10 марта 2016 г. 05:53

Нет ну скажите как ему это удается? Почему у взрослой женщины сердце в пятки от страха уходят от его рассказов?

Типичный американский сюжет, заброшенный город, в помещениях кругом пустота, мертвецкая тишина, на стенах висят календари 12 летний давности. И во всей этой тишине слышится детский смех. Жуть.

2 мая 2016 г. 07:16

Страшная книга. Хочется и убежать от туда и дочитать до конца. Если вы любите детей и хотите чтобы вас встряхнуло - читайте, не пожалеете. 8/10

11 февраля 2016 г. 12:43

Небольшой, но весьма неплохой рассказ о богом забытом городке посреди кукурузного поля и его обитателях. Прочитав его, встаёт лишь один вопрос -- почему, имея эту идею, Кинг ограничился лишь несколькими десятками страниц, тогда как на описание банальностей про апокалипсис у него ушло более 1300?! Кто есть Тот, Кто Обходит Ряды? Откуда он взялся? Какова его "политическая программа"? Как детям удалось захватить власть в городе? Как им удалось жить таким образом более 10 лет? Ну легко же можно превратить в полноценную книгу, а то и не в одну. Хотя, может, и хорошо, что оно осталось всего лишь ярким рассказом -- налил бы Кинг опять воды, и спрятал бы за ней хорошую идею.

8 января 2016 г. 13:21

Ой-ой, что это со мной, что Кинг да не понравился? Это первый рассказ прочитанный мной у него, и вот что - язык не поворачивается сказать, что Кинг де не мастер малых форм (потому что большие то я обожаю). Видимо, это я не ценитель малых форм у Кинга.

Так вот - это же похоже на недоделанный набросок для еще одной толстой книги ужасов! А то как то герои прямиком натыкаются на книги с записями и моментально обо всем догадываются, и тут же попадают в мясорубку. Не успеваешь проникнуться атмосферой и страхом.

Спойлер дальше.

Да и Берт раздражал же до невозможности, ну надо быть таким непробиваемым идиотом и эгоистом? Я говорит пойду в церковь осмотрюсь на пять минут, а сам сидит и ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ БУКВЫ! В мертвом городе, с мертвецом в багажнике! И женой в ужасе, запертой в машине. Это все были бы…

Milkovich

Эксперт по ночным и книжным кошмарам

13 августа 2015 г. 17:28

❝ — Ты не слышишь, да? — спросила Вики, когда они поравнялись. — Чего я не слышу? — не понял он. — Пустоты... Ни машин. Ни людей. Ни тракторов. Пустота.

Есть авторы в которых ты сомневаешься. Есть авторы, произведения которых ты берешь в руки первый раз и как-будто ступаешь на неизведанную новую тропу. Есть авторы, которых ты откровенно не любишь, но тебе приходится их читать. Есть авторы, которые так горячо любимы, что ты готов читать все, что они пишут, и заранее знать, что это будет шедевр. А есть Стивен Кинг. Автор, из под пера которого я готова читать даже список дел или покупок. Я не могу сказать, что все произведения Стивена Кинга именно мои, что все их я горячо люблю и жить без них не могу, но я точно знаю, что каждая его книга, рассказ или список покупок - это гениальная вещь.…

25 сентября 2015 г. 01:55

4.5 Тот, Кто Обходит Ряды

Я никогда бы не подумала, что это, такое известное произведение - на самом деле маленький рассказ. На мизерном количестве страниц написать такую жуткую историю, вместить в нее отсылки к прошлому, двух героев в настоящем, Нечто, целый город детей и целое кукурузное поле ужаса - это способен только Мастер. И это настоящая детская антиутопия в мини-формате.

Конечно, есть и стандартный минус для большинства книг и фильмов этого жанра: положительные герои (потенциальные жертвы) словно накачаны наркотой, они медлительны, непоследовательны и любят о чем-то задуматься или переругаться в момент, когда им почти крышка.

Но в целом, хорошо, что я прочла эту книгу только сейчас, иначе мое детство лишилось бы веселой забавы бегать по полю с кукурузой и играть там в прятки.

Прочитано в рамках "Книжное…

kat_dallas

3 августа 2015 г. 09:35

Поняла, что мне очень нравятся затравки для историй с маленькими городками, в которых творится чертовщина - муж и жена едут в машине и ругаются) Что отлично иллюстрирует нехитрую истину - не ведите себя, как упрямые засранцы, и неприятностей на вашу голову падет в сто раз меньше)

Повесть хороша: жутковатая атмосфера, напряженность, и финал хорош - вродемаленький штрих про девушку, втайне ненавидящую кукурузу, а ощущение от прочитанного сразу меняется - "чокнутые кукурузники" обретают человеческие лица и появляется надежда, что когда-нибудь их кровожадное божество огребет по полной от кого-нибудь из своих же последователей.

7 июля 2015 г. 02:57

С самых первых строк этот рассказ начал меня пугать. Молодая пара съехала с обычной дороги и поехала через поля. Кукурузные поля... Вдали не примечательный городок с вывесками в стиле религиозных надписей. Вроде бы ничего необычного, но что-то пугает пару в этом небольшом городке. Таинственная тишина города наполняется ужасом и детским смехом. "Не оставляй меня одну, пожалуйста..."

Читая книгу эмоции нереальные. Ты погружаешься в ту атмосферу до такой степени, будто находишься на месте самих героев. Дрожь пробирает тебя до сердца и дышать становится тяжелее.

Net-tochka

5 мая 2015 г. 21:06

...сезон для кукурузы выдался на редкость удачным.

А значит, будет праздник у детей – у милых таких деточек из города, затерянного где-то среди кукурузных полей. Будет праздник у их Бога, карающего грешников и определившего срок всем, кто пришел сюда, в кукурузу. А тайны останутся тайнами – потому что познавшие ее чужаки будут молчать, удостоившись чести украсить собой кукурузное поле...

Я собиралась уже сказать, что мне не было страшно. Но вспомнила, что летом мне предстоит пару раз проезжать мимо кукурузного поля... Надеюсь, я не услышу там звонкий детский смех...

7 апреля 2015 г. 13:25

Жутковатый рассказ. Семейная пара Берт и Вики, пытаясь улучшить стремительно рушащиеся отношения, едет на уикенд на побережье. Постоянно переругиваясь за рулем, они сворачивают с шоссе и... И переезжают человека. С перерезанным горлом. В общем и целом, некоторые действия показались мне нелогичными, если не сказать даже странными. Например зачем они запихнули труп в багажник? Наверное можно было записать координаты и передать их полицию? Заброшенный городок без единого человека, бескрайние поля кукурузы, странная церковь. Все это вызвало разумные опасения у Вики. И вызвало неразумный холодок по спине у меня. В итоге хэппи энда можно не ждать. Вывод: Жена всегда права. Если жена сказала "давай ехать отсюда", поступите разумно и езжайте дальше.