ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

2 ноября 2017 г. 09:11

Прочитав краткую биографию княгини Ольги в другой книге, я высказала свое желание узнать побольше о судьбе этой женщины. Наталья Павлищева является любимым автором многих моих коллег, книгу же "Княгиня Ольга" они считают одной из лучших. Поэтому дружно и громко эту книгу мне рекомендовали. Но как-то не пошло.

Меня с самого начала покоробил язык героев. Ну не могли в Древней Руси разговаривать подобным образом, а если автор решила сделать современную обработку, то надо было где-то это указать. Вообще из фактов, которые мы знаем об Ольге, можно было сделать шикарную художественную книгу, добавить много диалогов, героев, красок, описание быта того времени, но вместо этого автор вытягивает то, что нам известно, пытаясь превратить это во что-то хорошее, но безуспешно. Походы Игоря описываются до того скучно и нудно, что приходилось их просто пролистывать. Я ни на секунду не погрузилась в чтение, не почувствовала красоты и атмосферы того периода, а замусоливание фактов и переливание из пустого в порожнее окончательно выбило меня из колеи.

Книгу советовать никому не буду, ведь даже полностью выдуманные исторические книги намного интереснее этого.

Всегда удивляют люди, советующие на полном серьезе, читать Павлишевскую)))
Про княгиню Ольгу лучше Дворецкую или Вилар почитать:) И увлекательно, и со славянской стилизацией, и познавательно, и в соответствии с историческими фактами, так как обе писательницы - историки:)

Ох, спасибо за совет) Надо будет попробовать и сравнить ощущения)

Я этого автора однозначно не буду рекомендовать...

Вижу, знакомство тоже не задалось))

В моей рецензии на "Черную башню" все о моем знакомстве с этим автором )) Можно попробовать и сравнить свои ощущения, а можно не тратить время на бездарную работу и прочесть настоящую книгу )

Ахахах, прекрасно сказано :))