Heleck

16 апреля 2018 г. 18:07

3.5 Книга как кошмар

Странная книга.

Реальность перетекает в сон, сон перетекает в историю, та - в другую историю, а другая история должна была бы перетечь в сон, но перетекает в краткий миг реальности, которая снова сменится сном.

Как-то так.

Сначала я пыталась слушать эту книгу, но она неизменно навевала на меня сон (хорошо, что не арабский кошмар!), и история казалась мне скучной, невнятной и невыразительной. Но в виде текста всё пошло гораздо лучше, тут я уже смогла оценить и образ Каира, пропыленного и изменчивого, так, что не понять, где явь, а где сон; и хитросплетение сна и реальности; и интриги, которые плетут чуть ли не все персонажи, кроме главного героя, который шарахается туда-сюда, как неприкаянный и, кажется, вообще ничего не понимает. Впрочем, тут он с читателем на равных.

В общем, книга скорее понравилась, чем нет, поэтому три с половиной звезды.

Прочитано в рамках 62-го тура игры "Открытая книга". За совет спасибо KahreFuturism

От аудио-версии можно, наверное, и самому начать видеть сны наяву от быстрой череды реального и не очень) С текстом всё-таки легче. Рада, что всё же вам книга больше понравилась, чем нет!

Да ещё от чтеца зависит)
Да, это был интересный опыт :)