3,8

Самое известное произведение Виктора Суворова (настоящее имя Владимир Богданович Резун), в которой он возлагает на СССР вообще и Сталина в частности основной груз вины за развязывание второй мировой войны. Книга приобрела большую известность - ещё до первой публикации на русском языке была переведена на 11 языков. "Ледокол" вызвал на себя значительный поток критических материалов, прежде всего со стороны историков, состоящих на военной службе в в вооружённых силах бывшего СССР. Однако эта критика в основном сводится к уточнению отдельных положений исследования Суворова. На сегодняшний день концепция, изложенная в книгах Виктора Суворова,…
Цикл: Ледокол, книга №1

25 марта 2023 г. 11:28

4 Спойлер Какая идея была у Суворова при написании этой книги

Книга "Ледокол" автора Виктора Суворова - это интересное и необычное исследование о причинах начала Второй мировой войны.

Суворов в своей книге предлагает свою версию событий, в которой основной виновник конфликта - это Советский Союз, а не нацистская Германия, как это обычно представляют историки.

Он анализирует действия Сталина и его руководства в период с 1939 по 1941 годы, показывая, что они активно провоцировали нацистскую Германию на войну, совершая ряд непростительных ошибок в своей внешней политике.

Суворов исходит из того, что Сталин был убежден в возможности быстрой и легкой победы над нацистской Германией, и что он предпринимал активные шаги, чтобы усилить свою армию и подготовиться к войне.

Однако вместо того, чтобы налаживать дипломатические отношения с Германией, Сталин…

На момент первого издания на русском языке (1992), книга была переведена и издана ещё на 11 языках.

- Критики Суворова опровергают многие из приводимых им доводов и утверждений, указывают на присутствие в его работах множества вырванных из контекста цитат, недобросовестное использование им ссылок на источники, а также на другие признаки фальсификации и заведомых подлогов.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Кто начал Вторую мировую войну

Дата написания: 1968-1981

Кураторы

25 марта 2023 г. 11:28

4 Спойлер Какая идея была у Суворова при написании этой книги

21 декабря 2022 г. 19:34

5 Супер

Книгу трудно читать уже на середине из-за абсолютно одинаковых по своей сути происходящих событий. В советском союзе было все одинокого подло и мерзко. Но я продолжил и тут спасает следующий интересный факт, например про артиллерию или про советских разведчиков в других странах. Фактов до конца книги полно. Полная дебилизация советского союза не позволила скрыть свои планы от Гитлера. Красная звезда, Правда, газеты каждый день говорят о том что готовиться война, при чем наступательная. Гитлер прекрасно услышал коммунистические лозунги + захват Северной Буковины и Бессарабии. Сталин совершил ошибку и выдал свой план противнику. И нацист сцепился с подлецом. Итог печальный: это мертвые русские солдаты у границы летом 1941, у которых не было цели защищаться.

На мой взгляд блестящее научное…