4,8

Codex Seraphinianus — книга, написанная и проиллюстрированная итальянским архитектором и промышленным дизайнером Луиджи Серафини в конце 1970-х годов. Книга содержит приблизительно 360 страниц (в зависимости от издания) и является визуальной энциклопедией неизвестного мира, написанной на неизвестном языке с непонятным алфавитом.
В 1978 году в миланское издательство Франко Марии Рицци прибыл большой пакет. Когда сотрудники издательства открыли его, то вместо рукописи обнаружили объемное собрание проиллюстрированных страниц. Иллюстрации – причудливые и странные. Сам текст ни один из редакторов прочесть не сумел.
Сопроводительное письмо…

Io77

3 сентября 2016 г. 18:07

0 Книга-мечта шизофреника х)

Книга, открыв которую священник перекреститься на воистину бесовские пропорции животных и растений, биолог скорчит мину и поморщиться за абсолютную противоестественность нарисованного, заскулит лингвист, кипятком писать будет японский мангака, психиатр потрет ручки с возгласом "Наш клиент!", школьники поржут на тему "тяжелой наркомании", а обычный человек будет тихо офигевать от книгосюрприза.

Книга с удивительными картинками. Текст на непереводимом ни одним ученым в мире языке -- до сих пор тайна для лингвистов. Будто свалившаяся из космоса, необъяснимая, сюрреалистичная, дикая. Во всех смыслах.

В то же время, какими бы шизофреничными не казались иллюстрации, я лично такого придумать и нарисовать не смогу никогда. Банально не хватит мозгов и креативности. Уже не говоря о языке, который…

Текст энциклопедии написан от руки, каллиграфическим почерком, на неведомом языке. На одной странице есть аналог «Розеттского камня» (плиты с надписью на трех языках, благодаря которой разгадали египетскую иероглифику). Но, к сожалению, язык «Кодекса» здесь переводится на еще один неземной язык. Загадка замыкается в себе, не предоставляя никакой возможности для открытия тайны. Сам Луиджи Серафини отказывается комментировать книгу и истолковывать её язык и аллегории.

Codex поделён на 11 глав, которые в свою очередь формируют 2 секции: первая о мире природы, вторая о человеке.

В первой главе изображены многие виды флоры: странные растения, плавающие деревья, гибриды овощей и фруктов и т. д.
Во второй изображены различные животные в сюрреалистической вариации, например: рыба-глаз, лошадь-личинка и т. д.
В третьей главе изображены представители расы с очень странными телами.
В четвёртой главе изображен процесс неизвестной науки, скорее всего это физика или химия.
В пятой главе изображена причудливая техника и странные механизмы.
В шестой главе изображены науки о человеке: биология, сексуальность, виды различных аборигенов и даже примеры растений и инструментов (таких как гигантские ручки, или ключи), которые располагаются непосредственно на теле человека.
В седьмой главе изображена история, где рассказаны и показаны различные люди неизвестного назначения в истории. Также включены примеры погребений и траурных обычаев.
В восьмой главе изображена система письменности мира Кодекса.
В девятой главе изображена пища, столовая практика, а также одежда.
В десятой главе изображены различные странные игры (в том числе игральные карты и настольные игры) и атлетические виды спорта.
В одиннадцатой главе изображена архитектура.

Оригинальное название: Codex_Seraphinianus

Дата написания: конец 1970-х годов

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

Io77

3 сентября 2016 г. 18:07

0 Книга-мечта шизофреника х)