Bess

7 июня 2008 г. 20:12

Восторг! Сколько не читай (слушай) про несчастную любовь - никогда не надоест. Да и про любовь вообще, когда история столько прекрасна и интересна, но отнюдь не приторна и слащава, как некоторые любят. Начитано еще очень удачно, и музыка на заднем плане - все как я люблю.

29 мая 2008 г. 13:13

Когда "серьезные дядечки" начинают писать такие банальные истории с заезженным сюжетом - это как-то даже уже не смешно. Хотя сентиментальным особам здесь есть над чем всплакнуть.

3 февраля 2015 г. 12:05

Прочитать роман «Плоды земли», принесший Гамсуну Нобелевскую премию, я хотела очень давно, но вчера я отчего-то выбрала его «Викторию». Здесь решающую роль сыграли маленький размер и основная тема – любовь. Написано очень просто, без витиеватости, как-то «по-крестьянски». По атмосфере роман напомнил мне «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга. По дурости главных героев тоже. Всю суть можно ёмко изложить строчкой из одной песни: «причините мне боль, мне это нужно; полно, делайте больно и вас запомнят». Меня, конечно же, отношения главных героев не тронули (у меня с этим вообще проблемы), но читать было довольно-таки интересно.

P.S. По-моему, отличная цитата про повсеместную жертвенность и потребность быть кому-то нужным, которых мне, наверное, никогда не понять:

"Есть женщины, которые всегда…

26 января 2018 г. 12:02

Вот она – книга. Книга с моим именем, внутри которой предлагают найти любовь. Несбыточную, которая до костей проела тела героев. Неужели для того, чтобы поплакать, мне нужно сыграть в игру? В игру с собой либо книжным магазином, показавшим краешек свежего пирога. «Скажи свое имя – и я скажу, что почитать» - на такую удочку я попалась незамедлительно. И вот, передо мной список из нескольких книг, имя героини которых – Виктория. Выбираю в слепую, не читая рецензий, чтобы во время чтения не обрастать мнениями других читателей. И что же, мне пришлось по душе. Детали в декорациях, никаких лишних описаний, от которых я, нетерпеливая, устаю. Виктория умерла…. со своей любовью, в которой она меня не убедила. Скрытое самопожертвование, сдержанность и мимолетная жестокость (или безысходность)…