19 октября 2022 г. 10:29

Не очень люблю читать пьесы: тяжело и долго в них вхожу, но "Гроза" читается легко и сразу захватывает внимание.

Потому что здесь нет устаревших понятий, названий предметов, в ней описываются чувства и эмоции людей: безысходность и нежелание жить Катерины, Кабанова и Бориса. Причем Катерина не хозяйка себе, над ней муж .а муж бесхребетный маменькин сынок, полностью подчиненный тирану в юбке. А Кабаниха - мать - любить поучить уму разуму своих домочадцев. Все в доме должно быть только по ее воле.

В итоге дочь сбегает, невестка, погрязшая в запретной любви, бросается в Волгу, а сын - совсем сломанный человек, спасающийся в пьянстве.

Мне жалко Катерину и Кабанова. Два затюканных человека, попытавшихся разными способами получить от жизни радость, но выбрав легкий путь, а от того не самый…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 июля 2022 г. 22:39

Как мне кажется, очень полезное чтение для юных дев 14+ лет. Раньше, наверное, тоже можно, но с подробным комментарием от старших. Потому что отличная прививка от романтических беспочвенных мечтаний - даже удивительно что написал мужчина.

Рискну предположить что главную героиню автору даже жалко - ведь она юна, красива, весьма умна для своих лет и не то чтобы обольщается насчёт перспектив: либо дорого продаться в содержанки, либо неким чудом стать законной женой и получить право на достойное содержание. Второе, конечно, более предпочтительно, однако первое более вероятно. Потому что нищая красавица местным нуворишам не нужна - ни денег, ни связей в обществе, ни, в конце концов, самого завалящего титула.

И как же удачно подворачивается мелко-тщеславный, отвратительный Карандышев с его…

19 октября 2022 г. 10:28

Здесь мы видим столкновение разных по социальному статусу людей. Есть пара влюбленных: сын купца и бесприданница - дальняя родственница помещицы, которые не могут быть вместе, от того что купец требует приданное за невесту, которого у нее нет.

Помещица в возрасте влюбляется в молодого гимназиста и ей нужно куда-то сплавить дальнюю родственницу и желательно без приданого, чтобы спокойно выйти замуж. А тут еще и племянник явился. А неприлично им ничего не дать, а отдавать не хочется.

Это пьеса мне кажется менее всего похожа на реализм. В ней все заканчивается счастливо. Практически все получают то, что хотели.

19 октября 2022 г. 10:27

Горькая история неразделенной любви и тема "поматросил и бросил".

Красавица-бесприданница Лариса Дмитриевна собирается замуж за не очень подходящего ей мужчину, с болезненным чувством собственного достоинства, т.к. за год до этого влюбилась в блестящего молодого человека, который разогнал всех приличных ухажёров, а сам потом неизвестно куда исчез. И тут блестящий молодой человек снова возвращается в город.

Очень грустная история о черствости людей, о привычке на все смотреть со стороны купли-продажи. Ларису Дмитриевну никто не воспринимал как личность, как человека. Никому не было интересно, что она чувствует. Мать хотела повыгоднее выдать замуж, любимый использовал ее как возможность приятно провести время, жених - как возможность похвастаться. А как же сама Лариса?

10 ноября 2022 г. 07:54

2 Спойлер Классика

Российская версия фильма "Моя свекровь монстр"

31 августа 2022 г. 15:09

4 ...Ещё трава полна прозрачных слёз, и гром вдали гремит раскатом.

Когда-то именно «Гроза» Островского подарила мне «второе дыхание» и заставила вновь полюбить классику. И спустя 10 лет я рискнула перечитать пьесу.

✓Описанием нравов города в этот раз я прониклась достаточно сильно.

«А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые ещё больше денег наживать».

«И не от воров они запираются, а чтоб люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят».

Сначала казалось, что нравы города просто дополняют общий антураж. Но если наложить описания на житьё Кабановых и Дикого, то становится ясно, что Островский показывает не только жизнь городка, но и каждую представленную в книге семью.

✓Герои. Катерина, Тихон, Кабаниха как бесили меня, так и продолжают бесить.

Тихон – пресмыкающаяся букашка, которая боится…

SkazkiLisy

29 июня 2022 г. 14:37

5 Как жить: по совести или по корысти?

Островский у меня прочно ассоциируется с московским купечеством. А потому так непривычно, когда главными героями его пьес становятся не купцы, а чиновники.

Идея пьесы "Доходное место" родилась у Александра Николаевича, когда он работал писарем в Коммерческом суде. Насмотрелся драматург на всяческие типажи, да и подробности многих судебных дел проходили через него. Словом, компромата, ой-ой, то есть фактуры за свою службу набрал Островский достаточно. И в 1857 году родилось у него "Доходное место", где писатель высмеял злоупотребления российского чиновничества. Этот социальный класс отличается особой порочностью, как сообщает об этом Островский. Однако к постановке пьеса была допущена только в 1863 году, после начала реформ императора Александра II.

Не обошлось в пьесе и без нравственной…

23 сентября 2022 г. 18:56

4 Гроза, для всех приносит свои ощущения и домыслы.

Эта история показала мне, что существует всё же классика, которая будет мне по душе. И дала желание, но новые знакомства с этим жанром.

Бедная девушка Катерина, у которой и к мужу любви нет, так ещё и мать мужа изводит её как может. Все герои оказались живыми, к каждому были свои эмоции, к одному - сожаление, к другому - раздражение и злость, к третьему - любовь и притяжение.

29 октября 2022 г. 22:38

Это произведение мне понравилось намного больше, чем «Гроза», хотя бы тем, что персонажи были более разносторонними.

Основной сюжет завязан на романе между Ларисой Дмитриевной, бесприданницей и Сергеем Сергеевичем Паратовым, блестящем барином, который через некоторое время без предупреждения уезжает, чтобы уладить дела в имении. Бедная девушка в страданиях проводит год в его ожидании, но понимая, что он уже не приедет, даёт клятву выйти замуж за первого встречного, которым оказывается Карандышев, довольно интересный персонаж. Он является маленьким человеком, но при этом сам говорит о том, что он ничтожен и смешон, что встречается довольно редко. Из-за этого обстоятельства он решает мстить всем, кто над ним насмехался выставляя напоказ свою невесту, которая, как он думал, выбрала его за…

SkazkiLisy

28 июня 2022 г. 22:10

5 Сказка про русское купечество

Пьеса Островкого, как всегда лаконична. Да и мораль указана сразу в названии. Но такой спойлер совершенно не портит впечатление от его пьес.

"Бедность - не порок" напомнила мне "Дикое счастье". Но если там драма-драма и с каждой страницей всё безысходнее и безысходнее, то у Островского всё с точностью до наоборот. Пьеса заканчивается хорошо, добро непременно побеждает зло - Гардей Карпыч освобождается от одержимости. А помогает ему в этом брат - промотавшийся Любим Карпыч.

Истинно русский характер Любима Торцова сыграл решающую роль в судьбе пьесы. В этом герое критики увидели идеальный образ русского человека.

Тема пьесы - как деньги влияют на взаимоотношение людей, с какими сложностями приходится сталкиваться и богатым, и бедным, как случайность может повлиять на судьбу человека. Также в…