ChamomileKa

18 апреля 2023 г. 18:08

«Стальная стрекоза» подарила целую неделю яркого чтения.
Книга довольно объёмная, но  драйвовая атмосфера хорошо удерживала внимание.

Более того, эта "малышка" часто заставляла смеяться, а в детективной линии думать “ой, ой притормозите! Не успеваю за вами!”

Наследному принцу Шелдону, его верному телохранителю Феликсу и братьям Эскотам предстоит увлекательное и полное опасностей путешествие, цель которого - загадочный древний меч солнца.

Меня порадовала интересная концепция порядка — магия соседствующая с технологичным/современным развитием, целительство наравне с медициной, смешение различных культур и отсылок к ним.

При этом «Стрекоза» разделена на несколько связанных историй, в каждой из которых условно поднимается самостоятельная сюжетная арка — «Ловушка», «Самозванец», «Камень жизни», «Цветок персика», «Меч солнца», «Янтарь», «Аргали», «Жертва», «Венерина мухоловка», «Мандарин и сандал».
Именно поэтому главных героев ждёт, столько незамысловатых приключений —  поиск пропавшего меча [это лишь начало всего безумия ], выступление на публике, дуэль и распутывание тайн которые приводят к ещё большим загадкам.

Несмотря на то, что влиться в мир не составляет труда и книгу можно читать отдельно от других частей цикла, [об этом даже сказано в предисловие] я рекомендую начать с самого начала.
Тогда вы не просто поверите в дружбу героев и их доверительное взаимодействие, но и прочувствуете его формирование. Мне кажется в первичных книгах таится немало скрытых происшествий, которые сформировали личности и мировоззрение персонажей.

Сейчас у автора уже вышли:
«Дети горькой воды»
«Шаукар»
«Принц и Мавка»
«Брат Вереска»
«Стальная стрекоза»

Помимо темы дружбы, верности, социального неравенства и становления личности, в сюжете удачно приживается юмор и колкий сарказм. И как мне кажется, именно они хорошо освежают текст, из-за чего чтение происходит лёгким и динамичным.