Riha

7 декабря 2023 г. 13:26

Наверное, "Гулящие люди" - мое главное достижение года. Несколько раз было желание бросить эту книгу, почти на месяц она отбила желание читать другие книги. И дело даже не в сюжете. Он как раз интересный и за ним любопытно следить. А вот язык, которым написана эта книга оказался для меня слишком сложным. И только в аудио дело пошло немного быстрее.

А ведь этот исторический роман был написан в 1930-х годах. Автору так хорошо удалось влиться в описываемую эпоху, что практически все повествование мне требовался переводчик с древне-русского, т.к значение многих слов я просто не понимала.

Мы много узнаем о быте крестьян и дворян в царствование Алексея Романова. Вообще вся эта эпоха для меня как белый лист и было интересно узнать немного больше про смутное время, когда жестокость была обыденностью.

Действующих лиц в романе много, но главным является Сенька. Он застал начало церковного раскола, стал свидетелем Медного бунта и в дальнейшем поддерживает восстание Степана Разина.

Это по истине масштабное произведение, которое приоткрывает дверь в те давние времена, забывать про которые нельзя. Но при этом забирает очень много сил и энергии.