22 апреля 2024 г. 18:48

5 Путешествие в неизведанное - это не открытие новых земель, это обретение нового взгляда.

А.Вергезе "Завет воды"

Изд-во "Фантом Пресс" https://t.me/phantombooks

В этом романе есть всё, что делает книгу идеальной. Огромная семейная сага обманчивым муссоном

пробежится по Индии и вашим сердцам. Собирая героев, невероятные историю и главное - добрые дела и любовь к родной земле.

Маленькую 12-летнюю девочку после смерти отца выдают замуж за старика-вдовца. Её должна была ждать тяжелая жизнь, но у судьбы другие планы. Большая Аммачи становится сердцем Парамбиля, в который её впервые привез муж. Не так. Она становится сердцем.

У этого холста фон из британского господства и войны, классового неравенства и мира неравных возможностей, а на переднем плане люди. Их разные жизни и разное принятие трудностей.

Я не понимаю, как у Вергезе так прекрасно получилось объединить природу, культуру, медицину, любовь к книгам, личные истории и тайну в одном произведении. Но он смог! Приправив щепоткой юмора, добавив вместо карри строки, которые щипят глаза (от избытка доброты, боли или любви).

Это. Было. Прекрасно.

"Художественная литература - это великая ложь, которая рассказывает правду о том, как устроен этот мир!".

Со