Morra

2 июля 2017 г. 00:48

Меня всегда смешат (и немного расстраивают) ситуации, когда женщины начинают ругать феминизм и открещиваться от него всеми возможными способами. Не беря в расчёт совсем уж крайние современные проявления (а до идиотизма и абсурда можно довести любую разумную идею), феминизм дал женщинам самое главное - возможность выбора, возможность самой решать, кто ты и что ты, а не быть беспомощной игрушкой в руках сначала отца, а потом мужа. Но даже сегодня, в XXI веке, равенство получилось условным - в гражданских правах, но не в общественном мнении. Мир всё так же недружелюбен. Приобретение новых прав и обязанностей не избавило от старых, в том числе обязанности быть красивой безделушкой, только теперь уже в соответствии с чётко заданными модой параметрами. Ни грамма больше.

Прорва фирм, производящих декоративную и уходовую косметику, озолотившиеся пластические хирурги, тысячи версий диет и всесильных пилюль, миллиарды страниц глянцевых изданий - вот он, миф о красоте во всей красе. Желание быть привлекательной естественно. Но когда привлекательность определяется жёстко заданными стандартами, затягивается в корсет строгих правил, когда появляется страх быть "не такой", быть несексуальной, некрасивой - вот это уже ненормально. Ненормально калечить своё тело, потому что "мужчины любят большую грудь", ненормально есть салатный лист на ужин и доводить желудок до гастрита. Но люди так устроены, что им нужно внешнее одобрение - кому-то больше, кому-то меньше. А со всех сторон на тебя, такую несовершенную, томно взирают стройные красавицы, приправленные фотошопом. Мускулистые мачо тоже не сходят с обложек, да только мы здесь в разных условиях - мужчин индустрия красоты отнюдь не прессует. А уж скольких я встречала экземпляров в помятых рубашках, с неаккуратной стрижкой и пивным животиком, которые со знанием дела рассуждали о женской красоте...

"Миф о красоте" Наоми Вульф посвящён, на мой взгляд, крайне важной теме. Книга в своё время знатно навела шороху в буржуйских странах, а сегодня актуальна и у нас, и это абсолютно не удивительно. Проблема давления в вопросах внешности есть и об этом надо говорить. Красота давно превратилась в навязчивую идею и породила, с одной стороны, кучу комплексов, отвлекающих внимание женщин от других дел (сложно на голодный желудок писать диссертацию, сложно сконцентрироваться на деловом разговоре, когда тебя откровенно рассматривают, а ты сомневаешься, не слишком ли откровенно оделась), а с другой - миллиардную индустрию, которая делает деньги, продавая иллюзию красоты. Потому что красота всё равно преходяща. При этом книга не лишена определённых недостатков, которые по итогу заставили меня влепить невысокий балл, хотя я во многом солидарна с Вульф и согласна, по меньшей мере, с постановкой проблемы. Дело не только в содержании, но и в форме. Первое, что меня раздражало, это многочисленные повторы и разжёвывания, свойственные в целом американскому нон-фикшну и превращающие интересные мысли в навязчивую проповедь. Второе касается как раз тех самых крайностей - Вульф достаточно бескомпромиссна и воинственна, мужчинам от неё достаётся прилично и, возможно, не всегда заслуженно. В конце концов, наше общество не на 100% состоит из болезненных анорексичек и поклонниц силикона - кто-то же сохраняет адекватность, думает своей головой, а не слепо выполняет распоряжения всемогущего глянца. И я уже не говорю о том, что многие женщины успешно паразитируют на таких образах и сами становятся рассадниками "мифа о красоте". Когда-то, вполне возможно, его придумали именно мужчины, но сегодня ответственность лежит уже на обеих сторонах.

И всё же, по-моему, такие книги при всех их недостатках весьма полезны и способны заставить переоценить свои взгляды, научиться любить себя такой, какая ты есть. В отличие от стопки безликих "психологических" брошюр. Потому что проблема не столько в нас самих (не в низкой самооценке, не в недолюбленности), сколько в системе, в обществе, в экономике. Всем, по сути, уже давным-давно плевать на истинные представления о красивом, красота - это товар, это бизнес, детка. Ничего личного.

Ветка комментариев

Мое наблюдение за теми, кто занимается правозащитной деятельностью, показало, что это весьма конфликтная зона. И конфликты не только на почве того, кто более защищающий защитник и кого нужно защищать на самом деле. Я ещё говорю и о конфликтах вне этой среды, которые запускаются некими идеями из этой среды. Например, феминизм активный (не тот который про юридические права и не тот, который о простом взаимоуважении социальном) вполне может порождать у мужчин чувство вины. Чувство "я – угнетатель". Просто по факту того, что человек родился мужчиной. Так что волны взаимные всяких гендерных обвинений - те ещё игрища. От них никому не лучше.

С одной стороны, действительно от женщины что-то там требует общество в плане внешности. Однако, ничего катастрофического не произойдёт, если женщина забъет на все эти требования. Это я к тому, что если женщина будет весить 100 кг и, например, перестанет брить ноги, то ее никто не убьёт/в тюрьму не посадит/гражданства не лишит и т. д.

Требование как бы есть, но от него можно абстрагироваться.

Идём дальше. Женщина не хочет абстрагироваться, потому как, допустим, она хочет нравится мужчине/мужчинам, а они предпочитают стройных. При чем тут общество? Если у человека есть сексуальные триггеры, то они не от социальных требований. Если мужчине нравятся полные дамы - чхал он на глянцевые журналы.
Женщины ж тоже хотят чего-то от внешности партнёра, от его статуса и интеллектуального уровня. И чтоб мог полку прибить ))

На мужчин тоже оказывается давление. Ещё и какое. Просто темы чуть другие.
Но как реагировать на запрос общества и реагировать ли вообще - дело каждого конкретного мужчины и каждой конкретной женщины.

Но все-таки нельзя сказать, что эти самые фетиши не зависят от стандартов красоты. Собственно говоря, то, что считается красивым и, как следствие, сексуальным, это результат той самой моды, в угоду которой женщины всей толпой то толстеют, то худеют, то затягиваются в корсеты, то качают попу. Что модно в конкретное время - то и возбуждает, очевидно же) Просто это так глубоко проникло в наши головы, что почти невозможно отделить результат социализации от инстинктов.

Фетиши не зависят от стандартов красоты. Не имеет значения, что красивым считается или модным. Если человека, например, возбуждён кожаная одежда, то неважно, в тренде ли это. Если человека возбудлает подчинение - неважно, какого он пола и какие там стандарты.
Нечто может считаться красивым, но при этом не возбуждать.

Если пройтись по более классическим и общепринятым вещам, то есть прямая связь биологического и реакции. То есть речь об инстинктах.

А если утверждать, что невозможно отделить результат социализации от инстинктов, то придётся считать, что есть мода на сексуальное и то, что сексуальная ориентация – нечто социальное, что можно сформировать с помощью общественного мнения и моды.

Видимо, мода на сексуальное всё-таки существует.
Повторю свой пример с китаянскими ножками. Китайских мужчин они тысячу лет возбуждали. А потом бинтовать запретили и по прошествии времени, вроде, уже не возбуждают.
В средневековой Европе возбуждал запах немытого тела.
Кроме того, меняются понятия об эстетичности. Вот мне совсем не кажется привлекательным мужчина в чулках и парике, но несколько веков назад у женщин были другие предпочтения.

Блин, выступаю как как иллюстрация идеи о фетишах... мне до их пор правятся мужчины в чулках и париках))

Всё же сегодня это довольно редкий запрос. :)))

Эй... не развеивайте мои хрупкие девичьи фантазии!))

Мииииинуточку, а теперь еще раз - не брить ноги? весить 100 - да ладно?
Как минимум ты должна выглядить хорошо и дорого даже при приеме на работу, это мужик придет в свитере и джинсах - девушка должна выглядеть, как минимум аккуратной или дорого одетой
Ни на какую видную должность дурнушку не возьмут - даже если она семи пяди во лбу.
Так то, абстрагироваться, не брить ноги, толстеть - попробуй найди работу, если она хоть чуть чуть связана с людьми, кроме колл центра
В колл центре кстати - если ты девушка парни делают неприличные предложения - почему то к парням не пристают.
Мужчинам в нынешнее время нравится уборщица, посудомойщица с рэндомным фетишем на ноги, попу, грудь, жир, кости - нужное подчеркнуть.

К сведению я довела и отшлифовала себя до идеала - поправочка, до собственного идеала, красива, умна, достаточно худая, грудь есть - девчонки я с вами, какого фига сейчас так шьют и на кого?
Мужик воняет как хочет, одевается как хочет - но вот будучи бабой в офисе - ты должна соответствовать
Я не слышала ни одного комментария от девушек по поводу кроссовок под платье - а от мужиков уйму - мол а почему так - бабы сразу поняли ехать пол часа в туфлях не айс, а там уж что у кого есть удобного.
Ах да, про собственный идеал, когда ты идеал для себя, мужики пугаются просто пипец, - ты не такая, к тебе страшно подойти и т.п.
Ну извини, я не бухаю, хорошо выгляжу, не буду слушать твои тупые шутки и в моих планах нет стирки чужих потных носков.
Мужчин красивых я почти е вижу, они все как из комнаты кривых зеркал - но при этом да, порассуждать что у вас тут пятно, а тут недостаточно грудь большая, у тебя пузо как 9 месяц!!! - реальная история про моего начальника, правда он критиковал недостаточно облегающее платье.
На мужчин тоже оказывается давление. Ещё и какое. Просто темы чуть другие. - ага, конечно десять раз, он ходит как хочет, мамаша не достает его с учебой, стиркой, уборкой и прочим бредом, а вот ты как девочка ДОЛЖНА это уметь, да я бы больше уделила времени учебе если бы не весь этот бред.
Люди выбирают себе того, кто нравится. И хотят быть выбранными теми, кто нравятся. И подгоняются себя порой под что-то, чтоб понравиться. Но это личный выбор каждого и человек за это получает свой приз. - люди любят только тех кто за ними бегает и в рот заглядывает, подтирает слюни, докажи что ты девушка с мозгом и характером (не истеричка), а реальный характер, ни один мужик к тебе близко не подойдет.

Феминизм в нынешнем его проявлении полный бред, книжка дельная
Про подстроить себя под партнера - бред, просто посмотрите на количество разводов.
+1 о материнстве - еще ни разу не слышала в смешанной компании что бы хвалили карьеру женщины, все обсуждают только мужей и детей, а если ты не замужем... - что то с тобой не так...

Ну, работать можно и из дома. Можно ходить в брюках и не брить ноги, почему нет? Если вы хороший специалист - вам вес не помешает. Конечно, есть специфические работы по типу смодели, например. Но карьерных путей очень много.
Надо сказать, что на определённых должностях и от мужчины будет требовать определённого внешнего вида.

Если не берут на видную должность – организовывайте своё дело ))

Дальше обобщение частных случаев. Например, "мамаша не достаёт". Зависит от матери, а не от пола ребёнка. "Люди любят тех, кто за ними бегает" - правда? Все люди? Некоторые выбирают интересных и близких по духу. Привлекательных, конечно ))

Но у вас свой личный опыт, вам жить с ним. А мне с моим ))

Мужик воняет как хочет, одевается как хочет

Многие мои знакомые парни, работающие в офисе, на работу по дресскоду ходят в костюмах, рубашках и при галстуках. Или в брюках и рубашках. Никаких джинсов.

Кроссовки с платьем - это дело вкуса. Всё-таки кроссовки - это не единственный вариант обуви без каблука, так что дело не только в удобстве. Просто кому-то нравится смешивать стили, а кому-то нет, и девушка, которая смешивать не любит, купит под платье какие-нибудь удобные ботиночки на плоской подошве или балетки.

По поводу родительских ожиданий от девочки - это тоже у всех по-разному. Меня вообще никто не трогал с уборкой, готовкой и всем таким прочим.

Следует ли из ваших слов, что все неодинокие девушки лишены мозгов и характера?

Тут и добавлять ничего не надо, эта цитата полностью описывает, зачем нам нужен феминизм)

Я писала о книге, в которой речь идёт именно о стереотипах в области красоты - в этом вопросе давление на мужчин и женщин несравнимо. В остальном же я согласна с тем, что есть разные области и разные темы, в которых будет разное соотношение. Но если мы говорим о красоте, то здесь проблема не столько в том, что и кому нравится, но и в навязывании конкретных стандартов. Скажем, мальчика с детства окружают определённые картинки - он видит у сестры кукол барби, он смотрит в перерывах фильма рекламу со стройными красотками, он скользит взглядом по рекламным плакатам на улице. Всё это тоже оказывает определённое влияние. Общество задаёт параметры, которым следует большинство.

Ну и насчёт вот этого

Всё так, но есть ряд профессий, где нужно хорошо выглядеть, соответствовать тем самым стандартам. И я сейчас не только про стюардесс или моделей. Это касается любой профессии, где женщина "на виду". В Штатах с этим, конечно, намного сложнее - Вульф приводит множество примеров судебных процессов, когда женщин увольняли из-за недостаточной привлекательности, когда, скажем, они набирали лишний вес.