4,6

Магический Петербург, 1982 год. В России правит император Александр V. В стране сохранены сословия и традиции дореволюционной России. Кроме людей, в мире обитают дивы – разумные магические существа, проникающие из Пустоши через портал. Они подчиняются людям, но выходят из-под контроля, стоит почувствовать кровь или слабость хозяина.

Граф Аверин расследует убийство дворянского сына, в котором обвиняют дивов. Он понимает, что это не первое убийство, и за преступлениями стоит очень сильный див. В то же время на Петроградке появляется огромный демонический кот.
Цикл: Расследования графа Аверина, книга №1

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

3 июня 2024 г. 14:45

Я долго ходила вокруг этой истории, все боялась подступиться. И больше всего меня пугали вездесущие хвалебные отзывы, очень мне сомнительными казались восхищения из каждого утюга. Ну не может же книга быть такой идеальной. Не может ведь?

Не знаю, насколько моя оценка будет объективной, но даже спустя практически месяц я остаюсь под большим впечатлением от истории. Сколько драйва, энергетики, тайн и харизмы скрыто на этих страницах. Я буквально отрывала себя от книги, чтобы не проглотить ее за один день. А слог автора тоже настолько приятный и располагающий, что при чтении не будет никаких подводных камней. По строчкам буквально летишь вслед за графом и его сумасшедшими приключениями.

Сама книга разбита на 3 составные части, 3 разных преступления, которые мы будем расследовать. Но это не…

Форма: роман

Оригинальное название: Они не люди. Книга первая

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2023

Номинант: 2023 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Кураторы

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

3 июня 2024 г. 14:45

nastena0310

Записки Графомана

8 мая 2024 г. 14:16

5 А можно мне такого Кузю? В хозяйстве точно пригодится!

- О, а есть что рассказывать? - Конечно. Вы же знаете, вокруг меня всегда тайны и заговоры.

Хотя засматривалась я на эту книгу с самого её выхода, всё никак не могла добраться и сейчас у меня впечатление, что её уже прочли все кроме меня. Было даже небольшое опасение, ведь зачастую пропиаренные теми же книгоблогерами новинки по итогу оказываются, мягко говоря, довольно среднего пошиба, а тут ещё и завышенные ожидания, которых я ну никак не могла избежать, глядя на кучу положительных оценок друзей на лайвлибе, вкусу которых я доверяю. Но действительно хорошую книгу ничем не испортишь, завышенными ожиданиями в том числе. История оказалась действительно на пять балов, очень рада, что поддалась и таки купила и читала её в бумаге, продолжения тоже однозначно буду не только читать, как можно…

Подборки