18 июля 2011 г. 08:23

Приозводит странное впечатление пародии на "Тошноту". Не имело бы никакой ценности, если бы не узнавания.

Это никак невозможно, быть "как все нормальные люди". Испытывая отвращение к окружающему, бежишь от него в первую попавшуюся дверь, укрываешься там, чего бы то не стоило, изголяешься как можешь, подавляя в себе пошлочеловеческое, чтобы быть не такой.

Что это, комната? поклейте чёрные обои, они будут нужны мне, чтобы залить их красным и золотым сочением разбитых статуй, когда я стану ещё более менее чем он

Mi_Iwaike

18 июля 2011 г. 17:38

«Но, милостивая государыня, все душевнобольные – лгуны, и вы зря потратите время, если захотите различить то, что они действительно ощущают, от того, что, по их утверждениям, они ощущают»

Увидела рецензию на этот рассказ на главной странице сайта, увидела неоднозначные комментарии и такие же неоднозначные рецензии. Стало интересно.

Рассказ совсем небольшой, но дался тяжело. В нём нет каких-то откровенных дешёвых ужасов, нету нагнетания, но такое горькое послевкусие... Не смотря на то, что рассказ сам по себе немного пресный и выглядит как кусок выдранный из контекста. Что было до? Что будет после? Чувство незаконченности и "неначатости". А в процессе чтения, такое чувство, будто и сам потихоньку сходишь с ума.

yrtimd

28 мая 2011 г. 01:44

Рассказ, который изменяет сознание. Всего несколько страниц: красивая, жуткая и завораживающая история любви. Один из лучших рассказов, которые я когда-либо читал.

josephine_

20 января 2011 г. 10:34

да, именно, великолепно, восхитительно, странно, нежно, томно, убийственно и безумно

теперь могу назвать свой любимый рассказ

Anna_Shell_

18 декабря 2010 г. 15:19

Мое первое знакомство с Сартром, нельзя сказать, что слишком удачное.

Интересная новелла. История девушки, которая была любила (или нет?) сумасшедшего.

Если бы был рейтинг книг с самыми поразительными и запоминающимися последними репликами главных героев, то эта новелла, несомненно, оказалась бы вверху списка.

6/10