Anna_A

2 февраля 2023 г. 10:56

5 Тимон и Пумба! Или как я нашла кандидата в ТОП лучших 2023 года

Эриш и Юстас – двоюродные братья, которые вместе с самого детства. Каждый из них особенный, а вместе они составляют самый крепкий, пожалуй, братский союз из всех, которые я встречала на страницах книг. Эта часть цикла рассказывает о становлении героев, начиная с самых первых детских серьёзных приключений. Не обойдёт книга стороной и появление лучших друзей, которые пройдут с братьями огромный путь. «Брат Вереска» не первая часть, но её можно спокойно читать отдельно. Эта книга как история того, кем стали во взрослой жизни Эриш и Юстас Эскоты. И я начала именно с неё.

То, что я по уши погружусь в сюжет, буду с удовольствием наблюдать за происходящим и переживать за героев, я поняла с первой истории. Кстати, их тут одиннадцать. Они все связаны между собой, и каждая показывает важную веху жизни парней. От школьников до людей, работающих в службе безопасности губернатора. От любопытных детей до серьезных политических теневых фигур.

Я при моих объёмах чтения уже давно так не привязывалась к персонажам, так не переживала за них. Как же я давно не жила персонажами! Последний раз так было с Ишанкаром Тори Бергер. И вот Юлия мне подарила шанс испытать вновь эти невероятные эмоции. Юстас и Эриш – две половинки одного целого. Даже если судьба и сильные люди мира сего разводили, казалось бы, их по разные стороны. Между ними сложились доверительные отношения. Там даже не на все 100%, а на тысячи процентов. Что бы не вытворил один, второй полностью доверится даже самому страшному поступку брата.

А сколько поворотов сюжета! Сколько заданий и ситуаций описано. И ты просто не знаешь, за кого переживать больше. За Юстаса, знахаря и лучшего убийцу, который вновь на очень странном задании? Или за Эриша, видящего и обладающего умением гипнотизировать, который должен играть против брата и переживать за него одновременно? Сколько же было жопных ситуаций, какое большое количество тупиковых, казалось бы, решений было в книге. Но Эскоты каждый раз удивляли, сначала заставив сердце биться чаще, а потом улыбаться. Они из тех кто на самом дне ситуации отмочат пару шуток и возьмутся за проблему. Хвост трубой! Братец лис и братец медуза (а ещё вомбат, опоссум и другие). А я их прозвала Тимоном и Пумбой. Есть у них много общего.

Про юмор! Тонкая, просто идеальная грань его не нарушена. Здесь Его Величество Юмор, как мне показалось, как целый персонаж. Его почти нет, но он отлично склеивает разбитое, разряжает натянутость и не даёт случится инфаркту жопки. И раз уж начала про персонажей, то скажу очень мало. Вы должны с ними познакомиться, вам точно надо. Причём не только с главными героями, но со всеми участниками действия. Точно надо!

Помните, когда-то вы доверились мне и приняли Ишанкар, а он принял вас? Каждого! Я прошу, ещё раз, даже настаиваю, поверить мне и познакомиться с этой историей. Она ждёт вас. Каждого!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!