Levinskaya

18 ноября 2014 г. 12:07

Элементарно, Ватсон! (с)

Хотите посмотреть на прородителя Холмса? Вам сюда. Классический сюжет, не лишенный, однако, кровавого убийства, и увлекательное расследование по цепочке улик.

По отлично продумывает повествование, позволяя читателю самому, по уликам, прийти к правильному умозаключению, и лишь затем раскрывает все карты.

Приятное чтиво для тех, кто любит поломать голову над загадками.

14 ноября 2014 г. 11:33

Мистер По, Вы лучший! Рассказы этого автора читаются на одном дыхании, и я очень хочу продолжить с ним знакомство. Хоть в рассказе и присутствуют сцены насилия - он не лишен юмора ( хотя, возможно, со мной что-то не так).

Milosska

8 октября 2014 г. 23:25

На этот раз, выкроив несколько свободных мгновений, я взялась за рассказы и новеллы знаменитого родоначальника детективного жанра – Эдгара Аллана По. Хотя, на мой взгляд, Эдгар По - скорее автор произведений, которые многие издательства публикуют под названием «мистический (или, как предпочитают литераторы – «готический») детектив». В его творениях всегда есть какая-то мистификация, мрачноватое настроение так и пропитывает каждую строчку, что делает его произведения ещё более интересными.

Стоит заметить, что это невероятно увлекательно – листать страницы, с которых, по сути, началась история целого жанра. Да-да, я говорю о том самом рассказе «Убийство на улице Морг», который был опубликован в Филадельфии в журнале «Graham’s magazine» 20 апреля 1841 года. Вместе с рассказами «Тайна Мари…

28 июля 2014 г. 20:17

Это просто ужас. Очень жестокий, запутанный рассказ. Если убрать арангутанга и жестокость, то можно найти просто совершенейший аналитической ум. Мне напомнили что-то среднее между Агатой Кристи и Стивеном Кингом. Безумно понравилось, но страшно. Любителям мистики советую;) пока вы думаете читать или нет, пойду закрою окно;)

30 июня 2014 г. 19:58

I remember it as plain as day Although it happened in the dark of the night. I was strolling through the streets of Paris And it was cold it was starting to rain. And then I heard a piercing scream And I rushed to the scene of the crime But all I found was the butchered remains Of two girls lay side by side.

[Iron Maiden]

Первое знакомство с Эдгаром Алланом По и я очарована! Прекрасный язык, удивительно изящная манера повествования, особая атмосфера - все это доставляет истинное наслаждение при чтении непривычно короткого для современного читателя но, не смотря на множественные конфликты с реальностью, бескомпромиссно подчиненного логике детектива.

По стал одним из основоположников жанра и в его Огюсте Дюпене легко угадывается будущее Шерлока Холмса. Образ молодого мужчины,…

19 мая 2014 г. 13:43

Интересная детективная история, в ходе которой постепенно добавляются новые улики, с помощью которых можно самостоятельно раскрыть тайну жестокого убийства на улице Морг. Я догадалась о том, кто убийца где-то к середине, когда читателю уже явно стали указывать на очевидные вещи.

Рассказ с довольно простым сюжетом, нет никаких заковыристых моментов, никакой интриги, все идет не спеша, шаг за шагом приближая читателя к разгадке. Но при этом, история очень захватывающе рассказана, читается на одном дыхании.

Интересно будет прочитать на английском языке и сравнить с русским переводом, чтобы понять красивый язык - это заслуга автора, или же, надо отдать должное и переводчику?

Coffee_limon

26 декабря 2013 г. 19:21

Так получилось, что 2013 год прошел у меня под тегом "Жизнь и творчество Эдгара По". Зацепилась за одну книгу и понеслось. И, наверное, символично закончить этот год одним из самых знаменитых рассказов мрачного гения, присоветованным мне в игре "Флэшмоб 2014". И поскольку рассказ я, конечно же, неоднократно читала, я решила его в этот раз послушать! Ах, какой восторг, оказывается слушать профессиональную начитку Александра Клюквина. Словно знакомый рассказ перерождается заново и снова волнует, пугает, интригует и просит - разгадай, разгадай... Напомню, сюжет рассказа заключается в том, что однажды рассказчик и его друг Огюст Дюпен, раскрыв вечернюю газету, натыкаются на сообщение о неслыханном и страшном преступлении - двойном убийстве в доме на улице Морг вдовы мадам Л’Эспане и её…

24 февраля 2014 г. 07:35

Начала читать эту книгу, только лишь потому что мне её подарили. А оставлять непрочитанным "Убийство..." мне не хотелось. Ну что сказать... Вообще не моё!!! Абсолютно и безоговорочно! Произведение в 60-70 страниц я осилила за 4!!! дня!!! Очень всё нудно и неинтересно. Такое ощущение, что По просто решил всем показать, какой он умный и как умеет оперировать сложными фразами. Хотя, подозреваю, для того времени подобная лексика была нормой. Но для моего восприятия это не является утешением! Ход развития сюжета, детективная интрига и размышления героев ооочень уж напоминают Конан Дойля. А так как я всей душой люблю Шерлока, то изменять ему не хочу!

12 января 2014 г. 02:35

Чарующая, пугающая, держащая в напряжении проза Эдгара По нравится мне с детства, с того времени, как я ребёнком послушала радиопьесу "Чёрный кот", поставленную по одноимённому рассказу. При всей своей небольшой нереальности (или она мне только кажется?) произведения По необыкновенно интересны и в какой-то степени поучительны.

"Убийство на улице Морг" восхитило меня, напугало и немного озадачило. Я никак не могла предугадать развязки. Но получила огромное жутковатое такое удовольствие от чтения и размышлений.

varache

5 июня 2013 г. 10:37

Никогда почему-то меня особенно не влёк данный автор, а рассказ пришлось почитать в процессе подготовки к экзамену. И о как я рада, что так получилось! Великолепный рассказчик, фантастически закрученный сюжет, куча догадок в процессе чтения, неожиданная детективная развязка в итоге. Порадовал, стервец :))))) Пожалуй, это что-то среднее между запутанными ситуациями Агаты Кристи и фантастикой и мистикой Конан Дойля. Получила просто огромное удовольствие от прочитанного за пару часов рассказа!