Больше историй

31 марта 2019 г. 08:10

Про отношение к жизни

Бабушка моя всегда отличалась боевым характером, дополненным в определенной степени смирением и мудростью ценить что имеешь и не ругаться по поводу и без со всеми подряд. Читая книгу про японских долгожителей, всё время сравнивала истории их жизни с историей моей бабушки, которая и в свои 96, не смотря на переживания на тему "сколько можно жить", и что "подруг уже не осталось (в живых)", всё равно находит темы для интереса, любопытства и радости, читает "ЗОЖ" и старается сама всё делать (расстраиваясь периодически из-за забывчивости и сгоревших кастрюль).

Да, в последнее время с головой всё хуже (упала пару лет назад, стала бояться выходить и меньше двигаться, может и это влияет), но когда человек в 90+ каждый день делает зарядку, в свои 80+ "бегает" в магазин за хлебом, потому что гости должны прийти, "а вам молодым сложно 10 минут туда-обратно, раз-раз, вот я в ваши годы", при этом не устраивая скандалов, но делая упрямо по своему там, где можно, задумываешься, откуда столько энергии?

Нам же только дай повод полениться, пожаловаться, поругаться и попереживать, что еда не такая, в автобусе мест нет, пробки в городе и вообще жизнь плохая.

Привычка, сильная внутренняя мотивация (умение не опускать руки, увлекаться) и определенное отношение к жизни - это то, что действительно отличает многих долгожителей. Нам бы такие ценности.

Это воспитание...отсутствие свободного времени, ритуалы, которые были в семье и бабушка перенесла их впоследствии в свою семью...она читала стихотворения, выученные в школе...пела песни, моя в тазике посуду, старалась до последнего быть самостоятельной и не быть обузой...обнять бы её и сказать Люблю...за гребешок, за Крошечку-Хаврошечку, за дорогу и 10 копеек, данные на кино и 6 копеек на трамвай, за твоё ласковое Светлаша...за платок повязанный на голову при сборке клубники и кожу, пахнущую солнышком...