Бойня номер пять. Дай Вам Бог здоровья, мистер Розуотер

Курт Воннегут

3,9

Курт Воннегут – культовая фигура в литературе двадцатого века. Американский писатель, сатирик, журналист и художник, перед глазами которого «прошел» чуть ли не весь двадцатый. Многие важнейшие события этого сумасшедшего века в его произведениях обретают самые неожиданные формы, обрастают причудливыми образами. В творческой манере Воннегута сочетаются едкая сатира, философия, фантастика, гротеск и черный юмор.
В сборник включены романы "Бойня номер пять" и "Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер".

10 марта 2024 г. 15:21

2 трафальмадорском))) такие дела!

Дочитала Бойню, а вот второй рассказ читать не буду. Не мой автор.
О Бойне...
Курт пишет о войне, о ее смысле, вернее о ее бессмысленности, как она ломает людей, как ломается их психика, и разве что из гадюк вылазит самое подлое, о том, что нет в войне героизма, но так устроен мир, даже вселенная, по мнению автора, что без истребления себя же, мир не может существовать, но он существует несмотря на самоуничтожение и несмотря на весь этот вселенский ужас человек должен научиться видеть только красивое и хорошее, только тогда он сможет прожить эту жизнь, которая в принципе в масштабах вселенной нет))) заканчивается, соответственно, и не начинается в том нашем привычном сознании, счастливо!
Так же идёт высмеивание американской мечты,  вскрывая американский прыщ, называет его беспрецедентным…

Дата написания: 2019

Жанры:  Зарубежная классика

Теги:

10 марта 2024 г. 15:21

2 трафальмадорском))) такие дела!

Дочитала Бойню, а вот второй рассказ читать не буду. Не мой автор.
О Бойне...

3 февраля 2021 г. 00:02

2.5 Массовая посредственность

Текст книги явно рассчитан на массовую аудиторию, стиль написания примитивен и отдает явными американизмами - плоскими малокалорийными идеями и созданной атмосферностью легкого сумашествия.

После прочтения рассказов возникло ощущение, что я прочитал сценарий к фильму, который можно посмотреть на буднях после работы и забыть на следующий день. Всю идею книги можно без больших потерь изложить на одном листе а4 и прочитать, не теряя времени.

Однако, в книге есть несколько интересных моментов и специфичного юмора - это вывозит текст со дна, где обитает Донцова и Ко.