9 декабря 2022 г. 19:16

3 Совсем не страшно

Я не очень впечатлительная особа, поэтому мне не показалась эта книга страшной ни на минуту. Всякие паранормальные явления считаю тоже чушью, но я знала, на что шла, и было интересно почитать про такое для разнообразия. В принципе для меня, как реалиста, это не отвратило и было даже забавно. История идет от разных лиц, но всех объединяет одна история и один дом. Мистика, всякая паранормальная ерунда, но не ужасы. Концовка несколько вынесла мозг, но в целом твердая 3.

27 октября 2022 г. 22:41

Избегайте проулок Слейд.

Все же пришли? Тогда не трогайте маленькую черную дверь.

Все же дотронулись? Тогда не заходите в цветущий сад.

Все же зашли? Тогда бегите!

Увы, вы опоздали.

Прощайтесь со своей душой.

«Голодный дом» состоит из 5 связанных новелл. Каждые 9 лет Слейд-хаус и его обитатели похищают людей. Для чего? Что происходит с душами? А вот не скажу, читайте книгу!

Повествование идет от первого лица, рассказчики меняются. Автору удалось отлично передать переживания каждого героя. Больше всего мне запомнились персонажи первой и третьей новеллы.

Атмосфера интересная, местами жуткая и тревожная. Я бы назвала роман кинематографичным - в голове возникали яркие кадры. Думаю, «Голодный дом» может превратиться в хороший хоррор-сериал.

А вот финал мне не зашёл. Он добавил новых вопросов.…

1 ноября 2022 г. 11:41

4 «Время есть, время было, времени нет»

Что хочу сразу сказать – зря я нарушила свою изначально принятую идею читать Митчелла в хронологическом порядке, чтобы улавливать все нити взаимосвязей его романов. Поэтому, скорее всего, я не смогла по достоинству оценить всю масштабность задумки автора…. Но так захотелось взять у него что-то наиболее подходящее атмосфере, что не удержалась. По сравнению со всеми другими его произведениями «Голодный дом» - совсем малютка в 300 с небольшим страниц, но этого объема оказалось достаточно, чтобы в подробностях раскрыть интересную историю и представить перед читателем крайне занимательных персонажей. Итак, перед нами пять новелл, соединенных между собой событиями, неразрывно связанными со злом, скрывающимся во мрачных стенах поместья Слейд-хаус. Интересно, что Slade на английском имеет…

29 августа 2022 г. 21:03

4 Личная фата-моргана

Небольшой по объёму роман Дэвида Митчелла "Голодный дом" представляет собой пять новелл, сдвинутых по времени друг от друга. История, начавшаяся в 1979 году, неизменно повторяется каждые 9 лет - в окрестностях старого особняка таинственно пропадают люди, после чего старинный дом исчезает, как будто его и не было. Название у особняка говорящее - Слейд-хаус, ведь Slade на английском имеет значение "прогалина", то есть место, не заполненное тем, что находится вокруг него. И действительно, даже время в Слейд-хаусе почти замерло, и в эту ловушку заманивают любопытных посетителей два искусных кукловода человеческих душ - близнецы Иона и Нора Грэйер.

В каждой новелле рассказывается отдельная история о тех, кому не посчастливилось попасться на удочку ловцов душ. Жертвы Слейд-хауса ходят по…

7 октября 2022 г. 03:57

Митчелл как всегда бесподобен, отличная история об очень голодном доме, состоящая из 5 историй разных людей, но в итоге всё сходиться к одному, максимально логичному концу. Концовка понравилась, хоть она и не была очень уж неожиданной

14 сентября 2022 г. 12:22

4 Очень кинематографично

Моё первое знакомство с Дэвидом Митчеллом оказалось крайне удачным. Не думаю, что это одна из известных его работ, но после "Голодного дома" однозначно буду знакомиться с другими романами.

Книга содержит в себе 5, связанных между собой, историй. Эти истории, очевидно, имеют отношение к дому в названии.
Если честно, не хочется особо вдаваться в объяснение сюжета, т.к. это может испортить впечатление во время чтения. Гораздо интереснее в процессе проникаться событиями и раскрывать тайны дома и его обитателей.
Пока читала, часто возникала мысль о том, почему же по этой истории ещё нет фильма?
Жанр ужасов в кино претерпевает грустные времена, а здесь такая идеально подходящая для экранизации книга!

Единственное, что мне не очень понравилось - обложка, а именно сама картина на ней. Думаю, она…

Gogo_Yubari

21 июля 2022 г. 12:03

4.5 «Чтобы измерить время, нужно время.»

Не смогла пройти мимо книги, которую высоко оценили Стивен Кинг и Дин Кунц. И получила сказку для взрослых, местами милую, иногда мрачную, сказку - загадку с мистически - детективным уклоном, сказку о таинственном доме Слейд - хаус. Каждые девять лет в переулке Слейд исчезают люди. История поделена на несколько временных отрезков и в каждой части рассказ ведёт один из пропавших. И с каждым разом мы приближаемся разгадке мистической тайны чуть ближе . Все повествования отличаются стилистикой и лексиконом персонажей, и хоть прописаны они довольно схематично, тем не менее все получились яркими личностями. Вот например первый с кем мы знакомит автор - мальчик Нейтан. Автор вроде и уделил ему совсем немного времени, а паренёк мне запомнился.

Мама говорит, что я должен научиться…

17 сентября 2022 г. 20:52

4 Однажды Дэвид Митчелл начал писать твит и случайно написал годный хоррор

Это мое первое знакомство с автором и прежде, чем я скажу хоть что-то о самой книге, хочу сразу пояснить – знакомство это было удачным – о чем говорит хотя бы тот факт, что я собираюсь и дальше топать в его творчество, даже в его не самые удачные по оценке критиков тексты, как например, «Костяные часы» (они у меня следующие на прочтение, хотя по факту читать их надо первыми).

Я так понимаю, в «Голодном доме» Митчелл использует свой любимый прием: пишет несколько как бы отдельных завершенных историй (в данном случае их 5), объединенных сквозной линией.

Почему для знакомства с автором я выбрала не самый очевидный и не самый знаменитый вариант? – все просто, меня купила тема: Сверхъестественное. В данном мире есть особые одаренные люди (в чем заключается их одаренность я не особо поняла, но…

15 сентября 2022 г. 15:04

4 Твёрдая четверка

Не могу сказать, что прожила ее вместе с героями… 4 истории, которые связаны сутью книги, читается легко. Фантастика, но довольно легкая. Как будто ещё чего-то не хватило в книге, но в целом интересно.

7 августа 2022 г. 11:05

5 «В жизни гарантированно случается только одно - смерть»

Стивен Кинг назвал «Голодный дом» «редкостной, великолепной вещью» - это как минимум повод для прочтения.

Каждые 9 лет в переулке Слейд исчезают люди, в романе 5 историй о пропавших и с каждой историей мы приоткрываем завесу тайны Слейд-хаус. Получилась такая мистическая история с детективным уклоном. Мне понравилось. Книга очень атмосферная, с флером таинственности) Немного жутковато было ощущать отчаянье героев, как они захлёбываюсь в собственном страхе. Но в целом совсем не страшно…