2 августа 2016 г. 20:02

Вот так надо объяснять физику в школе, а то только и слышишь: "масса, ускорение, законы Ньютона и т. д. и т. п." и кругом только цифры и формулы. Многие школьники и студенты ненавидят физику. Я это знаю, потому что сам таким был. Не так давно я понял, что физика реально интересна; она может полностью захватить разум и перевернуть отношение человека ко многим вещам. Ты как будто срываешь мрачную завесу с этого мира; открываешь глаза от долгого сна. Книга Перельмана мне с этим несомненно помогла. В ней есть много интересных вещей, как простых, так и сложных. Всё объясняется доходчиво и доступно. Есть конечно и пару формул, но они не отвращают от книги, а наоборот, дают самим проверить правильность того или иного рассуждения.

29 февраля 2016 г. 22:54

Фамилию этого популяризатора науки в СССР знали, наверное, большинство школьников. Сейчас он, к сожалению, основательно забыт. Его двухтомник о физике советую к прочтению как взрослым, так и школьникам. Даже гуманитариям. Скучных формул почти нет, только доходчивое объяснение "на пальцах" фундаментальных явлений природы. После прочтения Перельмана можно не только понять, но и полюбить точные науки.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

25 апреля 2015 г. 23:02

К моему безграничному стыду это именно та книга, которая рассказывает о физике на понятном мне языке и восполняя бесчисленные пробелы в моем школьном образовании. Я действительно увлеклась и узнала много нового - оказывается, физика - это не только интересно, но еще и не так сложно, как кажется на первый взгляд. Must read!

25 августа 2013 г. 00:50

Книга написана интересно, легко и ненавязчиво объясняет такой интересный предмет как физика на конкретных примерах. Когда-то давно всем этим интересовалась (правда, не очень сильно), и вы знаете, интерес возродился :)

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Hanochka

17 июля 2013 г. 16:33

Изучение физики пошло тяжело с самого начала. Учебники написаны скучным, сухим языком, не вызывают особого желания их прочесть. Долго мечтала найти материал, что завлечет меня в таинственный мир физики.

Возлагала я на "Занимательную физику" большие надежды. И они себя оправдали. Книга написана интересным языком, рассказывает о различных явлениях, опытах. Приятно осознавать, что я стала на чуточку больше понимать происходящее вокруг нас.

В моей школе в кабинете физики, над доской, висит стенд с замечательными словами: "В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика."

LoraG

17 марта 2010 г. 21:43

Если я скажу, что после прочтения этой книги у меня открылись глаза, конечно же, это будет преувеличением. У меня проснулся интерес (видно он спал неглубоким сном) к естественным наукам. Это же так интересно - как все устроено, из чего состоит и как работает. Это так здорово - понимать! Когда о разных чудесах науки рассказывают талантливые и увлеченные люди, если у тебя есть хоть немного мозгов - нельзя не заразиться желанием знать больше. Началось с детского любопытства, потом я пошла учиться в спецшколу с изучением физики. И т.д., и т.п. Можно сказать, что книги Перельмана определили жизнь многим людям.

25 мая 2009 г. 16:59

Учебники физики - это волшебные книжки, они ведут в другой мир. Старые учебники - вдвойне. Помимо привычно желтых страничек, и схем опытов, и безграничного мира, и веры в этот мир, в прогресс и разум, которые тут за каждой строчкой, тут ещё и реальность другая. На полном серьезе рассказывается как взвешивать что-нибудь на неправильных весах (тех, которые ещё с гирьками!), как правильно обращаться с керосинкой, чтобы керосин не пачкал стекло, как опытные кондуктора прыгают из трамвая, об устройстве аттракционов, которых уже нет... Поезд шел со скоростью 15 км/час, да. Я уже забыла, что заканчивала физ-мат лицей; для меня теперь учебники физики снова стали тем, чем были в 7 классе - поэзией. Хорошо, что я это не читала в школе.

aldanare

24 ноября 2008 г. 15:36

Лучший способ привить детям интерес к науке. Я сама, будучи сугубым гуманитарием, читала взахлеб и с восторгом. Жаль, такие книги очень редки...

18 августа 2008 г. 13:55

Перечитал в школе практически все книги Якова Перельмана. Если бы не они, вряд ли появилось бы желание учить эти самые науки в школе. Учить-то конечно бы пришлось, но "из-под палки". А с этими книгами - несколько иначе. Зря многие уроки в школах не делают на основе рассказов этих книг.

9 мая 2007 г. 17:42

Книга из серии "MUST HAVE", все азы физики объясняются на пальцах великолепным языком. Перечитывал ее много раз с 3 по 9 класс.