Marlen

Да я практически кекс!

2 ноября 2021 г. 16:08

Иногда так приятно вернуться в мир уютненького янг эдалт. Подростки, первая любовь, и вот это вот все. Тут, кстати, подростки очень милые и адекватные. За книгу я боялась с опаской - неизлечимая болезнь в аннотации прямым текстом говорит о драме и трагедии. Но нет, оказалось, что все гораздо радуждее, чем можно подумать. Хотя как сказать... трагедий тут тоже хватает, конечно, но они больше про (не)адекватность людей, чем про смерти и безысходность. Автор выбрала подходящий общему настроению книги прием, повествование от лица главной героини перемежается заметками из дневника, схемами и списками. Учитывая затворнический образ жизни главной героини, это было очень уместно и гармонично. Читается легко, я прочла книгу буквально за несколько часов одного дня. И, в общем, мне все понравилось,…

23 января 2022 г. 13:59

Перечитываю эту книгу 2-ой раз и удивляюсь её атмосфере и оригинальности. Эта была одна из первых книг, которые я прочитала. В ней я нахожу утешение и вижу как девушка принимает решения, которые просто не могла совершить до этого. В ней также очень много мудрых мыслей.Также стоит подметить- у книги очень классное оформление.
Мне кажется, что главная мысль в том что, если ты чего-то очень сильно хочешь, то ты этого добьешься, но придется пожертвовать многим, например любовью собственной матери. Или может узнать, во что ты так долго верил, было обманом? Нужно рисковать, "самый большой риск-не рисковать" сказала Никола Юн ещё в начале книги, эти слова я запомню на всю жизнь, как и эту книгу.

Спасибо Дэвиду Юну и Николе Юн за прекрасно выполненную работу.

DianaKlev

30 сентября 2021 г. 10:18

ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
У меня очень редко бывает так , что⠀после просмотра фильма книга читается через много лет. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Так получилось с «Весь этот мир». Фильм мне надолго очень въелся в память . Помню как я тогда злилась на мать Мэдди . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Сейчас же прочитав эту книгу я испытала огромный спектр⠀эмоций- от негодования до понимания поступка⠀мамы. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Да с одной стороны эту женщину⠀я прекрасно понимаю и сочувствую ее горю с которым⠀она пыталась бороться на протяжении многих лет. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Но с другой стороны … Хотя если честно⠀понимания почему так поступила эта женщина⠀отпадает другая сторона медали . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Любой наверное родитель так бы себя повёл бы сложилась подобная ситуация . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Конечно же можно возразить и сказать , что Мэдди рано или поздно все равно бы узнала другую…

StefanieShp

20 июня 2021 г. 19:38

4.5 жизнь - это больше, чем просто быть живым (с)

книга меня буквально увлекла. необычный сюжет, лёгкий язык, ух! - 2 дня и прочитано.

автор довольно много, но умело играет с формой: здесь и дневник, и обычное повествование, и списки, и переписка по почте, отдельно - в чате, и многое другое. выглядит классно, от книги не устаёшь, но и наоборот - часто смена формы не напрягает.

следующая особенность - большое количество поднятых тем. но кажется даже, что это впервые в жизни меня не выбесило. обычно такие книги похожи на винегрет, а здесь всё как-то органично и в меру.

в первую очередь книга, конечно, о любви. первой, светлой, местами наивной. но совершенно внезапно подняты и более глубокие вопросы - например «где кончается защита своего ребёнка и начинается преступление против его свободы», «есть ли оправдание жестокости (спойлер: нет)», и…

11 сентября 2021 г. 15:23

Добрая, лёгкая, романтичная и маленькая история любви. Книга наполнена клише: больная девушка, симпатичный парень, они влюбляются и понеслось... Книжка лёгкая и читается на одном дыхании

18 июня 2021 г. 19:02

0.5 Предсказуемый сюжет и картонные персонажи

Я так и знала, что мне абсолютно не понравится эта книга. Одной обложки хватило, чтобы это понять еще до начала чтения. Но рандом в играх суров, очень суров. Я читала подобное в исполнении Джона Грина или даже Фоера, но блин, в этой книге нет никакой индивидуальности или особенности.

В центре сюжета девочка с болезнью, которая не позволяет ей выходить на улицу и общаться с кем-либо вне дома. И это уже закос в сторону Грина и его виноватых звезд. Сейчас я нахожусь в том возрасте, когда с большим удовольствием почитала бы про причины подобного заболевания, как оно развивается, протекает и что из себя вообще представляет. Но автор считает не останавливаться на этом и бодренько начинает свое повествование.

Что поразительно и чему я всегда удивляюсь в подобных книгах, как это тому, что есть…

TheTanechka

Просто нравится читать!

11 августа 2021 г. 16:18

3 Спойлер Эгоизм людей не знает границ, интересное построение сюжета.

Всё настолько просто и в тоже время уму не постижимо, что крыша едет от одной только мысли, что есть такие люди как Мэдди, глава всей этой истории.

Автор неимоверная молодчина, она преподносит суровые вещи, но таким доступным для молодёжной литературы языком, что ты понимаешь и осознаёшь всю важность истории.

"Весь этот мир" - дебютный роман Николы Юн, посвященный семнадцатилетней Мэделайн Уиттиер. Девочка не выходит из дома и понятия не имеет, что значит ЖИТЬ снаружи. Да, она прочитала много книг - намного больше всех нас вместе взятых, у нее просто было на это время. Да, она учится. Да, общается с некоторыми преподавателями. Но внешний мир для нее закрыт. У Мэделайн - ТКИН, тяжелая комбинированная имунная недостаточность. Т. е. аллергия на мир. Если девочка выйдет на улицу - любой…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

30 марта 2021 г. 21:13

4 Спойлер

У меня честно говоря, совсем мало слов, готовых описать данную книгу.

Я получила совсем не то, что ожидала. Я хотела снова почитать про борьбу смертельно больного человека, который хочет иметь обычную жизнь. А что я получила по итогу? Обман. Сплошной обман.

У нас есть главная героиня, у которой аллергия на мир. И есть ее новый сосед, в которого она влюбляется. Их отношения развиваются довольно мило. Мне ужасно импонировали их переписки в социальной сети, это было очень няшно и интересно. Я люблю такие моменты.

Я буквально всю книгу думала и гадала, ну как же они смогут быть вместе? Ну как, серьезно, они смогут перешагнуть данный барьер? Но автор меня удивила, я бы сказала даже, что я разочаровалась.

Но в целом, читается книга довольно приятно, следить за отношениями главных героев…

11 июля 2021 г. 14:18

3.5 Спойлер

Эта книга о подростках и наверное только для них. Хотя мне сложно считать подростком совершеннолетнюю девушку в 18 лет, у которой есть паспорт, которая уже сама несёт ответственность за свою жизнь и здоровье. Но мама по-прежнему считает её маленькой, держит под колпаком, ограничивает всеми возможными способами. Если бы мама не страдала психическим расстройством, то можно бы было считать такое поведение предосудительным, погрозить пальчиком и сказать: "Родители, смотрите до чего может довести ваша слепая любовь! Дети - это не ваша собственность! ". Но что возьмёшь с больного человека? Так что остаются только ванильные приключения подростка, испытывающего первую влюблённость. Наконец просыпаются бунтарские чувства, желание пожить немного для себя, а не только для мамы, попутешествовать в…

JuliaPjv

5 мая 2021 г. 11:02

Главная героиня Мэдди больна, у нее редкое заболевание - аллергия на весь этот мир.

Мэдди не покидает дом. Никогда! У нее нет друзей, к ней не приходят гости, образование Мэдди получает дистанционно. И каждый ее день похож на предыдущий.

18 лет Мэдди терзают мысли: неужели она никогда не сможет коснуться ни единого предмета из внешнего мира, не сможет сделать ни одного глотка свежего воздуха? Сможет ли она когда-нибудь обнять кого-то и получить первый поцелуй?

Ну что сказать?

"Весь этот мир" - это милая, где-то невероятная история о любви.

И любовь здесь такая разная: немыслимая и рискованная, исцеляющая и уничтожающая, искренняя, жертвенная, эгоистичная.

Мне понравилось наблюдать за отношениями героев. Вроде, все очевидно и лежит на поверхности. Но автор смог так заинтересовать, что книгу я…