DiTenko

Наивные литературные вкусы

19 июля 2017 г. 10:45

3 Если бы сны желали, чтобы их помнили, их бы помнили. Если бы сны желали, чтобы их понимали, их бы понимали.(с)

Не люблю фразу, но книга "взорвала мозг". Я сначала читала, потом плакала от беспомощности, потом думала, как это все связать и написать. Спасите меня. Заберите меня из книги. Или заберите книгу и больше никому ее не давайте.

Началось все приятно. Мне показалось, что я узнала язык. Словно либо я уже читала автора, а я не читала, либо читала книги переводчика. Хотя, он переводил Керуака, а я с ним я немного ознакомилась после задания в Марте на ДП. В дороге я еще не дочитала, но все равно. Однако, может это задумка автора, сделать вид, что вы уже знакомы, "мур-мур, смотри, это я".... а после взять и испортить все, вынеся вам мозг. Автор делает это всю книгу, все время показывая, что эта бессмыслица к чему-то ведет, вроде как "без смысла, но с замыслом". Хотя язык привлекает, однозначно.
Поймите меня, я люблю фантастику. Но за свою жизнь прочитала кучу книг и для себя поняла - тема сновидений очень далека от меня. Хотя идея перескакивать между снами мне нравится. Я считаю, что действия героев нужно как-то объяснять, а в книгах про сны это почти невозможно. Тебе приходится просто принять все, что происходит. Проглотить, сжать челюсти и сидеть так всю книгу, давя порывы. Я люблю рассказы из жизни, где все структурировано как это может быть структурировано в фантастике и не привыкла, что внезапно появится сон про чувака, подтирающего себе задницу неправильно или демоницу, желающую семени героя, чтобы производить потомство мертвецов. Что я несу? Пакетик.
Раз уж я заговорила про семя - не могу так же подметить обилие в книге... даже не секса, а просто отсылок к нему. Упоминаний пенисов, оргазмов, соитий, семени "актов вытягивания змея". Можно упомянуть в рецензии пенис и не оказаться в неформате?.

– Да, но теперь он поднимается на второй этаж. Это Язык Символического Действия. Оно означает, что ему хочется секса. А теперь смотрите! Он берет в руки метлу. Это символ стоячего пениса.
– А что означает его чудовищный стоячий пенис?
– Он символизирует метлу и означает, что ему хочется подмести пол.

Иногда банан.... Лучше уж слушать рассказы Йолла. Они захватывают, перетекают, опутывая слушателя веревками крепче раз за разом. С таким рассказчиком можно провести кучу времени, и совсем не замечать как сменяются года, века, просто сидеть и слушать множество его сказок, чувствовать себя шпионом, стремящимся постичь истину. Этим я похожа на Бэльяна. Как описала его Зулейка - он впитывает энергию людей "сидит, слушает, задает вопросы, а сам не говорит". Возможности задавать вопросы мне не хватало в книге. Даже не задавать, скорее - получать ответы, подбирать ключи. Однако, едва наклюнулся ответ - возникает вопрос опять. А в книге советуют отдыхать от вопросов. Окей.

Что я вынесла из книги? Фразу:

поэтому их предостережения, возможно, равносильны рекомендациям

Есть предостережения, которые звучат как рекомендации. Мне кажется - моя рецензия - как раз из таких. Сломайте себе голову, прочитайте книгу.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2017, команда Бадлон Козловского.
Вот так я чувствую себя после рассказов Йолла. Только обезьянки не хватает.
картинка DiTenko