4 февраля 2015 г. 23:57

Джером Сэлинджер "Хорошо ловится рыбка-бананка"

Наверное, самый сильный рассказ из "девяти". О том какую опасность несут встречи с маленькими девочками, с маленькой "победоносной" войной и маленькой рыбкой-бананкой. О, эта странная рыбка, она ест и не наедается, она лопается от еды... Рассказ состоит из ряда картин, которые сплетаются в одно полотно, и каждый из них — это триптих — то обыденно сух, то на фоне этой сухости бесконечно трогателен (Сэлинджер все-таки понимает детей и он говорит детским языком в своих до ужаса взрослых книгах), то отчаянно и молчаливо жуток.

alenenok72

5 августа 2013 г. 15:15

Нет, все-таки никак не складывается любовь у меня с этим автором. Вроде захватил рассказ, понравилось как написано, так живо, жизненно, как вдруг такой конец, лично для меня не вяжущийся с предыдущим. Такое ощущение, как и после Над пропастью, местами очень хорошо, но абсолютно не связано в единое целое.

Записки любителей

lorentsia

23 ноября 2012 г. 23:43

Простой, будничный, безыскусный, пронзительный и очень страшный рассказ. Очень короткий, на первый взгляд, малоэмоциональный, - и совершенно особенный. Многие критики и читатели пытаются его анализировать, в том числе с нелитературных точек зрения - в частности, через призму психоанализа; восточных религий. Пыталась читать об этом - и не хочу. По-своему я его поняла. Хорошо поняла.

Второе знакомство с Сэлинджером. На этот раз - крайне приятное)

Вот эта картинка, мне кажется, к этому рассказу очень подходит. Хотя в ней и нет ничего пугающего. И стоит ли так бояться на самом деле?