11 октября 2015 г. 20:20

На протяжении жизни человек, постоянно пытается что-то наладить, уравновесить, выровнять, стабилизировать. Постоянно сталкивается с тем, чтобы повернуть жизнь на прочную основу, которая была бы твердой и стабильной. Но почему, то всегда получается так, что однообразие не встретишь. Хочется все предугадывать, но результат часто непредсказуем.

И в такие моменты обязательно наступает миг, когда опускаются руки, когда весь задор, с которым ты подходил к какому-то делу - уходит, когда огонь гаснет. И чем слабее ты становился, тем сильнее был напор, который обычно усиливается и продолжается до тех пор пора не порвет в клочья или же не затушит. И вот в такой момент начинаешь искать опору, то за что можно было бы ухватится и устоять. Хотя бы малую щепку.

В книге автор пытается на новозаветных историях показать, что от стыда, "эффекта старшего брата", разочарование, беспокойства, можно избавится. Т.е. пытается показать выход на основе историй с другими людьми.

Часто приходится слышать, что Христос был давно и что сейчас это уже не актуально. Но сравнивая истории новозаветные с современными обстоятельства, можно увидеть сходства, а также то, что люди часто одинаково реагируют на проблемы. Те люди нашли свой выход.
Современный мир, пытается что-то предложить, но когда хватаешься за эту щепку, через некоторое время видишь, что от щепки не осталось ничего.

Книга, является хорошим стимулом к чтению Библии, а также вселяет надежду, дает выход. Если после просмотра новостной ленты, ужасаешься происходящему, то после чтения книги, приходит равновесие. Сложных богословских терминов и научного языка, в книге я не увидел, поэтому чтение не займет особых усилий. Но вот пользу я думаю, принесет.