо успеть, пока ты не вырос и не стал видеть мир так, как его видят мама и папа - то есть ничего не видеть.

Вот и об'ясни взрослым, что твоя правда - привидевшаяся - вовсе не вранье, она просто другая правда.

Но у вредной Крошки…

3 ноября 2023 г. 13:08

5 Муми-тролли и депрессивный психоз

"...я каждый день переживаю гибель земного шара и все же по-прежнему одеваюсь и раздеваюсь, и ем, и мою посуду, и как ни в чем не бывало принимаю гостей".

Филифьонки - это существа из историй о муми-троллях. Они похожи на крыс, но с мордочкой как у лисицы. Ходят на двух ногах и живут в уютных домиках.

Филифьонка из рассказа не названа по имени. Писатели часто не дают героям имен, когда пишут не о герое, а о самом читателе.

А рассказ этот - о настоящем душевном расстройстве, возможно, остром депрессивном психозе. И его можно прочувствовать вместе с бедной зверушкой.

"Море сверкало, как прежде, солнечные блики, танцуя, выписывали на дне игривые восьмерки, а летний ветер, как бы утешая, сочувственно гладил ее мордочку.

Но не так-то просто утешить Филифьонку, охваченную паникой неизвестно…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 сентября 2023 г. 14:37

4.5 Не всегда перемены радуют

Лето ушло, ушло лето. Жизнь размеренная в спокойствии уже не радует. Значит, надо что-то менять. Настало время искать маяк, который осветит путь. И не беда, если путь не твой - лишь бы были перемены.

А что нужно для новых открытий? Уют от Муми-мамы, приключения от Муми-папы, рациональность от Мю и тяга к самостоятельности Муми-троля. И не забыть про чувство одиночества от Морры - ведь на новом месте снятся не только невесты и женихи...

Не детская, ох, совсем не детская сказка. Глубокое погружение в бескрайнее море жизни. Философское и слишком жизненное. Показывает мысли, которые мелькают в каждой семье, оказавшейся на пути многих трудностей.

Сложно не потерять себя в быте, когда ты мама. Сложно смириться с тем, что дети так быстро вырастают и их надо отпускать. Страшно быть отвергнутым, но…

3 ноября 2023 г. 13:11

5 О свободе выбора, весне и молодом месяце

"Подходящий вечерок для песни, - подумал Снусмумрик. - Для новой песни, в которой было бы и томление, и весенняя грусть, и, самое главное, безудержное веселье, радость странствий и одиночества".

Тролли, по скандинавским мифам, умеют ворожить и колдовать, а характер у них скверный, потому встреча с ними для человека нежелательна.

Но муми-тролли - это другое дело.

Они похожи на белых бегемотиков, и волшебство их доброе, пусть и совсем не явное, настолько, что они сами его за собой не замечают.

...

"Весенняя песня" Туве Янссон - один из рассказов об обитателях долины муми-троллей, Муми-доле.

Точнее - он о Снусмумрике, любителе дальних странствий, песен и одиночества, но притом верном друге, который обязательно вернется в первый день весны.

...

В переводе С. Плахтинского у Снусмумрика - "лапы".

Не…

DmitriyVerkhov

10 мая 2023 г. 19:46

Какими же всё-таки замечательными, добрыми, весьма забавными и нескучными вышли у Туве Янссон её истории о муми-троллях. Каждый раз, беря в руки о них очередную книгу и погружаясь во всевозможные забавные ситуации и события, происходящие с Муми-семейством и их друзьями, её читаешь с радостью и улыбкой на лице. Не стану скрывать, что и чтение "Шляпы Волшебника", до которой я наконец-то добрался, также вызвало у меня только приятные положительные эмоции.

Очередная встреча с Муми-семейством и их друзьями, которых от книге к книге становится всё больше и больше, меня вновь приятно порадовала, ведь все они такие смешные и забавные, как и многое происходящее с ними. Благодаря богатой фантазии писательницы в этой истории, так же как и в предыдущих, можно встретить кучу всякого забавного,…

ProstoYa74

9 июня 2023 г. 16:57

5 Муми-тролли и я

Тяжело живется муми-троллям. Вечно с ними что-то происходит - то кометы прилетают, то вулканы извергаются, то наводнения случаются. Мне несколько жаль, что книги и муми-троллях не попали мне в руки в детстве. Мне, конечно же, было известно о них. Мультики о них я точно смотрела. Правда, не могу сказать, что они относились к разряду любимых. Но мне было бы интересно сравнить свои детские впечатления и нынешние. Вот сейчас я ощущаю подтекст, второе дно у историй. Что бы увидела я тогда? Только волшебство? Вот читаю о Муми-маме и поражаюсь ее спокойствию. Что за потрясающая вера в хорошое, какое умение поддержать близких. Сейчас я способна это оценить. Вообще книги о муми-троллях - это прежде всего книги о доме, в котором тебя всегда ждут, в котором тебе обязательно рады. Здесь тепло и…

14 марта 2023 г. 17:09

4.5 — Уже весна… — пробормотал Муми-тролль. — Какая весна?! — взорвался хемуль. — Рождество, понимаешь.

Сегодня, день хлопот, но также вторник, который считается самым продуктивным днем.

Выбрал этот рассказ, так как зима еще не хочет уходить и как будто бы на дворе 44 Февраля.

Сказка, от 1962 года в оригинале Granen – Ёлка.

Зимняя Рождественская история.

Коротко.

Зима, Семья Муми-Троллей как обычно уснула, но он недовольный Хемуль, решил их разбудить. "Скоро Рождество! Надоели вы мне со своим спаньем, Рождество может наступить в любую минуту!", крикнул он и ушёл. Что такое Рождество? Не принесет ли он несчастье, беды и разрушения.

Подробнее.

Еще в детские годы смотрел мультфильмы и читал одну книгу про муми-троллей. Про этих забавных бегемотиков альбиносов. Мне всегда нравились там Тофсла и Вифсла. Они так забавно говорили.

Помню, как всех доставал, говоря «-сла» в конце слова. Тысла Мамсла…

24 февраля 2023 г. 03:31

5 Непередаваемый атмосферный уют

Уже во взрослом возрасте прочитала про автора любимейшего произведения много нелицеприятной информации. И размышляю иногда -- а зачем нам, читателям, знать, что Туве была би, а Линдгрен являлась пособницей фашистов? Что хорошего мне принесут эти знания, кроме огорчения и разочарования... Впрочем, о книге. Я особо выделяю повесть о комете из всей прекрасной серии. Именно с этой книги у меня произошло знакомство с Муми-долом и его волшебными обитателями. Будучи подростком, я много-много раз перечитывала эту книгу, как толстый сборник Экзюпери, как повесть Эдмондо де Амичеса и родную ШКИД, Оз -- именно эти книги приносили мне неописуемый уют и тепло, в которых я была ограничена, в которых я нуждалась, книги были моей верной семьей и дарили добро, не позволяя мне черстветь. Да, и такие…