11 мая 2024 г. 09:29

Сравнивают эту историю с Аберкромби, но я его не читал, не могу сказать. А вот мне это чем-то напомнило "Чёрный отряд" Кука.

Доротея, властная королева-колдунья, околдовывает Рантара "Два топора", делает его одним из своих Героев. Герои выполняют грязную работу по приказу королевы. В какой-то момент Рантар понимает, что находится под действием неких чар, и вспоминает свою прежнюю жизнь, до того, как он стал героем. И его главной целью становится поиск сына, которого скрывает Доротея.

На пути к своей цели Рантар встретит новых друзей, лесного колдуна Имву, его верного товарища - петуха Навната, девушку, в голове которой живёт множество разных личностей, которые опасны не только для окружающих, но и для самой Виктории. Персонажи придуманы и прописаны великолепно, это прям изюминка книги.

Роман изобилует юмором, местами от него темнеет в глазах. Прописанные боевые сцены, что важно в жанре (для меня уж точно) кровища льётся, интриги плетутся, магия колдуется, придраться не к чему, жанровый канон соблюден, отличный экземпляр дарк героики!
Ждем продолжения!