18 апреля 2024 г. 21:25

Не могу сказать, что читаю такую литературу с удовольствием. Только по необходимости. Ренар у нас в стране издавался настолько мало, что остался неизвестным большинству читателей. Тем не менее его Дневник был напечатан. И что хочу сказать. Написан потрясающим слогом. Читать текст было настоящим наслаждением.

Каким было детство ребенка из аристократического семейства конца XIX века? Какими были его предки с учетом того, что родители были нездоровыми людьми? Один повесился, другая оказалась душевнобольной. А человеку с этим жить, заводить собственных детей, вращаться  в обществе  и т.д. и стремиться соответствовать. Соответствовать роли мужа, отца, автора, друга... Ему довелось быть знакомым со многими известными людьми. Он оставил о творчестве французских писателей Бальзака, Мериме, Флобере, Золя, Саре Бернар и множестве других менее известных заметки, в которых небольшими, но очень емкими штрихами характеризовал их и как творческие личности, и как частных лиц. И вот читая эти строки понимаешь, что автор сам очень талантлив.

Что касается подобной литературы — явно не мое. Интересны какие-то мелкие подробности быта, исторических моментов. Но вот кто, что и как — простите, нет.

Прочитана в играх Дивный сад, Книжная страна, Кот в мешке, Марафон «Игры в классики», Собери их всех — Легенда, Школа, школа, я скучаю. 2 класс, Школьная вселенная. Двадцать второй учебный год