3,7

Молодой Конан сбегает из рабства. Два дня он бежал на юг, изнуренный голодом, холодом и усталостью, а волки преследовали его по пятам, не давая возможности остановиться.

Конан добирается до скалы, забирается в межскальный проем, и вот он в темной пещере.

Нашарив в темноте листья и гнилые доски Конан разводит костер и при свете пламени видит мертвеца, восседающего на троне. Поперек его костлявых колен лежал меч. Конан взял меч, очистил, опробовал в руке, как вдруг... обернувшись на раздавшийся шорох со стороны трона, Конан увидел то, что как ни что другое вызывало у него страх и суеверный ужас — мертвец ожил...

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 октября 2020 г. 10:17

3 Классика "меча и магии"

Побег от волков, пещера-склеп, битва не скажу с кем (см. название). Рассказ, знаковый для цикла, так как в нём Конан получает свой меч, «меч Конана». Несколько примитивно для семидесятых, но атмосферно.

Роберту Говарду авторство приписывается ошибочно; авторы рассказа — Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер

Форма: рассказ

Оригинальное название: Thing in the Crypt

Дата написания: ~1967

Первая публикация: 1992

Перевод: В. Карчевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 октября 2020 г. 10:17

3 Классика "меча и магии"