Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 апреля 2024 г. 19:13

4.5 Не обложка красит книгу, а ее содержание

Желая отдохнуть от драматических произведений, а так же получить дополнительную мотивацию для начала подготовки к летнему сезону, я выбрала данную книгу и с удивлением открыла для себя замечательного автора. С учётом того, что в целом к диетологам и "звёздам" рунета я отношусь достаточно равнодушно и даже настороженно, это было вдвойне приятно. Аудиокнига в исполнении Дениса Белых вышла очень хорошей, не знаю, каким голосом говорит сам Сергей Обложко, но Белых отлично начитал его текст, с артистизмом и юмором. Да, шуток в этой книге предостаточно и я изрядно повеселилась, слушая смешные обороты речи, яркие, необычные сравнения и каламбуры.

Конечно, не надо объедаться непосредственно перед сном – дурная примета. Приснится свиная голова и будет всю ночь предлагать дружбу

Очень часто килограммы, сброшенные на запретах и самоограничениях, сброшенные при этом героическим трудом, возвращаются. А иногда еще приводят пленных.

цитаты

Это привычки, это стереотипы многолетние. Как это встретить праздник и не переесть? Что за праздник такой? Что за застолье – никого по скорой с панкреатитом не увезли! Грустно посидели, вообще незачет. И многие люди так и «отдыхают», они так расслабляются. И то не потому, что они плохие, некультурные или невоспитанные. Это, во-первых, миллионы лет эволюции, во-вторых, такие традиции. А для чего это все купили? А для чего банки стоят? Варенье, что ли, просто так варили? Вертели-крутили, а теперь что, все испортится? Нет, враг должен быть уничтожен!

Некоторые говорят, что фрукты их не вставляют. А вот когда эти люди едят, например, пирожное или торт, то прямо чувствуют легкое головокружение. У них подкашиваются ноги. Они падают на бок. Начинаются видения какие-то, музыка звучит в ушах. Когда торт едят – вообще так накрывает, что все проблемы уходят. Вот эти люди описывают симптомы какого-то наркотического опьянения. Я не шучу! А от фруктов у них нет такого прихода.

Недавно со мной случилась история: я в фитнес-зале кручу велосипед, никого не трогаю, лекций о похудении не читаю. Вдруг вижу: неподалеку женщина тоже крутит велосипед. И по тому, как она крутит, понятно, что вчера она согрешила! А сегодня замаливает грехи. И ехать ей на этом велосипеде еще очень далеко… Вдруг из подстаканника она достает сладкую газировку и пьет! Она пьет калории быстрее, чем сжигает. В общем-то, она летит в пропасть. И при этом отчаянно крутит педали.

Как не переесть, когда душа просит праздника?
Все внутри замерло, как натянутая тетива. В аптеках скуплены все запасы мезима. В душе предвкушение. В воздухе затишье перед фортиссимо безделья, чревоугодия и гортанобесия. Внутренний голос так и шепчет: «Ты устал, тебе нужно отдохнуть…» Далее звук открывающейся пробки и…
Как не потерять человеческого достоинства в праздники? Как сохранить ум, честь и совесть? Как дожить в майские до Дня Победы? Как выжить в новогоднюю ночь?

Напоминаю вам, что именно неправильное поедание яблок было причиной изгнания человеческого рода из райских кущ. Как не поддаться на уговоры змея и есть яблоки правильно?
Одна из наисквернейших ошибок, которую как раз все и совершают, следующая: если проголодался – съешь яблочко. Именно в этот момент можно почувствовать запах серы и отчетливое присутствие Вельзевула.

Бывает другая крайность, когда снижение веса превращается в безумие с весами.
Вся семья проснулась, но никто не встает. Все ждут своей судьбы. Муж тихо молится в подушку, дети испуганно сжимают медвежонка. Она босыми ногами шлепает по ламинату к весам. Все замерли. И вдруг вопль счастья из ванной: минус триста граммов – похудела. Все радуются, муж бежит обниматься, дети плачут от счастья. Мама снова с ними! Та, которую они любят, – веселая, радостная.

Что мы, диетологи, делаем на самом деле? Гадаем и предсказываем судьбу по целлюлиту?
Оставьте в покое гадалок, астрологов и прочих хиромантов. Ваша судьба, счастье и способность быть в мире приталенного, облегающего и кружевного нижнего белья прекрасно видны на анализе состава тела, или, по-научному, – по биоимпедансометрии. Я знаю, что в современном мире человек, который употребляет слова, состоящие из более пяти букв, рискует остаться непонятым. Но я не сдамся, я верю, что светлые арканы в конце концов навешают темным. Я за науку, за биоимпендансометрию. Это будет ваш осознанный шаг на пути к похудению.

Скидка! И мозг реагирует на это слово безусловным хватательным рефлексом. Надо брать! Впрок, про запас, просто положим – пусть лежит, есть не будем. Это правильное решение и правильный поступок – сэкономим деньги. Бабушка бы это одобрила, она военный голод прошла, ей приходилось выживать в невыносимых условиях.
Но я же решила похудеть – думает женщина. Ничего страшного – отвечает мозг. Это мы берем не для себя. Это детям, мужу, вдруг гости придут. Мы есть не будем, мы на диете! Будем просто смотреть, как они едят и наслаждаются, – им можно, в них как не в коня. Просто порадуемся за них и постараемся не потерять сознание. И не захлебнуться слюной. Надо брать – цена уж больно хорошая.

Прониклась я и основной идеей книги о подсчёте каллорий (временном,чтобы понять,в каких рамка стоит держаться), о пользе белка и о необходимости отказываться от простых углеводов, больше есть клетчатки. Автор интересно разобрал ошибки, когда даже правильное питание и готовые наборы еды для похудения не приводят к заметным результатам.

Конечно, во всем нужна мера и переходить полностью на блюда по рецептам Обложко я лично не намерена (в книге даётся достаточно много рецептов с низкой каллорийностью, а так же примеры полного отказа от сахара, замены молока казеином и проч), но писатель меня замотивировал несколько поменять образ жизни, вернее, схему питания.

Хотя, возможно, Сергей и не открывает Америку - то, что дефицит каллорий приводит к похудению, известно давно, польза овощей и фруктов отнюдь не нова, диета не даёт долговременных результатов и ведет к срывам - тоже логично. Сергей призывает менять образ жизни, при этом не отказываясь от сладкого (для тех, кто без него жить не может, приведено много рецептов с 0-м по жирности творогом, натуральными заменителями сахара и прочими хитростями, позволяющими сделать низкокаллорийные блюда), не мучая себя голодовками (например, популярную идею не есть после 18 часов автор не принимает).

цитаты

картинка Tin-tinka

Ещё было полезно узнать, что есть яблоки и ягоды на голодный желудок вредно и вместо перекуса это обернется усилением голода.

картинка Tin-tinka

Так как автор имеет психологическое образование, тут будет много информации о том, почему возникает тяга к сладкому, срывы и зажоры, каким образом с этим бороться. Будет тут и про любовь к себе, про замену удовольствия от еды иными приятностями: уходом за телом, прогулками или поцелуями :)

Так что, подводя итог, если вы ищете лёгкую и забавную книгу, а также "волшебный пинок", чтобы, наконец, "с понедельника" начать новую жизнь, то данное произведение - именно то, что нужно.

Ветка комментариев

а если на заводе на постоянке, организм привыкает к нагрузке, начинает расти пузцо

Работаю на заводах 24 год и не замечал за собой такого)))
Значит я так и не привык к нагрузке?

Пузцо и сисоны 4 размера, есть такое дело :) Пока не видела среди рабочих людей с фигурой, как из спортзала, но это, возможно, из-за того, что евразийские особи – коротколапики.

картинка milenat

Фигура из спортзала это неестественное состояние, имхо, придуманное бездельниками и маркетингом)
Почему она должна быть, рабочие ведь,наверное, не бревна таскают?
Да и не едят специально белки, думая лишь о том, как бы накачаться)

Так что лишь мода,которая одним навязывает необходимость быть стройной до худобы, другим накачаться так, чтобы в дверь не пролезать;))

Не мода, а приятственное для глаз состояние :) Никто никому ничего не диктует – хочешь – работай над привлекательным внешним видом, не хочешь – не работай. 99% не работает, что доказывает, что никакой моды на худые женские тела и накачанные мужские нет. Это все в голове у тех, кто недоволен собой.

Не соглашусь) То, что приятно внешне, определяет мода) Вспомни рубенсовских красавиц;)
А текущих женщин с огромными губами или косматыми бровями?;) "Девушки с обложки" диктуют моду, реклама меняет наше восприятие,что считать привлекательным и т.д.

99% не работает

видимо в моем окружении иначе) Большинство (практически 90%) коллег ходит в зал, сидит на диетах, делает различные косметические процедуры и т.д. Оплата спорта, как и ДМС, стандартная фишка компаний крупных, потому что запрос на это большой

Косматые брови и громадные губы мне не кажутся привлекательными. А тебе кажутся? Похоже, что мода не сработала :)
Смотря что ты считаешь своим окружением. Неухоженных людей и людей без губ и бровей в общественном транспорте явно больше, чем ухоженных и людей с губами и бровями на твоей работе :)

Похоже, что мода не сработала

Мы с тобой кремни:)) Честно говоря, я не знаю, почему это работает, но, наверное 20% девушек у меня на работе и в окружении губы себе поменяли ) A если посмотреть фото моделей в Вайберис, то там почти поголовно все "с губами")пример

Москва возможно так действует на людей, я очень много вижу вокруг исправленных губ: у продавщиц, неработающих домохозяек, бизнес-леди, видимо это признак ухоженности)

Это признак не ухоженности, а плохого косметолога :D Хороший подбирает губы так, чтобы они соответствовали остальным чертам лица, а не тупо лепит на центральноевропейские лица губы негров или метисов :)

В возрасте принести свою фотографию в 17 лет и попросить доколоть губы до себя семнадцатилетнего – это отличная идея. А принести фотографию Джоли и попросить приклеить себе её губы – это идея глупая.

Это из того коммента выше, что неправильным чем угодно можно испортить что угодно ))

Как обычно, твоя рассудительность мне очень импонирует) да, вариант вернуть себе молодость, конечно незаметен, я именно про губы Джоли;)

Может так в ИТ только)

На фоне разных отраслей выделяются ИТ-компании: здесь чаще, чем в остальных отраслях, есть компенсация спорта (38% против 18%).

Пока не видела среди рабочих людей с фигурой

Я могу ошибаться, но это скорее говорит о том, что вы ни разу не были в заводском цеху во время работы)) на фото все конечно красиво выглядит, но лучше хоть раз побывать в фомовочном цеху железобетонного завода, когда брутальные парни летом при температуре в 25 градусов на улице и при наличие в цеху пропарочных камер наплелвав на технику безопасности и раздевшись по пояс все мокрые от пота вяжут и подготавливают изделие к заливке бетоном а затем и заливают арматуру бетоном, с благословления начальства нам разрешено через каждые пару часов ходит в душ и вставать под холодные струи воды минут на пять.
Зимой полегче, но там бывает другой вид работ на улице, когда лучше не останавливаться - иначе замерзнешь.
Написал и подумал, а ведь из меня мог бы выйти неплохой Горький или Золя?))))

Знаете, сразу перед глазами встали кадры из фильма "Дети чугунных богов")

Горький или Золя не знаю, но сценарист соответствующего кино точно :D

картинка milenat

Милена, ведь эти кадры как раз неестественные) Если не ошибаюсь, отсутствие жира достигается специальной сушкой, что не имеет отношения к правильному сбалансированному питанию и здоровью.

Все эти кубики и торчащие вены как идеал красоты навязаны нам бодибилдингом и маркетингом, нормальный мужчина занимающийся физическим трудом выглядит иначе;)

Да почему навязаны? Тебе либо нравится, либо нет. Красота определяется редкостью и/или вложенными в ее создание усилиями. Во времена Рубенса жир и одежда из роскошных тканей были признаком здоровья и достатка, сейчас – красивый внешний вид, показывающий, что у тебя достаток, время, которое тот же достаток, и здоровье.

вложенными в ее создание усилиями.

или деньгами) как продавать бьюти услуги, если не убедить людей, что без этого они не красивы?)

Мне кажется, никто не хвастается тем, что пользуется бьюти-услугами. Все натуральное, мама с папой постарались :D Подчеркивается именно здоровье – сияющая кожа, густые волосы, после мытья самостоятельно укладывающиеся в упругие локоны, гибкие плотные мышцы без гормонов роста, длинные густые ресницы.

Не, я не про хвастовство) Просто почему -то это лавинообразно, появилась мода на ресницы и резко множество женщин стало делать себе огромные искусственные ресницы,которые никак не перепутать с натуральными.Или брови, мне кажется лет 5 их почти не было, потом раз и сразу у многих и т.д

Что-то же подтолкнуло их, ты думаешь это не мода?

Думаю, не мода, а желание выглядеть привлекательнее и тот факт, что такое желание перестало осуждаться. Нарощенные ресницы одинарного или полуторного объёма самые короткие и с самым слабым изгибом однозначно украшают, и такие ресницы ты, скорее всего, считаешь натуральными, когда смотришь на них, видя человека в первый раз (а не когда он сначала ходил при тебе без ресниц, а потом нарастил). Но есть люди, которые в погоне за привлекательностью превращаются во фриков.

однозначно украшают,

имхо, ресницы вряд ли принципиально меняют внешность. Я иначе вижу, мне кажется, женщины не сильно отличаются с накрашенными ресницами или нарощенные, просто появилась новая услуга и ее "раскрутили". Стоимость услуги дороже, чем тушь, вот и круто стало их наращивать. Почему брендовые вещи круче ноунейм, во многом из-за цены, то что дороже выше ценится, показатель статуса.
Но возможно это вопрос веры;) и ты иначе видишь

Может, ты и права, но я думаю, что наращивают ресницы и татуируют брови те, кому лень красить :) Можно действовать, как мужчина – проснулся, умылся и красивый ))

Вот как раз в тему слушаю Светлана Бронникова - Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть

В психологии это называется «феноменом сделанного тела». Фактически тело приравнивается тем самым к потребительским товарам, которые можно купить в магазине. Есть средства – купишь товар дороже и качественней, нет средств – придется обойтись массмаркетом. На создание тела нужной формы и размера тратится огромное количество времени, денег, сил – в ущерб другим областям жизни, способным сделать жизнь полноценной, а человека – счастливым. Зато такое положение вещей чрезвычайно благоприятно для индустрии красоты, моды и всего, что официально именуется «здоровьем», а на самом деле представляет собой предприятия, продающие один-единственный продукт – снижение веса. Не случайно международная диетическая индустрия – таблетки, коктейли для похудения, похудательные пояса и вибромассажеры, диетические программы и готовые диетические меню в вакуумных упаковках – одна из наиболее богатых в мире. 68 биллионов долларов в год только в США – столько зарабатывают те, кто продает нам мечту похудеть и оставаться стройными.

Интересно сравнить с Обложко, другой взгляд)

Мне кажется, это только один взгляд на вещи. Людям же хочется признания, чтобы ими восхищались. Каждый достигает этого как может.
Не забывай ещё про прагматизм. Мне несколько мужчин-друзей говорили, что поддерживают привлекательную внешность, чтобы в полной мере пользоваться преимуществами лукизма. И они совсем не жертвы.

Думаю, что это пример свободы/несвободы) Т.е. я считаю, что люди подвергаются "обработке", реклама и ценности "гламурные" есть вред, а ты видишь в этом свободу выбора и реализацию потребностей) Опять, наверное, стакан половинчатый, кто хочет, тот то и видит;)

Вот ещё немного цитат из той же книги

Представим себе сотню 12-летних школьниц, которые все в один прекрасный день решают сесть на диету. Подростковый возраст – возраст экспериментов, в том числе – с собственным телом, и распространенность «гламурных» стандартов худобы в современной школе ни для кого не секрет.

Одновременно страдающая анорексией достигает (и в какой-то момент «обгоняет») современного ультрафемининного идеала красоты – стройная до бесплотности девушка, чье тело никак не может ассоциироваться с задачами деторождения, что позволяет ей сохранить красоту и молодость вечно.

Материнство в нашей культуре давно приобрело амбивалентное значение – с одной стороны, рожденные дети повышают статус женщины, делают ее «состоявшейся» в жизни, даже если других достижений нет, с другой – материнство – ужасная телесная кара, связанная с необратимыми изменениями веса, размеров тела и привлекательности.

А ещё писательница рекомендует книгу Сюзи Орбах «Жир - феминистический вопрос» и вот я нашла небольшой кусочек перевода

«Поскольку женщины научены видеть себя со стороны и восприниматься как объекты мужского потребления, они легко становятся жертвами гигантской индустрии моды и похудения, которая сначала задает недостижимые идеалы, а потом подталкивает женщин к погоне за ними. Их сообщение - чёткое и ясное: тело женщины ей не принадлежит. Тело женщины - никогда не является достаточным и удовлетворительным. Оно должно быть худым, освобождённым от «нежелательной растительности», дезодорированным, ароматизированным и одетым. Оно должно соответствовать определенному физическому идеалу. Семья и школьная социализация учат девочек правильно «ухаживать за собой». Боле того, эти труды никогда не заканчиваются, потому что идеалы сменяются каждый год. В 1960-х для того, чтобы чувствовать себя достаточно красивой, нужно было быть худой, плоскогрудой и иметь длинные прямые волосы. Первый пункт достигался голодовкой, второй - перевязкой груди, третий - выпрямлением волос утюжком. В 1970-х красивыми стали называть волнистые волосы и полные груди. Женское тело должно меняться со сменой сезонов, чтобы соответствовать последней моде. Высокая и худая в этом году, маленькая и хрупкая в следующем - женщины постоянно находятся под воздействием этих образов идеальной женственности - неимоверно влиятельных образов, поскольку их выдают за единственную приемлемую альтернативу. Игнорируя их, ты рискуешь стать парией. Женщин заставляют соответствовать этим образам, стимулировать экономику через постоянное потребление товаров и одежды, которая быстро выходит из моды, уступая место одежде и модным формам тела следующего сезона. А тем временем миллиардная индустрия поджидает нас, готовая переделать наши тела под новые модные лекала. Женщины таким образом вынуждены беспрестанно соответствовать стандартам, которые задаются извне и постоянно меняются. Но эти стандарты женственности воспринимаются самими женщинами как нереальные, пугающие и недостижимые. Они создают картинку, которая очень далека от повседневной жизни большинства женщин.

В этой галерее нормативной женственности есть один постоянный элемент: женщина должна быть худой.

Правда книга 1970х, сейчас мне кажется, не так все жёстко и выбор у женщин есть)

Точно, Галя! Вопрос выбора и использования системы к своей пользе. В любой системе есть те, кто на ней едут, и те, по кому она прокатывается. Ленин, Сталин и те мужчины на системе катятся, репрессированные и девочки-анорексички находятся под системой. Ещё одна причина в любых обстоятельствах стараться найти в системе уязвимости и оседлать её, а не стонать под ней, пока она тебя насилует.

Бронникова совсем доверия не вызывает, похоже, что она не доктор

похоже, что она не доктор

а должна быть?:) Она психолог, работает с РПП, иностранный опыт упоминает в своей книге, работала в Голландии в тюрьме и в клинике

Светлана Бронникова – клинический психолог и психотерапевт, имеет многолетний опыт избавления людей от лишнего веса. Несколько лет возглавляла филиал крупнейшей клиники по лечению ожирения в Нидерландах.

Ну ты чего, :( у любого человека, работающего со здоровьем, должен быть диплом врача. Она сертифицированный жулик https://transurfer.livejournal.com/799049.html

Ну не знаю, мне кажется психологи по РПП именно психологи, они получают псих образование и разговаривают про эмоции и т.д

Моя знакомая как раз такой психолог, медицинского образования нет, но проходит стажировку в псих.больнице, работает спецом по РПП.

Опять же, если у человека проблемы и он ищет себе специалиста, я с тобой согласна, лучше выбирать врача.

А мне в целом интересно ознакомиться, что такое интуитивное питание, поэтому от автора ничего особо не жду. Но я пока 10% прочла, потом может меня будет что-то смущать и я с тобой поделюсь)
Пока впечатление более "депрессивное", чем у Обложко, у него было весело, а тут скорее "все плохо, вы все в опасности из-за диет и риск умереть у вас большой" ;) Но может я пока просто не прониклась)

Почитала про неё, она фидер https://www.mentoday.ru/man-and-woman/relationships/kto-takie-fidery-i-kak-imi-stanovyatsya-lyubyashchie-vas-lyudi/
Ты меня прямо заставляешь хотеть вернуть Главлит :D

нормальный мужчина занимающийся физическим трудом выглядит иначе;)

Подтверждаю.
Еще на его лице отсутствует улыбка, ибо грязному в масле в бетонной пыли и вдыхая некоторые химические элементы, которыми насыщают бетон зимой, чтобы он не замерзал при минусе, как-то не "улыбается".

Хотя и не евразийские тоже золотым сечением не отличаются
картинка milenat

Возможно, генетика хорошая, некоторые и на диване прекрасно худощавыми остаются) а возможно, правильное питание и прогулки под луной вместо вечеров у телевизора с пивандрием :)

С одним вы угадали, я не употребля алкоголя даже по праздникам и всем советую бросить эту отраву, но дело тут мне кажется больше в интенсивности труда. Представьте, что вы делаете зарядку на протяжении 8 часов, но здесь и другая обратная сторона медали, по внутреннему состоянию организма я понимаю, что абсолютно не доживу до пенсии)

Да я представляю, у меня папа на ручном станке фигачит всю жизнь) руки, спина очень сильные, но как бруселее не выглядит)

С чего это не доживёте? Не синячите, физически активны, вы очень перспективный пенсионер ))

С чего это не доживёте?

Внутренне ощущение))
"лапы ломит и хвост отваливается"))))
Вредность производства и бесплатная медицина в новостях)
Дальше плакаться в жилетку не буду))

Старое дерево скрипит, но не ломается ;) отпуск за свой счёт и на морюшко! Чтобы поменьше платить бесплатной медицине)

А респираторы вам выдают? Работа бетонщика очень даже вредная.