Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Гроздья гнева. Консервный ряд (сборник)

Джон Стейнбек

4,6

Джон Стейнбек (1902 - 1968) - один из крупнейших писателей США, получивший Нобелевскую премию в 1962 г. `за реалистический и поэтический дар, сочетающийся с мягким юмором и острым социальным…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

imaidi

Читающий геолог

16 апреля 2024 г. 12:25

4.5 Под впечатлением от финала

Больше всего впечатлил именно финал. Читая о тяжелой жизни семьи Джоудов, переселенцев из Оклахомы, всех лишениях и ужасных условиях работы, я безусловно проникалась к ним состраданием, но вместе с тем раздражалась из-за сильной затянутости повествования.

Мало того, что сюжет монотонный и где-то 60 процентов занимает только описание дороги до Калифорнии, так автор не скупится на многочисленные вставки, по стилю напоминающие газетные статьи. Все ради того, чтобы дать более полную картину народного бедствия. После этого не остается никаких вопросов, что же представляла из себя Великая депрессия в Америке 1930-х годов и как отражалась на жизни простых американцев. Но признаюсь, я рада, что прослушала аудиокнигу, а не читала печатный текст: это позволило сэкономить время.

Что же касается…

стр. 607

Год издания: 1989

Том: 3 из 6

Страниц 608 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 1700000 экз.
Твердый переплет
Составление и общая редакция С. С. Ивасько
Иллюстрации художника П. Н. Пинкисевича

Лето 1936 года Стейнбек провел среди сезонных рабочих Калифорнии: жил в их палатках и землянках, работал вместе с ними на полях, ел из одного котла. Он собирал материал для серии статей и очерков под общим названием «Цыгане периода урожая». Все увиденное потрясло писателя. Во-первых, оказалось, что подавляющее большинство сезонников — это не пришельцы из Мексики, а обычные американские граждане. коренные жители страны, «находчивые и изобретательные американцы, но испытавшие ад засухи» родных краях, «мелкие фермеры, потерявшие свои фермы».

Картины жалкого существования сезонников не выходе ш из головы, он решает написать о них новую книгу, назовет он ее «Дела Салатного города». Но работа продвигалась медленно.

Пройдет три года, Стейнбек совершит еще не одну поездку в лагеря сезонников, проедет на автомашино по их пути из Оклахомы в Калифорнию, прежде чем он напишет книгу, которая в окончательном варианте получит название «Гроздья гнева». С момента публикации в марте 1939 года роман «Гроздья гнева» на многие годы стал фактором ие столько литературной, сколько общественно-политической жизни страны. До выхода в спет книги Стеймбека само собой считалось, что переселенцы в Калифорнию являются ленивыми, беспомощными, невежественными и безответственными людьми. И вдруг оказалось, что это самые обыкновенные, не лишенные опыта и сметки фермеры, просто попавшие в беду по воле природы и банков. Проблема сезонников вошла в повестку дня политической жизни страны.

Большая печать развернула широкую кампанию против романа и его автора. Газеты печатали письма «сезонников», которые опровергали все. о чем рассказывалось в романе. Вышло несколько брошюр, описывающих райские условия, якобы созданные для сезонников Калифорнии. Но были свидетельства и другого порядка. Известный журналист, впоследствии ставший редактором журнала «Нэйшн», Кэри Маквильямс летом 1939 года издал книгу «Фабрики на полях», в которой документально подтверждались описанные в романе Стейнбека условия. Супруга президента США Элеонора Рузвельт заявила, что чтение романа произвело па нее «неизгладимое впечатление». И конце 1939 года сенатский комитет по вопросам образования и труда начал слушания о положении сезонных рабочих в Калифорнии.

С течением времени страсти вокруг романа улеглись, и он прочно занял место в мировой литературе, как одно из высших достижений американской литературы XX века.

...Вскоре после публикации «Квартала Тортилья-Флэт» Стсйпбека в Калифорнии навестил редактор и издатель Паскаль Ковичи. Стейнбек привез Ковичи в небольшой городок Монтерей, центр производства консервов из сардин. Они прошлись по Приморскому бульвару, на котором размещались консервные фабрики, зашли в Западную биологическую лабораторию Эда Рикеттса, поговорили со многими знакомыми писателя. На Ковичи эта поездка произвела огромное впечатление.

— Вот о чем надо писать,— убеждал он Стейнбека.— Опишите этот городок, этих людей, все это так и просится на бумагу.

Стейнбек и сам подумывал об этом, по прошел еще не один год, прежде чем этот замысел вылился в повесть «Консервный Ряд».

Хотя повесть и не является автобиографическим произведением, в ней наиболее полно отразились личность и мысли автора, изображены многие его добрые знакомые и в первую очередь Эд Рикеттс.

Среди критиков повесть успеха не имела. Однако некоторые критики разглядели в ней черты классической пасторали с ее противопоставлением развращенного города нравственно чистой деревне, с ее интересом к миру чувств и быту простых людей.

Противоречие между Доком, образованным и по-своему благоустроенным представителем среднего класса, и необразованным, жаждущим примитивных утех Маком и его товарищами отражало, по мнению этих критиков, извечные противоречия буржуазного общества и в то же время являлось своего рода протестом против подавления простого человека Молохом капиталистического города. При этом подчеркивалось, что Стейнбек перенес действие в трущобы промышленного города, которые в современной Америке являются наиболее подходящим местом для такого рода событий. Критики обращали внимание на классовые противоречия между героями повести и на то, что будущее, по мнению автора повести, будет принадлежать классу трудящихся.

Джон Стейнбек «Гроздья гнева»

Кураторы

imaidi

Читающий геолог

16 апреля 2024 г. 12:25

4.5 Под впечатлением от финала

Что же касается…

TorenCogger

25 марта 2024 г. 22:08

4 "Сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы"

Большой премиальный американский роман о временах Великой депрессии, о переселенцах с востока на запад, когда целыми семьями вынуждены были покидать родные места в поисках работы и пропитания. Поинтересовалась предысторией возникновения романа и поняла, что произведение должно быть очень правдоподобным, ведь автор прошел весь путь от и до, что произвело на него сильнейшее впечатление, которое нашло отражение в книге.

Меня невероятно потряс реализм в повествовании, даже захотелось это назвать гиперреализмом. Когда прорисована каждая мельчайшая деталь от природных явлений, окружающей обстановки, до скромного быта обычной фермерской семьи. В самом начале целая глава рассказывает о бедной черепашке, пытающейся пересечь дорогу, но переворачивается. Или песчаные бури, сметающие все на своем…