drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

26 января 2024 г. 21:10

5 "если хочешь быть не таким, как все, за это тоже приходится платить"

Эрика и ее мама живут вместе. Эрике за тридцать, она пианистка и учитель. Мать поглощает всю её жизнь. Эрика ходит на работу потом домой, снова на работу, потом домой. А иногда... Иногда Эрика между домом и работой ходит в притон разврата. Ее понятия о чувствах и эмпатии совершенно в другой плоскости от людей вокруг. И когда дело доходит до проявлений любви, она оказывается в кромешной тьме.
Мне кажется, это самая живая и телесная книга, которую я хоть когда-то читала. В ней есть всё: одиночество, исключение социумом за непохожесть, насмешки, которые часто не замечаешь, иллюзия правильности, удушающее высокомерие и исключительности, искаженное понятие о любви и чувствах.
В жизни Эрики появляется подросший ученик. И вроде вот она, жертва, сама лезет в её лапы. Но Эрика не может справиться, она пробует новые, такие желанные годами способы общения именно с ним, этим сторонним человеком, буквально избранным и терпит крах.

Мне очень понравилось, как Елинек закончила роман. Она вдруг резко глазами Эрики описывает вечер и людей, которые встретились пообщаться, прогуляться, весело провести время. И это кажется таким необычным, как будто девушка никогда и не замечала, что есть мужчины и женщины, социальные группы, простые люди. Как будто она в обнимку с музыкой существовала 30 лет оторванно от них, и вдруг простые человеческие, новые, непривычные отношения внезапно повернули ее на 180 градусов. Эрика оказалась совершенно не способной понять, как теперь жить с этими новыми чувствами, столько лет спящими внутри неё.
История про свободу и невозможностью с ней справиться, а Елинек - богиня.

прочитано в рамках "Собери их всех"/квест перехода