25 апреля 2024 г. 10:22

5 В поисках утраченных корней

Книга прочитана в рамках актива «Острые строки». Повесть замечательная, очень атмосферная, с любовью к миру, героям и русскому языку (я заметила несколько вещей, которые поправила бы, но это чисто технические вещи). Красиво обыграны персонажи славянской мифологии и весь мифический мир, который мы знаем по славянским сказкам. Повесть выстроена по канонам волшебной сказки: герой отправляется в путешествие «на тот свет», в широком смысле слова – и как волшебную страну, и, на это есть толстые намёки, в мир мёртвых предков, чтобы найти там сокровище. Пройдя испытания, герой (героиня в данном случае, и это важно!) обретает силы, знание, а часто – и предметы, которые изменяют «неволшебный» мир, в который герой неизбежно возвращается. Героиня ищет пропавшую, возможно, умершую бабушку, но находит не жениха. Здесь вплетается вторая важная тема – принятие потери. Близкие уходят, это неизбежно, оставляя нам нечто очень важное, личное и в каком-то смысле волшебное – свою прожитую жизнь. Переосмысляя свою связь со старшими родственницами, героиня выстраивает связь между ними и собой, продолжая её в будущее – к своему будущему ребёнку. Прекрасного царевича в этой истории нет, мужчины здесь – в роли волшебных помощников, всё внимание героини направлено не на романтические переживания. Но, кроме романтики, девушкам есть чем заняться – работу поддержания рода тоже нужно делать. Большое спасибо автору за эту трогательную и очень женскую историю.