Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 апреля 2024 г. 19:13

4.5 Не обложка красит книгу, а ее содержание

Желая отдохнуть от драматических произведений, а так же получить дополнительную мотивацию для начала подготовки к летнему сезону, я выбрала данную книгу и с удивлением открыла для себя замечательного автора. С учётом того, что в целом к диетологам и "звёздам" рунета я отношусь достаточно равнодушно и даже настороженно, это было вдвойне приятно. Аудиокнига в исполнении Дениса Белых вышла очень хорошей, не знаю, каким голосом говорит сам Сергей Обложко, но Белых отлично начитал его текст, с артистизмом и юмором. Да, шуток в этой книге предостаточно и я изрядно повеселилась, слушая смешные обороты речи, яркие, необычные сравнения и каламбуры.

Конечно, не надо объедаться непосредственно перед сном – дурная примета. Приснится свиная голова и будет всю ночь предлагать дружбу

Очень часто килограммы, сброшенные на запретах и самоограничениях, сброшенные при этом героическим трудом, возвращаются. А иногда еще приводят пленных.

цитаты

Это привычки, это стереотипы многолетние. Как это встретить праздник и не переесть? Что за праздник такой? Что за застолье – никого по скорой с панкреатитом не увезли! Грустно посидели, вообще незачет. И многие люди так и «отдыхают», они так расслабляются. И то не потому, что они плохие, некультурные или невоспитанные. Это, во-первых, миллионы лет эволюции, во-вторых, такие традиции. А для чего это все купили? А для чего банки стоят? Варенье, что ли, просто так варили? Вертели-крутили, а теперь что, все испортится? Нет, враг должен быть уничтожен!

Некоторые говорят, что фрукты их не вставляют. А вот когда эти люди едят, например, пирожное или торт, то прямо чувствуют легкое головокружение. У них подкашиваются ноги. Они падают на бок. Начинаются видения какие-то, музыка звучит в ушах. Когда торт едят – вообще так накрывает, что все проблемы уходят. Вот эти люди описывают симптомы какого-то наркотического опьянения. Я не шучу! А от фруктов у них нет такого прихода.

Недавно со мной случилась история: я в фитнес-зале кручу велосипед, никого не трогаю, лекций о похудении не читаю. Вдруг вижу: неподалеку женщина тоже крутит велосипед. И по тому, как она крутит, понятно, что вчера она согрешила! А сегодня замаливает грехи. И ехать ей на этом велосипеде еще очень далеко… Вдруг из подстаканника она достает сладкую газировку и пьет! Она пьет калории быстрее, чем сжигает. В общем-то, она летит в пропасть. И при этом отчаянно крутит педали.

Как не переесть, когда душа просит праздника?
Все внутри замерло, как натянутая тетива. В аптеках скуплены все запасы мезима. В душе предвкушение. В воздухе затишье перед фортиссимо безделья, чревоугодия и гортанобесия. Внутренний голос так и шепчет: «Ты устал, тебе нужно отдохнуть…» Далее звук открывающейся пробки и…
Как не потерять человеческого достоинства в праздники? Как сохранить ум, честь и совесть? Как дожить в майские до Дня Победы? Как выжить в новогоднюю ночь?

Напоминаю вам, что именно неправильное поедание яблок было причиной изгнания человеческого рода из райских кущ. Как не поддаться на уговоры змея и есть яблоки правильно?
Одна из наисквернейших ошибок, которую как раз все и совершают, следующая: если проголодался – съешь яблочко. Именно в этот момент можно почувствовать запах серы и отчетливое присутствие Вельзевула.

Бывает другая крайность, когда снижение веса превращается в безумие с весами.
Вся семья проснулась, но никто не встает. Все ждут своей судьбы. Муж тихо молится в подушку, дети испуганно сжимают медвежонка. Она босыми ногами шлепает по ламинату к весам. Все замерли. И вдруг вопль счастья из ванной: минус триста граммов – похудела. Все радуются, муж бежит обниматься, дети плачут от счастья. Мама снова с ними! Та, которую они любят, – веселая, радостная.

Что мы, диетологи, делаем на самом деле? Гадаем и предсказываем судьбу по целлюлиту?
Оставьте в покое гадалок, астрологов и прочих хиромантов. Ваша судьба, счастье и способность быть в мире приталенного, облегающего и кружевного нижнего белья прекрасно видны на анализе состава тела, или, по-научному, – по биоимпедансометрии. Я знаю, что в современном мире человек, который употребляет слова, состоящие из более пяти букв, рискует остаться непонятым. Но я не сдамся, я верю, что светлые арканы в конце концов навешают темным. Я за науку, за биоимпендансометрию. Это будет ваш осознанный шаг на пути к похудению.

Скидка! И мозг реагирует на это слово безусловным хватательным рефлексом. Надо брать! Впрок, про запас, просто положим – пусть лежит, есть не будем. Это правильное решение и правильный поступок – сэкономим деньги. Бабушка бы это одобрила, она военный голод прошла, ей приходилось выживать в невыносимых условиях.
Но я же решила похудеть – думает женщина. Ничего страшного – отвечает мозг. Это мы берем не для себя. Это детям, мужу, вдруг гости придут. Мы есть не будем, мы на диете! Будем просто смотреть, как они едят и наслаждаются, – им можно, в них как не в коня. Просто порадуемся за них и постараемся не потерять сознание. И не захлебнуться слюной. Надо брать – цена уж больно хорошая.

Прониклась я и основной идеей книги о подсчёте каллорий (временном,чтобы понять,в каких рамка стоит держаться), о пользе белка и о необходимости отказываться от простых углеводов, больше есть клетчатки. Автор интересно разобрал ошибки, когда даже правильное питание и готовые наборы еды для похудения не приводят к заметным результатам.

Конечно, во всем нужна мера и переходить полностью на блюда по рецептам Обложко я лично не намерена (в книге даётся достаточно много рецептов с низкой каллорийностью, а так же примеры полного отказа от сахара, замены молока казеином и проч), но писатель меня замотивировал несколько поменять образ жизни, вернее, схему питания.

Хотя, возможно, Сергей и не открывает Америку - то, что дефицит каллорий приводит к похудению, известно давно, польза овощей и фруктов отнюдь не нова, диета не даёт долговременных результатов и ведет к срывам - тоже логично. Сергей призывает менять образ жизни, при этом не отказываясь от сладкого (для тех, кто без него жить не может, приведено много рецептов с 0-м по жирности творогом, натуральными заменителями сахара и прочими хитростями, позволяющими сделать низкокаллорийные блюда), не мучая себя голодовками (например, популярную идею не есть после 18 часов автор не принимает).

цитаты

картинка Tin-tinka

Ещё было полезно узнать, что есть яблоки и ягоды на голодный желудок вредно и вместо перекуса это обернется усилением голода.

картинка Tin-tinka

Так как автор имеет психологическое образование, тут будет много информации о том, почему возникает тяга к сладкому, срывы и зажоры, каким образом с этим бороться. Будет тут и про любовь к себе, про замену удовольствия от еды иными приятностями: уходом за телом, прогулками или поцелуями :)

Так что, подводя итог, если вы ищете лёгкую и забавную книгу, а также "волшебный пинок", чтобы, наконец, "с понедельника" начать новую жизнь, то данное произведение - именно то, что нужно.

Галя, картинки - огонь:)

Наша преподаватель с физ-ры говорила - надо заклеить себе рот и заниматься спортом:))

Обложко советует наоборот -почаще есть, а спорт индивидуально,но для похудения он не обязателен ;)

Если не спортиться, будешь skinny fat, это очень вредно для здоровья.
Мышцы – это вообще нужная вещь в организме :) Они предохраняют от остеохондроза и болезней суставов, ускоряют обмен веществ, согревают взрослых, у которых нет бурого жира, как у детей, а только белый. Улучшают координацию и двигательный интеллект.

В общем, невозмодно переоценить значение мышц.

Обложко не для таких пишет, на мой взгляд, его клиентки женщины с избытком веса, из серии сбросить 30-15 кг, для них и советы. Так что skinny не грозит;))

Да, такой лишний вес совсем вреден. С таким весом лучше даже не гулять лишний раз, чтобы суставы не напрягать, а сначала похудеть на ограничении калорийности.

Ещё же держат осанку, помогая позвоночнику и суставам. Предохраняют от протрузий и грыж межпозвоночных дисков. В общем, мышцы – это ванлав )))

Неправильные занятия могут суставы и спину испортить) Так что плюсы и минусы есть у всего,но в любом случае он не должен быть обязаловкой,как и диеты) Все должно быть по любви) Я поняла, что для меня лучший спорт -прогулки с аудиокнигой, остальные виды спорта я не особо люблю и надолго меня не хватает)

Неправильное что угодно может испортить что угодно :D

остальные виды спорта я не особо люблю и надолго меня не хватает)

А как же обычные лыжи Галина?
Вы ни разу не пробовали?
Это ж прям кайф, у меня вот в Ленинграде снег сошел и я в депрессии)

Беговые лыжи даааааааа, тема! А летом же вел, не любите? Но если что, можно гонять на лыжероллерах.

вел, не любите? Но если что, можно гонять на лыжероллерах.

и вел в ходу) лыжероллеры не понравились,
А лыжи зимой это просто что-то с чем-то))
Гоняюсь при любых обстоятельствах даже ночью перед сменой, благо в парке фонари, как-то работал на заводе загородом, брал туда истасканные лыжи и катался в обеденный перерыв по лесу, зам. по производству один раз увидел и ох......)))

Идеальный мужчина!

На беговых я не умею, в школе было только одно занятие) так как негде было кататься, лес и парки далеко, нас и не учили.А во взрослом возрасте я так и не поняла принцип, ходить мне легче, чем скользить) Я люблю коньки, велосипед, ролики и проч, но это скорее разовые акции, развлечение, а не постоянные тренировки) Летом я добираюсь на работу с дачи на самокате (электричка + обычный самый самокат,не электро), так что это "мой" спорт ;) (таким образом я экономию почти 40 мин, так что отчасти вынужденная мера;)

ходить мне легче, чем скользить)

Вам надо попробовать, а вдруг это ваше)
Хотя с парком мне конечно повезло, вышел и вперед.
А я наоборот на коньках не умею кататься, лыжероллеры несколько другое

Я пробовала несколько раз, но, видимо, из-за недостатка умения я путаюсь в ногах, куда-то падаю или застреваю и получается масса усилий без толка) Да и снега под рукой никогда нет, так вышел из дома и идёшь себе с книгой в ушах в любую погоду, в любое время. А с лыжами пришлось бы ехать искать снег в лесу)

Это коллаж демотиватор ))) такие чу́дные пампушечки!

Да, я не могла пройти мимо них))

Сергей призывает менять образ жизни, при этом не отказываясь от сладкого

Привет Галя, я как тезка автора могу раскрыть самый лучший способ похудения. Действует на 1000%))
Нужно просто поработать на заводе за станком))
на переработки ходить не обязательно, у меня товарищ за 2 месяца скинул 12 кг. без диет. Для интереса взвешивались на кранбалочных весах))
Представляете!!! Еще и денег можно зарабатотать, один сплошной позитив!!!

Это если пойти работать, то временно да, а если на заводе на постоянке, организм привыкает к нагрузке, начинает расти пузцо и страдать вены нижних конечностей, а плечевой да, мощный

Работаю на заводах 24 год и не замечал за собой такого)))
Значит я так и не привык к нагрузке?

Пузцо и сисоны 4 размера, есть такое дело :) Пока не видела среди рабочих людей с фигурой, как из спортзала, но это, возможно, из-за того, что евразийские особи – коротколапики.

картинка milenat

Фигура из спортзала это неестественное состояние, имхо, придуманное бездельниками и маркетингом)
Почему она должна быть, рабочие ведь,наверное, не бревна таскают?
Да и не едят специально белки, думая лишь о том, как бы накачаться)

Так что лишь мода,которая одним навязывает необходимость быть стройной до худобы, другим накачаться так, чтобы в дверь не пролезать;))

Пока не видела среди рабочих людей с фигурой

Я могу ошибаться, но это скорее говорит о том, что вы ни разу не были в заводском цеху во время работы)) на фото все конечно красиво выглядит, но лучше хоть раз побывать в фомовочном цеху железобетонного завода, когда брутальные парни летом при температуре в 25 градусов на улице и при наличие в цеху пропарочных камер наплелвав на технику безопасности и раздевшись по пояс все мокрые от пота вяжут и подготавливают изделие к заливке бетоном а затем и заливают арматуру бетоном, с благословления начальства нам разрешено через каждые пару часов ходит в душ и вставать под холодные струи воды минут на пять.
Зимой полегче, но там бывает другой вид работ на улице, когда лучше не останавливаться - иначе замерзнешь.
Написал и подумал, а ведь из меня мог бы выйти неплохой Горький или Золя?))))

Хотя и не евразийские тоже золотым сечением не отличаются
картинка milenat

Возможно, генетика хорошая, некоторые и на диване прекрасно худощавыми остаются) а возможно, правильное питание и прогулки под луной вместо вечеров у телевизора с пивандрием :)

Если работа тяжёлая физически, то логично, идёт большой расход энергии. Но,наверное, многое делают сейчас автоматы, а люди просто вынуждены долго стоять ?

А не могу говорить за всех, Галя, я лишь могу опираться на свой многолетний опыт и то, что видел сам и в чем сам участвовал. Быть может вы будете в шоке но тенденции на железобетонных заводах идут в обратную сторону, если в СССР многое было автоматизированно и цеха буквально были набиты станками и я сам по первости учился работать на всех этих станках, даже были с ЧПУ советские, то в наше время идут на упрощение, отказ от автоматов и делают ставку на обычную ручную вязку арматуры.
Что касается работы на автоматах, то бывает избегаешься вокруг них)) Это ж только на фото Милены все красочно, дело в том, что многое оборудование старое, работает на износ, не хватает запчастей и поэтому за автоматами нужно следить, тут постоянно подбежать и поправить, там подбить, тут перезапустить. Тут не столько "физика" сколько интенсивность труда и отсутсвие расслабленности, ты находишься в постоянном напряжении))
Я помню как мой товарищ после первого месяца работы будучи никогда до этого не трудившись на заводе и получив первую зарплату пожал мне руку и сказал, что вам всем надо ставить памятники при жизни))
Хотя хвалиться тут нечем, по нынешним временам - мы лузеры))

В цехах по прежнему много физической работы. В смысле тяжести перетаскиваемых деталей я думаю разница с началом 20-го века не велика. Но тогда работали по 12 часов, а сейчас все же по 8.

Долго стоять тоже вредно - проблемы с венами начинаются.

Не обложка красит книгу, а ее содержание

В человеке книге должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда обложка (ну, или Обложко?)) , и душа, и мысли содержание.)))

Как же тут не вспомнить любимого Антона Павловича?!)

Без Антона Павловича никуда, сам Обложко его вспоминает - про ружье,которое не просто так повешено)

О, да! Широко известное чеховское правило ружья достаточно часто приходится к месту, хоть и не все, кто его упоминают, знают, кто является автором. Кстати, летом 2024г этому правилу исполнится 135 лет.)

Как много мнений о спорте и отношений к диетам. Весила очень много с детства, конституция располагает к полноте. Но уже лет20 назад сбросила вес, была в состоянии депрессии и 44, сейчас 50. Помогла элементарная зарядка, давно велик, теперь ходьба. Это прогулки с собакой по паркам, ходьба вместо транспорта. Галина, судя по фото, сбрасывать вам вес не надо, просто поддерживать тонус. Удачи.

Да, много мнений и споров, тут главное найти баланс, без крайностей)

Вот этот Обложко как раз катается на системе - был психиатром, переквалифицировался в коучи для легковерных. Уважаю. https://prodoctorov.ru/nnovgorod/vrach/168832-oblozhko/

При Союзе он бы работал в Новгородском психдиспансере и не добился такого успеха. Хотя кто знает - успешные люди чаще всего успешны при любой системе...

Меня в его методах несколько смущает примеры успешных "работ" - очень большое вес скидывают женщины за пару тройку месяцев, это вряд ли полезно для организма. Поэтому и интересно было узнать мнение иное, про бережное отношение к себе)

Так ты сама контролируешь вопрос, его рядом нет, да и нафиг он нужен рядом :) Видишь, что слишком быстро теряешь вес - увеличь калорийность или количество еды.

Я не про себя лично, у меня запрос на пару кг всего, я вообще про его подход) если специалист гордится своими пациентами, которые скинули 20 кг за несколько месяцев - хороший ли он спец?

Мне самой не важно, так как я фильтрую, что мне подходит, что нет)

Если ничего не провисло внутри и снаружи, почему нет? Но я в целом врачей, не работающих в клиниках, желательно в государственных федеральных лечебных центрах, считаю жуликами, пока не доказано обратное. Презумпция виновности :) Полагаю, что мне и дорогим мне людям такой подход с большей вероятностью сбережёт жизнь и здоровье, чем доверие :)

Потому что потом может быть откат) Быстро сброшенные кг имеют свойство возвращаться так же быстро+ брать пленных;) Организм из-за таких скачков пугается и начинает экономить энергию и жир запасать с двойной силой, так много где пишут) Тут интересно увидеть результат через год-два-пять

Это да, ты права.

Как вовремя увидела вашу рецензию на эту книгу. Как раз перед летом остро стоит вопрос "что съесть чтобы похудеть", а вот мотивации начать уже что-то с этим делать нет....

Да, мотивация как раз то, чего часто маловато;))